Покататься на коньках в Киеве

Как научить ребенка кататься на коньках?

Правила техники безопасности

Научить ребенка кататься на коньках без падений, практически невозможно. Но для максимального снижения риска получить травму, необходимо знать, как правильно обучить ребенка и какие правила безопасности применять.

Подготовка перед выходом на лед

Не стоит сразу выпускать малыша на каток. Для начала он должен привыкнуть к новой экипировке. Надо первоначально с ним позаниматься дома, дать походить по твердой нескользящей поверхности, пусть он имитирует катание на коньках.

Если ваш малыш ещё физически слабый, то необходимо немного подождать и эффективно выполнять спортивные упражнения, которые улучшат выносливость организма к нагрузкам, и укрепят мышцы будущего конькобежца.

Научиться падать

Умение правильно падать не только убережет от сильных ушибов, но и добавит уверенности на льду. Основное правило – не падать назад, иначе может пострадать голова. Отработайте предварительно, как следует «падение», сначала на коврике, а затем на льду.

Помните, что при падении следует присесть как можно ниже, прижав руки к себе, и стараться падать на мягкую часть бедра. Добавьте запланированные падения, как одно из важнейших заданий, и регулярно его выполняйте, на каждой тренировке уделяя этому особое внимание.

Движение в одном направлении

Перед занятиями, ребенку следует объяснить, что каток – не место для дурачества и опасных игр, что следует соблюдать правила безопасности. Одно из них – правильное передвижение на льду.

На многих катках есть разметка, в какую сторону должен двигаться поток. Нельзя направляться против движения всех катающихся, так как можно подвергнуть себя опасности и при этом создать рискованную ситуацию для всех остальных.

Развить чувство равновесия

Первые шаги по такой скользкой поверхности могут взволновать ребенка. В состоянии паники он может легко потерять равновесие. Сначала лучше просто постоять, держась за бортик. Далее можете делать первые движения вместе за руку, пока он не почувствует, что может самостоятельно передвигаться без чьей-либо помощи.

Поставьте перед малышом цель – добраться до противоположного края бортика, и пробуйте ее добиться, не торопя при этом ученика. Покажите, как правильно надо ехать, отталкиваться и держаться. Главное следить за правильностью выполнения всех движений.

Научиться тормозить

Освоившись и чувствуя себя уже более комфортно, чем на первых порах, дети обычно хотят испытать все свои силы и получить похвалу, продемонстрировав полученные навыки. При этом они, намного больше разгоняясь, и не умея тормозить, просто влетают в бортик.

Именно поэтому ребенка нужно сразу научить останавливаться. Подходящим вариантом является торможение пяткой: одну ногу выставить вперед носком вверх, пяткой прижимать ко льду, вторая – слегка согнута. Еще один простой способ – это тормозить коньком, выставляя его поперек движения.

Техника катания

Для улучшения навыков скольжения, необходимо выучить три основные элементарные упражнения, которые разучивают во всех школах фигурного катания.

  1. Движение «Елочка». Один конек нужно поставить наискосок, а внутренним ребром другого отталкиваться так, чтобы первая нога ехала вперед и сторону. Выполнять по очередности. Оно научит малыша точным движениям.
  2. Другое упражнение «Фонарик», при котором обе ноги расходятся и сходятся, описывая круг. Достаточно просто, но и результативно.
  3. Упражнение «Змейка». Ноги должны находиться рядом, но поворачивать, то влево, то вправо. Повторять нужно регулярно, а главное – с удовольствием.

В таком нелегком деле главное заинтересовать и показать, что это не только отличный вид спорта, но и прекрасный способ развлечься. Проявляйте свою фантазию, придумывайте новые способы тренировки, безопасные игры на льду, чтобы было весело вам и вашему чаду.

Общие правила безопасности

Чтобы избежать травм и неприятностей, существуют правила поведения:

  • нельзя ездить на большой скорости, создавать проблемные ситуации другим посетителям,
  • портить состояние льда и инвентаря,
  • выходить на лед в обуви,
  • находиться там во время заливки катка,
  • выходить на каток можно только в отведенное время.

Будьте аккуратны и бдительны. И тогда, это занятие принесет только положительные впечатления и укрепит ваше здоровье и здоровье вашего малыша.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *