Ледяная сказка замерзшего Ниагарского водопада

Удивительное и красивое зрелище можно наблюдать, когда наступают сильные морозы и превращают Ниагарский водопад в сказочно-ледяное царство.

1. Ниагарский водопад полностью не замерз, вода все еще течет подо льдом. Это не редкость, когда часть водопада превращается в лед зимой. Полностью поток воды был остановлен из-за мороза и скован льдами в 1848, 1912 годах благодаря ледяной пробке вверх по реке.

2. Но есть еще в этом году время побороться за новые рекорды. Национальная служба погоды США обещает, что очень холодный арктический воздух расширит масштабы царствования льда.

3. Водопад появился благодаря Висконсинскому оледенению — последней ледниковой эпохи в Северной Америке, закончившемуся около 6 000 лет назад.

4. Североамериканские Великие озёра и река Ниагара — это результат активности последнего ледникового щита, двигавшегося с территории восточной Канады. Ледник двигался подобно бульдозеру, перемалывая и передвигая камни и почву. Кое-где он углубил и расширил русла рек, создав озёра, а в других местах засыпал их, заставив эти реки впоследствии прокладывать новые русла.

5. Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки, и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке.

6. Ниагарские водопады — это водопад «Подкова», в которую входят Канадский водопад, Американский водопад и водопад «Фата́». Водопады падают с высоты 52 метра, хотя «Американский Водопад» имеет высоту свободного падения только 21 метр, опускаясь на груду сваленных камней, образовавшихся в ходе массивного оползня в 1954 году.

7. Ширина большой «Подковы» — 792 метра, а «Американского Водопада» — 323 метра.

8. Популярность водопада среди туристов резко возросла после окончания Первой мировой войны в связи с распространением автомобильного движения. История водопада XX века связана, прежде всего, со строительством электростанций в непосредственной близости от водопада и расцветом строительства и развития территории, как на канадском, так и на американском берегу.

9. Интересно, что под водопадом идет эрозия почвы. Это говорит о том, что водопады медленно перемещаются вверх по течению. По оценкам специалистов, за последние 560 лет средняя скорость перемещения составляла 1—1,5 м в год.

Строительство обводного канала и электростанции, а также искусственная насыпь камней под Американским водопадом, привели к замедлению эрозии, однако и сейчас она оценивается примерно в 30 см в год, а при дальнейших мерах по укреплению может быть уменьшена в 10 раз.

10. Строительство обводного канала и электростанции, а также искусственная насыпь камней под Американским водопадом, привели к замедлению эрозии, однако и сейчас она оценивается примерно в 30 см в год, а при дальнейших мерах по укреплению может быть уменьшена в 10 раз.

11. Дальнейшая скорость движения водопада также зависит и от природных факторов, таких как изменение климата. Выше по течению Ниагары имеются пороги, и в случае если водопад отступит до их высшей точки, то его высота увеличится ещё на 15 м, что в свою очередь усилит давление на дно и ускорит эрозию.

12. Про Ниагарский водопад есть красивая индейская легенда. Она рассказывает о девушке Лелавалае, которую отец обручил за индейского воина, которого она не любила и презирала. Замужеству девушка предпочла принести себя в жертву её истинной любви, богу грома Хе-Но, жившему в пещере под водопадом «Подкова». Она направила своё каноэ в быстрый поток реки Ниагары и бросилась с высоты водопада. Бог грома Хе-Но поймал её на лету, и с того времени их души стали жить вместе в святилище Бога Грома под водопадом.

В январе 2015 всемирно известный альпинист Уилл Гэдд покорил самый большой водопад в мире. До его восхождения считалось, что взобраться на Ниагарский водопад зимой невозможно.

Материал: loveopium.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *