Покорение самой неприступной водопада в мире

© Eric Parker/Red Bull Content Pool

«Замочная скважина» в канадской провинции Британская Колумбия — необычный водопад. Свое название он получил из-за форму ущелья, которую вода пробила в скале за многие века. Поток объемом 3000 кубических метров в минуту вырывается из нее с массивной каменной стены и падает в реку Лиллует. Постоянно высокий уровень воды, поддерживаемый таянием горных снегов, делает это место практически недоступным. Даже увидеть его нелегко, а добраться водопада — еще более сложная задача. Вплавь это сделать не удастся, потому что река выше «Замковой щели» абсолютно непроходимая. Таким образом, к водопаду можно только спуститься со скалы на 100-метровой веревке.

Aniol Serrasolses - Action
Один против могучей реки © Eric Parker / Red Bull Content Pool

«Этот водопад хорошо известен среди байдарочников, — говорит испанец Аниол Серасольсес, — но никто никогда не пытался его пройти».

«Замочная скважина» долго не давала ему покоя. В течение последних двух лет Серасольсес тренировался в этом районе на реке стикини, которая в байдарочников по сложности считается аналогом Эвереста. Сама по себе стикини с ее водопадами, крутыми порогами и водоворотами обещает немало приключений, но Аниол не мог забыть «замочная скважина».

Aniol Serrasolses - Action
Много воды © Eric Parker / Red Bull Content Pool

Первая попытка ее покорения провалилась еще в самом начале — вода была слишком высокой. «Мы свернули все приготовления и отправились обратно в Испанию». Но через несколько недель появилась новая возможность: уровень воды, согласно прогнозам, должен был снизиться. Серасольсес со своими помощниками спешно выехал в Канаду. Там он столкнулся с другой проблемой — никто не знал точно, какая глубина в месте приводнения.

Точечные замеры глубины уже давали повод для беспокойства. Еще хуже был тот факт, что во время прохождения байдарочник исчезал из поля зрения своих помощников, а их прав перестали работать. Связь между Аниолом и командой поддержки был практически сведен к нулю. Несмотря на это, Серасольсес решил проходить водопад — и вот тут все стало на самом деле серьезно. Испанец сел в лодку, быстро сказал несколько слов в камеру и начал первый спуск по одному из самых желанных для байдарочников маршрутов.

Aniol Serrasolses - Action
За секунду до падения © Eric Parker / Red Bull Content Pool

У него получилось! Серасольсес осторожно вписался в поворот, прошел над краем грохочущего водопада и совершил самый рискованный спуск в своей жизни, распечатав «замочная скважина».

«Мне всегда хочется открывать такие места, которые никто раньше не проходил», — Аниол знает свою миссию. Как чувствует себя наш герой? — «Никогда не был таким счастливым, как под этим водопадом»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *