Виды вейкбордов

У вейкборда есть группа многофункциональных частей, которые характеризуют его ездовые свойства.

Роккер

Как выбрать вэйкборд
Роккер –  изгиб вейкборда от носа до хвоста.
Достаточно причин характеризуют нрав езды вашей доски, однако роккер, непременно, — чуть ли никак не самый-самый принципиальный из их. Познание такого, как на езду воздействуют различные формы рокеров, станет совсем здорово при выборе Вашей последующей дощечки.
Наконец, имеется 2 главные формы – постоянный (continuous) и трехступенчастый (3-stage) роккер. Они изображены на иллюстрации ниже:

Постоянный роккер, как следовательно, — наверное ровненький поперечный изгиб дощечки от носа по хвоста.

Его достоинства:
— Мягенький и прогнозируемый вывод из волны. Совсем отлично идет для трюков с флэта;
— Существенное подавление удара о воду при приземлении;

И оборотная сторона медали:
— На таковой дощечке скорее устаешь, этак как необходимо справляться наибольшее противодействие воды;
— Амплитуда прыжков на дощечках с таковым рокером как верховодило не в такой мере, будто снова действительно просит от райдера огромных усилий;

Трехступенчатый роккер — наверное итог разного семейства опытов в направленности скрещивания рокеров из разных досочных видов спорта. И итог данный владеет фактическое использование.

Достоинства:
— При езде дощечка с таковым рокером не в такой мере окунается в воду, будто усиливает прыть, подвижность и в целом отчуждает райдеру огромную свободу;
— Совсем амплитудные прыжки как с волны, этак и с флэта;

Занозы:
— Совсем мощная эффективность при приземлениях;
— Наименьшая устойчивость дощечки;

Не считая данных, имеется еще и смешанный роккер. Совсем пристижное словечко в крайнее время. Никак не нужно существовать вундеркиндом, чтоб взять в толк, будто наверное микс 2-ух прошлых.
Как наверное продано? А совсем элементарно! Забираем скользяк дощечки и в мыслях разделяем его на 3 продольных доли. Средняя станет обладать постоянный роккер, а 2 последних — трехступечатый. Таковая система считается «милый серединой» и в принципе довольно ценится посреди райдеров, хоть и сталкивается очень изредка.

Нравственность
Ежели Вы начинающий и лишь начинаете кататься, держите, никак не задумываясь, самую элементарную дощечку с постоянным рокером — воспитание станет скорым и наименее больным.
Ежели Вы теснее умеете кататься, однако имеется хотение успевать для собственного наслаждения — все одинаково держите постоянный роккер либо в последнем случае, смешанный.
Ежели Вы профик, кой устремляется брать места и разрывать всех и вся, тогда я вообщем никак не разумею, для чего Вам декламировать эту заметку;)) Рекомендации тут лишни!

Длина доски

Длина доски – наверное последующая совсем принципиальная черта дощечки, коия воздействует на езду. Опуская всю ненадобную концепцию, разрешено заявить, будто нежели не в такой мере дощечка, тем она наиболее маневренная, простая и неуравновешенная.
Отбор длины дощечки в первую очередность находится в зависимости от вашего веса. Нежели более авторитет, тем длиннее необходима дощечка.
Как верховодило, изготовители предоставляют собственные советы сообразно выбору ростовки в зависимости от веса. Тем никак не наименее, матрица ниже указывает, как рассказывается, «среднюю температуру сообразно клинике».

Вес райдера, кг
По 40 (110 — 120 см)
50 — 60 (120 — 125 см)
60 — 70 (125 — 135 см)
70 — 80 (135 — 140 см)
80+ (140+ см)

Новеньким надлежит хватать дощечку незначительно длиннее (на 1-2 см), т.к. она никак не станет этак скоро разгоняться и в целом станет новости себя наиболее стабильно, давая райдеру вероятность верно и непринужденно учиться.

Широта доски

Любая дощечка владеет 3 ширины – в регионе носа, хвоста и посредине. Как верховодило, широта носа и хвоста обязана соответствовать.
Узенький хвост и нос совершают дощечку наиболее неуравновешенной, однако с иной стороны повороты и зарезки делаются проще и скорее.
Нежели просторнее нос и хвост, тем наиболее дощечка приспособлена для вращений и исполнений трюков с флэта.

Скользяк вейкборда

Выкройка скользящей плоскости дощечки (скользяка) еще играет главную роль в ее поведении на воде. Он имеет возможность существовать полностью ровненьким, с канавками, с продольными впадинами и т.д. Канавки исполняют роль стабилизатора дощечки, они обращают поток воды вдоль дощечки, тем наиболее увеличивая ее контроль.
Продольные впадины, к образцу, выталкивают дощечку на плоскость, обращая поток воды вдоль и книзу. Не считая данного продольные впадины разрешают умерить приземления опосля исполнения трюков.

Кили

Кили – особенный вещество дощечки. Как у хоть какого плавсредства, начиная от серфа и завершая яхтой, кили вейкборда исполняют роль главенствующего стабилизатора. Как их выкройка, этак и размещение на дощечке играют совсем главную роль для райдера. Нежели теснее кили размещены к центру дощечки, тем скорее и проще райдер имеет возможность повыпрыгивать с волны. Ну и напротив.

Еще, смысл владеет и величина килей. Огромные кили предоставляют огромную устойчивость. Поэтому, наименьшие кили выдадут более свободы и маневренности.
Есть очень много конфигураций килей. Исключительно обычная – наверное как скоро дощечка владеет только 2 огромных киля, находящихся сообразно центру носа и хвоста. При таковой конфигурации дощечка прибавляет устойчивости, однако делается наименее маневренной. Эти дощечки совершают для самого ненапряжного катания из-за гидроциклом либо обычный лодкой.

Еще имеется конфигурация из 4-х и 6-ти килей. 1-ая (сообразно 2 киля на носу и хвосте) дозволяет ощущать огромную свободу, наиболее просто отрываться от воды при исполнении трюка, храня при данном устойчивость. Сообразно сущности – наверное исключительно лучшая конфигурация для вейк-парков. 2-ая (сообразно 3 киля на носу и на хвосте) гарантирует наибольший разгон на зарезке и устойчивость на волнистой воде. Как верховодило, эту конфигурацию употребляют бывалые райдеры для езды из-за катером.

Фактически все дощечки на базаре (львиная порция) владеет 4 интегрированных киля и 2 съемных. Наверное дозволяет применять дощечку в разных критериях, изменяя конфигурации с 4-х на 6-ти. Еще видятся дощечки, у каких недостает центральных килей, однако имеется боковые (4 шт) – как съемные, этак и интегрированные. Ежели недостает особенного хотения заморачиваться и Вы никак не ставите себе высшую планку, держите дощечку со встроенными килями. Превосходством съемных килей считается то, будто райдер, во-первых, имеет возможность их избито изменить, ежели они убьются, и, во-других, он имеет возможность становить различные кили для различных критерий катания.
В всяком случае, самый-самый наилучший вариант дощечки, как для новенького, этак и наиболее-наименее опытнейшего райдера – с сочетанными килями (4 интегрированных + 2 съемных).

Сердечник (CORE) — данный вещество вейкборда, как верховодило, укрыт от око райдера. Наверное сердечко дощечки, которое располагаться перед слоем пластмассы, фибергласа, лака, клея и иных штуковин. Сердечник непременно воздействует на разглаживание, этак как от него находится в зависимости как мягенькой станет дощечка. Однако наверное воздействие никак не это существенное, как к примеру рокера либо килей.
Основная задачка сердечника — снабдить твердость дощечки.
Как верховодило сердечники совершают из пены и из бревна. Дощечки из пены незначительно проще, однако никак не этак надежны. Дощечки из бревна чуть труднее, однако они совсем достоверные и неубиваемые. Плюс, спускаться на таковых дощечках незначительно удобнее. Единый их минус — стоимость. Еще, совсем нередко видятся гибридные сердечники.

Наконец, как избрать вейкборд для новенького?
Вот некоторое количество рекомендаций:
1. Держите наиболее длинноватую дощечку – она выдаст более устойчивости, никак не станет утопать и, как последствие, езда никак не этак шибко станет ослаблять еще никак не приспособившиеся к вейкбордингу мускулы райдера.
2. Выберайте дощечку с великими килями, наверное выдаст вам огромную устойчивость при езде сообразно ровненькой. Вам станет его проще надзирать.
3. Избирайте крепления, из каких ваша нога просто сумеет вылезти при падении. Однако никак не переусердствуйте! Никак не необходимо хватать более значительный величина! Надзирать дощечку в этом случае станет вообщем нереально. Избирайте обыкновенные крепления для начинающих.
4. Ни разу никак не держите дешевенькие любительские вейкборды! Профиль скользяка, который был использован и т.д., как верховодило, у их элементарно ужасные. К тому ведь прослужит таковая дощечка непродолжительно.