Как правильно фотографировать под водой? Полезные советы начинающим

Несмотря на всю свою оригинальность, искусство подводной фотографии имеет очень много общего с обычной съемкой. Фотографируя под водой, нужно почти всегда следовать тем же правилам, что и при работе на открытом воздухе. Хотя, конечно, определенная специфика под водой будет присутствовать в любом случае.

Общие рекомендации

  • Прежде всего, уделите особое внимание композиции. Лучше, если вы изучите подробно это понятие в инструкциях по фотографии на улице. Их очень легко найти в Интернете.
  • Помните, что не менее важно правильно выбрать ракурс и освещение. В противном случае вам просто придется каждый раз, показывая фотографии, пояснять своим знакомым, что непонятные пятна – это на самом деле причудливые коралловые заросли, а слишком крупный план – неудачная попытка обратить внимание на необычную рыбу.
  • Очень важно понимать, какую именно фотографию вы хотите получить. Так вы сможете точнее определить какой должна быть композиция, с какого ракурса может получиться наиболее удачный кадр, подходящее ли освещение в данный момент и другие параметры, достаточно важные при фотосъемке.
  • Вы должны знать, что фотографируя жизнь подводных обитателей, вы уже создаете нечто уникальное. Поэтому, продумывая очередной сюжет, постарайтесь учесть все мелочи. Итогом станет действительно потрясающее фото!

«Подводные» советы

Конечно, есть ряд рекомендаций, без которых сделать качественную подводную фотографию просто невозможно. В связи с этим дальше мы рассмотрим эти советы немного подробнее.

  • Обратите внимание, что объект должен находиться выше вас, чтобы у вас была возможность сфотографировать его снизу вверх или прямо напротив ваших глаз. Именно благодаря такой технике, получаются объемные довольно необычные кадры. Учтите, что это правило не подходит для фотографирования объектов необычного цвета, формы, со специфическими узорами или изгибами.
  • Фотографировать небольшие объекты лучше всего с максимально близкого расстояния. Помните, что зум при этом использовать можно, но он даст в этом случае худший эффект.
  • Старайтесь использовать вспышку, именно она сделает ваши фотографии красочнее и насыщенней.
  • Обязательно оставляйте место пространству, «модель» не должна заполнять собой всю фотографию.
  • Выбранную вами «модель» полностью поместите в кадр, добившись этого, вы избавите ваших приятелей от скучного просмотра фото с «обрезанными» головами и хвостами.
  • Помните, что крупное животное или растение будет лучше смотреться на фоне других, более мелких объектов.
  • Попробуйте использовать технологию «сплит», когда видна не только подводная часть воды, но и её надводная гладь.
  • Во время съемки фокусируйтесь на самых «ярких» характеристиках объекта, это могут быть – необычные ушки, плавники, причудливые отростки, удивительные глаза и тому подобные вещи.
  • «Модель» всегда должна быть по центру кадра или немного смещена в сторону, но никаких «главных персонажей» в уголках!
  • Всегда уделяйте внимание фону, если понимаете, что он не очень подходящий, то лучше всего использовать эффект размытия для заднего плана.

Чем фотографировать?

Всю технику, которая применяется для подводной фотосъемки, можно поделить на 3 категории.

  1. Дешевые Point &Shoot.
  2. Умеренно дорогие.
  3. Боксы для цифровых зеркалок.

Первую категорию можно считать деньгами, выброшенными на ветер, ведь вы не получите нужного качества снимков и скорее всего, вообще разочаруетесь в процессе в целом.

Вторая категория – это отличный выбор для любителей, здесь фотографии получаются достаточно профессиональными и интересными, а цену аппаратуры можно считать вполне приемлемой.

Третья категория – боксы для зеркалок, они крайне дорогие и решаться на такую покупку стоит, только если вы всерьез решили заняться подводной фотографией. Иначе потраченные средства просто не оправдают себя.

Если вас сильно заинтересовал процесс подводной фотографии, то помните, что так же очень важно правильно выбрать объектив и вспышку. К сожалению, прежде чем вы сможете спокойно заняться подводной фотографией, придется выложить довольно крупную сумму денег на достаточно дорогостоящее оборудование.

Но, возможно, именно благодаря этому, настоящими профессионалами становятся только люди, не просто увлеченные, а навсегда влюбленные в искусство необычной фотографии под водой!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *