Экипировка для зимней рыбалки. Что делать, чтобы не замерзнуть, как лучше хранить инвентарь и пойманную рыбу?

Для настоящих рыбаков поимка рыбы зимой – торжество для души. Она позволяет им расслабиться, насладиться зимней атмосферой, побыть в хорошей компании людей с общими интересами, а заодно и порадовать близких своим удачным уловом.

Экипировка для зимней рыбалки

Удачно выбранная экипировка обеспечит комфорт рыболова и увеличит успех рыбалки. Что касается одежды, она должна быть комфортной, надежной и прочной. Не пожалейте денег и покупайте вещи из натуральных материалов.

Многослойность в одежде способствует теплу сохраниться, поэтому используйте легкие вещи, но наденьте их как можно больше. Сначала идет внутренний слой, то есть термобелье. Специально для рыболовов термобелья нет, но важно его приобрести. Эта полезная вещь быстро впитывает влагу и не дает замерзнуть.

Далее идет изолирующий слой. Это может быть пару легких свитеров, штаны из шерсти или флиса. И завершающий – внешний слой. Хороший зимний костюм-комбинезон, желательно с капюшоном, защитит вас от ветра и снега.

Чтоб уберечь ноги от холода и влаги, наденьте несколько пар носков и подложите столько же войлочных стелек. Обязательно имейте с собой запасные сухие стельки и носки. На голову подойдет теплая вязаная шапочка.

От сильного ветра закроет балаклава с прорезью для глаз, которая закрывает все лицо. На руки непременно надевайте рукавицы, варежки или перчатки.

Снаряжение рыбака

  • Главным снаряжением является правильно подобранная удочка. Они бывают различных видов и заметно отличаются от тех, что предназначены для обычной летней рыбалки. Ими легче управляться, так как они предназначены для ловли со льда.
  • К ней полагается подобрать правильную леску. Выбирать ее следует, основываясь на принципе, чем тоньше леска, тем лучше клёв. Также она должна быть прочной в случае поклевки сильной и большой рыбы. Не менее важным является выбор снастей.
  • Следующий инвентарь это ледобур. Без него здесь точно не обойтись, и необходим он постоянно. Благодаря ему Вы можете сделать нужное количество лунок. Выбрать его достаточно легко. В магазинах изобилие, как отечественных производителей, так и импортных, сделанных из различных материалов, самых разных форм и размеров. Сейчас набирают популярности мотоледобуры, они оснащены бензиновыми двигателями. Но опытные рыбаки все же советуют использовать обычные, ведь физическая нагрузка не будет для вас лишней и заодно поможет согреться.
  • Помимо этого существует еще ряд других предметов, которые обязательно нужно иметь под рукой, такие как глубиномер, эхолот, навигатор, рыболовный ящик, аптечка и т.д.

Что делать, чтобы не замерзнуть

Каждый опытный рыбак скажет, что алкоголь ошибочно считают верным способом согреться. Он только создает иллюзию тепла. Сосуды расширяются, но уже через полчаса они обратно сузятся, и опять станет холодно.

На зимней рыбалке главное быть хорошо одетым. Это ключевой аспект, который предотвратит обморожения в холодных условиях, и доставит удовольствие от времяпровождения на свежем воздухе.

Вам, безусловно, в какой-то момент потребуется укрытие, и палатка будет лучшим вариантом для этого. Она защитит от мороза и пронизывающего ветра. Поднять температуру в ней поможет зажженная парафиновая свеча или газовая горелка. Не забывайте периодически проветривать палатку, так как горение сжигает кислород и выделяет угарный газ.

Но самый надежный и проверенный способ согреться – это активные движения, труд. Важно постоянно двигаться. Например, можете регулярно сверлить лунки и периодически выполнять физические упражнения. Это улучшит кровообращение и не даст замерзнуть.

Как лучше хранить инвентарь

Для инвентаря существует специальный рыболовный ящик. Это многофункциональный предмет, без которого не обойтись рыболову. Его используют для хранения удочек, снастей, насадки, прикормки, пойманной рыбы. Он пригодится и в качестве сиденья в процессе ловли.

Его плюс в отличие от обычного складного стульчика в том, что он позволяет закрыть лунку от поземки. Хороший рыболовный ящик имеет специальные отделы, перегородки, отсеки. Он должен быть легким, надежным и удобным для транспортировки.

Для рыбалки лучше всего выбирать ящик с округлыми углами, с мягким сиденьем и, желательно, изготовленного из легкого пенопласта. Никакой рюкзак, сумка, ведро не сравнится с этим замечательным приспособлением. Это наилучший вариант для хранения рыбацких принадлежностей.

Как хранить пойманную рыбу

Пойманную рыбу зимой опытные рыбаки хранят в отдельном отсеке рыболовного ящика. Это самый идеальный вариант хранения, ведь он обладает теплоизоляцией, что не даст улову превратиться в ледышки. Но, прежде чем складывать улов в подходящее место, необходимо выполнить несколько простых правил.

  • Прежде всего, необходимо усыпить добычу, перекрыть ей выработку молочной кислоты. Нужно острым ножом проткнуть жабры рыбы, а потом сделать небольшой надрез в брюшной полости.
  • Далее ее следует выпотрошить, таким образом, избавив от бактерий, которые вызывают разложение. А уже очищенную рыбу вытереть насухо. Таким образом, она сохранится дольше, и вы порадуете дома родных «свежеспойманной» рыбкой.

Все эти советы помогут вам правильно подготовиться к зимнему походу на лед, для занятий любимым делом. Удачного отдыха!

One comment on “Экипировка для зимней рыбалки. Что делать, чтобы не замерзнуть, как лучше хранить инвентарь и пойманную рыбу?
  1. Когда я был ребенком нас с батей унесло по днепру на льдине, хорошо что были одеты тепло и нас быстро спасли. Я хоть и не полюбил рыбалку, но на подобные вещи денег жалеть не советую.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *