Катание на коньках

Как подобрать коньки для взрослого и для ребенка?

Выбор коньков – важный вопрос для любого, кто желает приобрести этот инвентарь для занятий на льду. Существуют разные типы:

  • для фигурного катания,
  • хоккейные,
  • прогулочные,
  • конькобежные.

Все они имеют свои особенности. Однако есть общие черты, которые необходимо подметить при покупке.

Коньки для взрослого, подбор

Выбирая зимний спортивный инвентарь, покупатели чаще всего опираются на эстетические вкусы. Но очень важно не забывать, что самое главное – это качество и технические параметры. Нужно знать, из какого материала коньки лучше, как подобрать размер, каким должно быть лезвие.

  • Размер. Подбирая размер, рассчитывайте на дополнительное место для теплых носков. То есть выбирайте свободные, но не сильно, иначе увеличивается риск травмироваться в области голеностопа. Конек должен облегать ногу вплотную, но не сжимать ее. Главное, подберите модель наиболее комфортную для вас.
  • Материал. Профессионалы советуют приобретать коньки из натуральной кожи. Они лучшим образом подходят для таких активных занятий, отлично принимают форму ноги, хорошо впитывают влагу, дышат и держат тепло. Обратите внимание на такую важную деталь, как шнуровка коньков. Наилучшего качества считаются шнурки из нейлона. Чтобы нога была хорошо зафиксирована, нужно выбирать ботинок, в котором отверстия для шнурков находятся на большом расстоянии, так легче затянуть шнурки.
  • Лезвие. Новичкам рекомендуется подобрать коньки с жестким лезвием. При покупке сделайте акцент на его качестве. Немного согните его и проследите за упругостью, оно должно быстро вернуться в исходное положение. Имеются разные виды стали для лезвий. Наиболее популярной является легированная сталь. Такая сталь характеризуется стойкостью к коррозии и повышенной твердостью. Еще хорошо подходят лезвия из нержавеющей стали или высоко углеродистой.

Как подобрать коньки для ребенка?

Многие дети приходят в восхищение от катания на льду. Для одних это хобби, развлечение и источник удовольствия, другие видят перспективу на будущее стать успешными хоккеистами, фигуристами, а то и олимпийскими чемпионами по конькобежному спорту. Безупречно подобранные коньки обеспечат ребенку защищенность и комфорт во время занятий.

  • Размер. Начинаются размеры с 23, то есть малышей 3-4 лет уже можно ставить на лед. В отличие от взрослых, у деток размер ноги быстро увеличивается. Многие не могут позволить обновлять каждый сезон такие недешевые вещи, поэтому в продаже есть раздвижные коньки с ручным регулированием размеров. Не раздвижные коньки нужно покупать на один-полтора размера больше обычной обуви. Но не берите сильно на вырост, иначе это может привести к серьезным падениям и травмам.
  • Лезвие. Специально для самых маленьких выпускают двухполозные коньки (с двойным лезвием), что повышает безопасность. Но многие тренера не рекомендуют их использовать, так как ребенок неправильно учится распределять нагрузку, рассчитывать баланс и держать равновесие. После перехода на обычные коньки ребенку будет очень трудно переучиться. Лезвие обязательно должно соответствовать идеальной форме, возле пятки и носка быть слегка приподнято. Лучше отдать преимущество матовой стали, так как она считается одной из лучших по качеству и прекрасно скользит по льду.
  • Материал. Какому же материалу отдать предпочтение – вопрос довольно сложный. Ребенку, с серьезными намерениями заниматься коньковым видом спорта, лучше остановить выбор на ботинках, изготовленных из натуральной кожи. Она идеально прилегает к ступне и хорошо сохраняет тепло. Ботинки из кожзаменителя стоят дешевле, но соответственно прослужат меньше. Пластиковые ботинки не следует использовать, так как они плохо облегают ногу и не эластичны.
  • Жесткость. Не пользуйтесь ботинком с мягкой подошвой, наоборот, поищите как можно жестче и прочнее. Это же самое касается и манжетки. Она должна прочно удерживать точное положение, ведь у детей голеностопный сустав еще не настолько крепкий. Тугая шнуровка также поможет прочно зафиксировать ногу.

Эти основы при выборе коньков, улучшат надежность для малыша и помогут избежать так не желаемых повреждений. Хорошего настроения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *