Клифф-дайверы Орландо Дуке и Джонатан Паредес прыгнули с самого большого водопада планеты.

Водопад Виктория на реке Замбези — одно из натуральных чудес мира. Свыше тысячи кубометров воды устремляется с верху в низ каждую секунду. Он по праву является самым большим водопадом на земле. Его ширина составляет 1800 м, а высота – 120. Не так давно туда прибыли участники мировой серии Red Bull Cliff Diving Орландо Дуке (Orlando Duque) и Джонатан Паредес (Jonathan Paredes), как оказалось не просто что бы поглазеть на класоты.

В планах клифф-дайверов было прыгнуть с одного из выступов водопада, часть которого находится на территории национального парка «Гремящий Дым». Конечная высота, с которой планировали прыгнуть спортсмены, – 30 м. Перед этим Дуке и Паредес совершили несколько пробных попыток с высоты 21, 22 и 24 м.

Реализация этого проекта была крайне непростой задачей. Воды Виктории кишат разной живностью, включая не самых дружелюбных для человека тигровых рыб и крокодилов. Добраться к экзиту было очень сложно. Спортсменам пришлось потрудиться, прежде чем взобраться на 30-метровую высоту.

Еще никто не прыгал здесь в «свободном режиме», поэтому команда Дуке и Паредеса – каякер, два аквалангиста, гид, парамедик, пилот вертолета – потратила несколько дней, изучая местность вокруг водопада и саму расщелину.

Орландо Дуке считает водопад Виктория лучшим местом, где ему доводилось прыгать. «Здесь видна вся мощь природы», – говорит он. Мы задали Дуке и Паредесу пару вопросов об их грандиозном проекте.

Что было самым сложным в прыжке с водопада?
Орландо Дуке: Самым непростыми и одновременно самым опасным было добраться к точке прыжка и карабкаться по стене. К счастью, у нас была отличная команда, которая сделала все возможное, чтобы прыжок был безопасным.
Джонатан Паредес: Из меня плохой скалолаз, ненавижу это!
Благодаря чему этот прыжок можно назвать особенным?
Дуке: Скорее всего, благодаря расположению. Это очень известное место. Я впервые нырял в Африке, поэтому этот прыжок был для меня особенным.
Паредес: Мне очень понравилось находиться здесь, в компании моих лучших друзей. Я рад новому опыту. Здесь я поднял свою профессиональную планку до 30 метров.
Планируете еще больше увеличить высоту прыжка?
Дуке: Да, сейчас я ищу подходящее место. Когда найду несколько вариантов, мы проведем уже более тщательный анализ вместе с командой безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *