Не сидим, сложа руки в ожидании лета.

Не сидим, сложа руки в ожидании лета.

Скорее бы лето, думаем мы, когда видим за окном подтаявший серый снег и хмурое небо. А когда приходит это долгожданное время года не замечаем, как быстро оно пролетает, но особенно нечего и вспомнить. Может надо заранее подготовиться к летнему сезону? Не обязательно для этого бежать покупать новый купальник или до изнеможения посещать спортивные клубы. Можно просто заняться каким-нибудь спортом на воде!

Хотите узнать о необычном современном увлечении, которым заниматься никому не рано и никогда не поздно? Вейкбординг — пожалуй, это один из самых развивающихся видов современного водного спорта.  Возрастной диапазон вас приятно удивит — от 3-х до 79 лет! Нагрузка во время занятий идет на все группы мышц, что выгодно выделяет его среди остальных.  Это поможет поддерживать ваше тело в прекрасной форме без дополнительных усилий.

Интересно, что вейкбординг возник, как развлечение серфингистов пока отсутствуют волны. Для этого использовался катер, который на канате тянул за собой желающих прокатиться. Название образовалось из двух английских слов, первое —  wake – кильватерная волна.  Она образуется при движении водного транспорта. Второе слово — board – доска. Очень быстро динамичный и зрелищный вид отдыха на воде набирает популярность.

Затем появились  вейк — парки на озерах, где функцию катера выполнял канатный буксирующий механизм. Их активно строили в США, Великобритании, Франции, Германии и Турции. На сегодняшний день в мире насчитывается более двухсот парков в 30 странах.

Появление кабельного вейкбординга принесло большой плюс его поклонникам – максимально финансовую доступность.  Выгода стала очевидной — ведь не нужно арендовать катер, за которым могли ехать не больше двух человек. Теперь количество участников могло быть увеличено до десяти! Появилась возможность размещать углы, специальные препятствия и проще воплощать в жизнь задуманные этюды.

Если вас это заинтересовало, то совсем не обязательно ехать за границу. В Украине есть великолепный вейк — парк, он расположен в Киеве в районе Московского моста. Канатная дорога тут имеет четыре угла и девять вейкбордических  препятствий. Можно посмотреть на соревнования профессионалов на кубки Мира и Европы, да и просто самому «стать на доску» уже через 2-3 часа тренировки с инструктором. Ведь так приятно преодолеть трудности, удержаться на воде и освоить пару пируэтов в этом таком молодом, но модном и динамичном виде спорта.

Когда сезон будет в разгаре, вы со смехом вспомните чью-то колкую фразу: видимо те, кто всю зиму активно посещал спортивные залы, этим летом на пляж не пришли! К вам ее будет уже не применить.
Вейкбординг – это водный отдых, восторг и развлечение к которому просто невозможно остаться равнодушным!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *