каякинг

Рекорды и опасности каякинга

Вполне естественно, что среди каякеров находятся не только ребята, которые просто любят активно отдохнуть, но и весьма тщеславные личности, любители установить парочку рекордов.
Первый официальный рекорд в мире каякинга был установлен Шоном Бейкером в 1987 году. Он прыгнул с водопада высотой в 15 метров, в Уэльсе. После этого, в 1996 году, парень побил собственное достижение, совершив прыжок в водопаде Алдеярфос в Исландии. Оба прыжка были отмечены как мировые рекорды.

Американец Тао Берман установил новый мировой рекорд в 2000 году, спустившись по водопаду с высоты 30 метров. Этот прыжок занесен в книгу рекордов Гиннесса, но кроме этого у Тао есть титул неофициального мирового рекордсмена, который преодолел крупнейший водопад в мире. В апреле 2002 года еще один американец Тим Гросс прыгнул на каяке в водопад в Сильвертоне (штат Орегон). Высота водопада составила более 34 метров. Этот прыжок не был зафиксирован в книге рекордов Гиннесса, несмотря на то, что водопад был выше того, с которого спускался Берман.

Соревнования

Посоревноваться в искусстве сплава на каяке можно практически везде, где есть подходящие водные пространства. Большинство стран мира в теплое время года имеют возможность организовать соревнования на каяках. Состязаться можно в искусстве владения техникой гребного слалома, родео на бурной воде, скоростном спуске. Именно эти направления выбраны для Чемпионата Европы и Чемпионата Мира. Гребной слалом даже включен в программу летних Олимпийских Игр.

Для гонки в технике гребного слалома выбирают участок реки средней сложности или искусственный канал. Над потоком в самых важных местах вешают набор ворот и одиночные вешки. Спортсмены должны пройти трассу за минимально короткое время, при этом, не дотронувшись до вешек своим корпусом. Если каякер задел вешки или не попал в ворота, его могут оштрафовать прибавкой дополнительных секунд ко времени преодоления дистанции.

Родео на бурной воде проводят в «бочке» или «на валу». Участникам в среднем дается 30 – 45 секунд, чтобы продемонстрировать как можно больше трюков («мувов»). Каждый удачно выполненный элемент поощряется очками. Побеждает тот, кто набрал больше всего очков. Кстати, судьями учитывается не только качество, но и разнообразие движений.

Скоростной спуск очень развит в странах Европы и США. Для соревнований также выбирается река средней сложности. Участник должен на максимально большой скорости пройти участок определенной длины. Траектория движений не ограничивается. Победа достается тому, кто справился с задачей быстрее всех.

Экспедиционный сплав, как правило, не выделяется как соревновательный вид каякинга. Здесь нельзя четко сформулировать критерии для оценки результата, а значит, судьям тяжело будет объективно судить спортсменов. Любители этого вида каякинга могут устраивать гонки, которые скорее похожи на фестиваль, чем соревнование. Это своего рода возможность показать владение техникой, научиться чему-то у других и не более того. Для таких гонок обычно выбирают самый сложный участок реки, где расположено много водопадов, порогов и прочих препятствий. Результаты участников также оцениваются в зависимости от времени, потраченного на преодоление определенной дистанции.

Чего стоит опасаться?

Экстремальный вид спорта не может быть абсолютно безопасным. Что касается каякинга, то здесь очевидна опасность травм в результате нарушения техники безопасности при сплаве по реке. Например, если спортсмен каким-то образом выпадет из лодки или она перевернется, то есть риск оказаться посреди бурного потока и в лучшем случае отделаться испугом, в худшем – получить переломы или вывихи конечностей, ушибы.
Достаточно высока возможность развития простудных заболеваний, в результате намокания и переохлаждения организма. Именно поэтому стоит уделять особое внимание выбору одежды и обуви для каякинга. Ведь качественно подобранный гардероб, почти наверняка убережет вас от простуды после соревнований.

Обязательно тщательно следите за состоянием своего снаряжения, начинайте обучаться каякингу только под руководством опытного тренера, его советы предостерегут от совсем уж смешных ошибок и научат правильно овладеть необходимыми техническими приемами. Ни в коем случае нельзя выходить на воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Это крайне опасно для жизни. Также лучше избежать сеанса каякинга, если вы очень устали.

И самое важное: всегда адекватно оценивайте, насколько выбранные препятствия вам по силам. Конечно, очень здорово победить бурный поток горной реки, но при недостаточной подготовке, стихия однозначно выиграет у вас, да еще и парочку травм подарит. Не стоит идти на риск больший, чем вы можете выдержать. Всегда нужно быть твердо уверенным в своих возможностях, тогда каякинг будет для вас источником энергии и приятных побед.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *