7 потрясающих ледяных пещер в мире

Есть что-то потустороннее в ледяных пещерах: сосульки, холод в воздухе и ощущение, что все, застыло во времени.

В мире существует множество пещер, но не все вам известны. Предалагаем одеть шерстяную шапку и отправиться на изучение самых прекрасных ледяных пещер в мире.

Большой Алечский ледник

Большой Алечский ледник

Где: Алеч, Швейцария
Статус: самый большой ледник в Альпах
Рейтинг: 7 баллов. Только для профессионалов

Этот ледник огромен. Его общая протяженность составляет около 24 км, площадь – более 120 кв. км. Ледник примечателен тем, что, спускаясь по склонам в долину, создал каньон, похожий на дорогу. На фото профессиональные спелеологи спускаются на 30-метровую глубину во время его исследования.

Крупнейшая рукотворная ледяная пещера

Крупнейшая рукотворная ледяная пещера

Где: Лаунгйёкюдль, Исландия
Статус: искусственная ледяная пещера
Рейтинг: 8 баллов. Посетить обязательно

Лаунгйёкюдль, площадь которого составляет 940 кв. км, является вторым по величине ледником Исландии. Под ним находятся две вулканические системы: западная в районе вулкана Престахнукур и восточная в районе Тьофадалур. Доступ к леднику наиболее удобен через долину Кальдидалур, а также по трассе Кьёлур, проложенной между ледниками Лаунгйёкюдль и Хофсйёкюдль. Крупные вьющиеся туннели, вырезанные изо льда, позволяют исследовать ледник изнутри.

Место для прогулок

Место для прогулок

Где: Айскогельхёле, Австрия
Статус: самая большая ледяная пещера
Рейтинг: 8 баллов

Ледяная пещера Айсризенвельт находится в Австрии. Ее общая длина – 42 км, глубина – 407 м. Пещера была открыта в 1879 году зальцбургским натуралистом Антоном фон Поссельт-Кцорихом, исследовавшим первые 200 м ходов.

Сегодня Айсризенвельт – популярное место отдыха, открытое с 1 мая по 26 октября. Канатная дорога доставляет до 2 500 гостей в день. Посетители получают на время экскурсии карбидные лампы, ледовые фигуры освещаются магниевым светом. Зимой вход в пещеру закрыт из-за лавинной опасности.

Тоннель в леднике

Тоннель в леднике

Где: Фурка, Швейцария
Статус: горный перевал
Рейтинг: 7 баллов. Представь, что ты в кино

Этот тоннель является частью высокогорного перевала в швейцарских Альпах, расположенного на высоте 2 436 м над уровнем моря. Тоннель соединяет долину Урзеренталь с долиной реки Рона. Если ты думаешь, что это место выглядит, как в кино, то будешь прав. Именно здесь снимали эпизод «Голдфингер» о приключениях Джеймса Бонда.

Добшинская ледовая пещера

Добшинская ледовая пещера

Где: Словакия
Статус: всемирное наследие ЮНЕСКО
Рейтинг: 6 баллов

Пещера расположена в национальном парке «Словацкий Рай», недалеко от города Добшина. Она является частью пещерной системы Стратена, достигая в длину 1483 м, в глубину – 112 м. Лед здесь – на любой вкус: водопады, сталагмиты и колонны. Его толщина местами достигает 26,5 м.

Ледяная пропасть

Ледяная пропасть

Где: Альберта, Канада
Статус: самая опасная
Рейтинг: 10 баллов

Пещера Бумин Айс Часм расположена в районе канадских Скалистых гор. Ее обнаружили совсем недавно, и поскольку она не до конца исследована, посещать ее могут только профессионалы. Пещера славится мощной акустикой, а лед в ней не тает круглый год. Ее считают вызовом для опытных альпинистов.

Тысячи сосулек

Тысячи сосулек

Где: Верхнее озеро, Висконсин, США
Статус: пещера со множеством сосулек
Рейтинг: 8 баллов

Летом пещеру в заповеднике Apostle Islands National Lakeshore не отличишь от обычной. Но с наступлением зимы она превращается в магическое место с тысячами сосулек. Нависшие с потолка глыбы льда выглядят чарующие и в то же время опасно.

Материал: redbull.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *