Ролики. Советы новичкам

Ролики. Советы новичкам

Если вы решили заняться этим спортом, то, прежде всего, выберите подходящую для себя модель и хорошую защитную экипировку. Определитесь, для чего именно вам нужны ролики.
Для начинающих рекомендуются такие роликовые коньки

  • Модель «RECREATION» название переводится как «отдых». Главное – это комфорт и ничего лишнего, так характеризуют коньки этой категории. У них пластиковая рама и мягкие, небольшого диаметра колеса, что способствует легкому обучению катанию. Они предназначены для тех, кто не предъявляет особой требовательности и не стремится к большой скорости, не часто катающихся любителей.
  • Модель «FITNESS» — значит «спорт». Рама у них алюминиевая, колеса большого диаметра, скоростные подшипники и система быстрой шнуровки. Если хотите овладеть какими-нибудь трюками или эффектной ездой, гонять по городу, то эти коньки для вас.
  • Модели для слалома и агрессивной езды, предназначены для всяких «фишек». Даже, если в будущем вы планируете заняться такими разновидностями, то учиться на них не очень удобно и достаточно сложно, к тому же возрастает вероятность получения травмы.

Катание на роликах очень популярно и занимательно, не зависимо от того сколько вам лет. В каком бы возрасте вы не приняли решение освоить этот вид спорта и отдыха, перед вами неизменно встанет вопрос:

С чего начать обучение?

  • Сначала вам надо научиться правильно стоять. Станьте возле заборчика или бордюра, чтоб было за что держаться, пятки поставьте вместе, а носки врозь. Наклоните весь корпус своего тела вперед, слегка согнув колени, и пройдите несколько шагов. Можно пробовать ходить по газону с травяным покровом, где коньки не поедут.
  • При ходьбе не откидывайте корпус назад, а то ролики из-под вас сразу же уедут, и вы упадете. Отрепетируйте правильное падение, только вперед, на колени, в крайнем случае — вбок, падать надо на полусогнутые руки, но не на прямые.
  • Теперь пробуйте потихоньку ехать. Сделайте упор на одну ногу, а вторую отставьте в сторону носком наружу и оттолкнитесь всеми четырьмя колесами. Так можно отталкиваться и ехать на одной ноге, а потом поменять упорную ногу и отработать движение отталкивания другой ногой.
  • Как только вы отточите свое умение, как можно дольше скользить на одной ноге, делая плавное размашистое действие, то сможете начинать катание, отталкиваясь двумя ногами по очереди.
  • При движении вперед основной упор и вес тела идет на два задних колеса роликов, а при движении назад – на два передних колеса.
  • Катаясь на роликах, обязательно одевайте защиту на кисти, ладони, колени и локти. На голову одевайте шлем. При падении старайтесь немного скользить, чтобы смягчить силу удара на кости и суставы. В защите это совсем безболезненно.
  • Через пару недель вы сможете свободно передвигаться, не опасаясь травм, если конечно, не планируете заниматься акробатикой на роликовых коньках. Здесь уже понадобится профессиональный подход.

Попробуйте свои силы, и может быть ролики для вас станут образом жизни, помогут обрести новых друзей и открыть для себя увлекательный и активный образ жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *