Как сэкономить в поездке на питании? 5 советов

Питание — это один из главных пунктов расхода в путешествиях. Иногда мы даже не задумываемся, сколько денег у нас уходит на различные перекусы и снеки, а только по прибытию домой понимаем, что потратили слишком много. А как вот как это произошло, не можем ответить. Всегда хочется попробовать в новой стране национальную кухню или незнакомый экзотический фрукт, но это не значит, что мы потратим на это большую сумму денег.

Если вы правильно рассчитаете свои затраты на питание и сэкономите, то у вас появится больше возможностей потратить лишние деньги на музеи, экскурсии, сувениры и покупки. А то и просто оставить небольшую сумму, отложив её на следующую поездку или незапланированное, но желанное мероприятие.

Так как же сэкономить на еде в путешествии?

1. Берите с собой бутылку воды и что-нибудь перекусить

Всегда имейте с собой бутылочку воды, особенно в странах с жарким климатом. Для этого предварительно узнайте, можно ли употреблять воду из-под крана, и только после этого набирайте в бутылку перед походом. Если это скандинавские страны, то пить воду можно в любом общественном месте, прямо из крана, тут она экологически чистая и лучше, чем бутилированная.

Если вода из-под крана не пригодна для питья или вызывает у вас сомнения, то покупайте в больших супермаркетах большую бутыль с водой и берите с собой небольшую бутылочку, выходя из дома. Это будет намного сокращать ваши расходы, так как это дешевле, чем купленная в киоске вода в популярном туристическом месте.

Очень важно, чтобы у вас с собой всегда было что-нибудь для перекуса: бутербродики, печенюшки, шоколадка или пачка орешков. Так вы избавите себя от желания что-то купить в дорогих кафе или киосках, с завышенными ценами. Всегда можно утолить чувство голода между завтраком, обедом и ужином, не прибегая к лишним расходам.

В приятное для вас время года, со своими бутербродами и напитками, можно устроиться на пикник в городском парке. Ведь здорово лежать на траве, отдыхать и грызть орешки, глядя на Эйфелеву башню или Биг-Бен. Иногда это намного привлекательнее, чем дорогие кафе и рестораны, да и удовольствия больше получаешь.

2. Обращайте внимание на цены в магазинах продуктов

Когда вы находитесь в своей стране и в своем родном городе, то прекрасно знаете, где можно купить продукты по более низкой цене и какие магазины являются в этом лидером. Ничто не мешает вам найти такие магазины и за рубежом, путем сравнения цен в разных продуктовых магазинах.

Совсем не обязательно, что такой магазин будет прямо под окном того дома, где вы остановились, но вы ведь для того и приехали, чтобы как можно больше гулять и узнавать. Так что вперед! Покупая продукты по более низкой цене, вы инвестируете деньги в свою следующую поездку или желаемую покупку.

3. Старайтесь готовить самостоятельно

Очень многие путешественники на отдыхе выбирают питание в кафе, даже если живут в апартаментах с кухней, мотивируя это тем, что они на отдыхе и не хотят заморачиваться с готовкой. Хотя, самостоятельное приготовление – это и есть прекрасная возможность сэкономить, причем в два или три раза уменьшив свои затраты на питание.

Не обязательно заниматься кулинарными изысками, варить борщи и печь пироги, можно вполне обойтись незатейливыми салатами, закуской, напитками и фруктами. Если это страна, в которой большое количество морепродуктов, то совсем несложно приготовить свежую рыбку или креветки, они обойдутся вам, наверняка, в 5 раз дешевле, чем в любом ресторане.

4. Тщательно планируйте ваши ежедневные затраты на питание

Во время поездки обязательно составьте план расходов, обратите внимание на пункт «питание», определите себе сумму, которую рассчитываете потратить на еду в день, и старайтесь не тратить больше этой суммы. Ведь еда это просто обычная жизненная необходимость, а экскурсия – это новые знания и прекрасные впечатления.

Так что уж сами решайте, что для вас важнее: бездумно потратить деньги на еду, о которой и не вспомнишь по приезду, или поучаствовать в увлекательных экскурсиях и увидеть самые разные «чудеса света». Постарайтесь избавить себя от ненужных затрат на питание и строго следуйте своему плану расходов.

5. Не заходите в кафе и рестораны, расположенные в популярных туристических местах

Все мы прекрасно знаем, что в местах, где находятся достопримечательности, всегда большое скопление туристов и там же есть кафе, киоски и рестораны, готовые предложить вам покушать или выпить напиток. Мы также знаем, что всё, что нам там предлагают, дороже в несколько раз, чем в магазинах или ресторанчиках, расположенных в местах менее посещаемых. Но зная это, мы всё равно «попадаемся на удочку» и что-нибудь покупаем у вежливых и настойчивых продавцов.

Если вы не хотите потратить сумму в три раза превышающую стоимость чашечки кофе или свежего круассана, то старайтесь пообедать или поужинать в более спокойном месте. Как правило, еда там вкуснее и дешевле, а обслуживание лучше, ведь у официантов таких заведений есть больше времени, чтобы уделить вам внимание, чем в толпе и бесконечном потоке туристов. Да и счет, наверняка, вас приятно удивит.

Уверены, что у многих людей, которые часто путешествуют, есть свои секреты и привычки, которые помогают им хорошо экономить в поездках на питании. Если у вас есть свои варианты, то поделитесь с нами, а мы опубликуем их для наших читателей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *