Зимняя рыбалка. Что делать в экстренных случаях, находясь на льду

Как помочь, если товарищ провалился под лёд

Зимняя рыбалка всегда непредсказуема, то улов большой, то товарищ под лед провалился. Ладно, шутки шутками, но в таких ситуациях всегда нужно находить умный и быстрый выход, ведь в ледяной воде человек не продержится долгое время. Существует некая последовательность с мерами предосторожности, как для спасателя, так и для потерпевшего:

  1. Не выбегайте на лед или близко к месту, где произошел провал. Лучшим способом будет ползти по поверхности. Но, а если окружная территория с тонким льдом, перейдите к пункту «2».
  2. Позвоните в службу спасения. Сделайте это максимально быстро, чтобы ни в коем случае не бросать жертву наедине.
  3. Отдельное внимание к психологическому подходу. Всегда подбадривайте потерпевшего, старайтесь помочь ему выбраться самостоятельно и без паники. Для того чтобы не оказаться «на дне», жертве нужно облокотиться на край льдины, с той стороны, где толще поверхность. Стараться самому спокойно и постепенно выбраться из пробоины.
  4. Если все же ситуация не под контролем, а потерпевший никак не может самостоятельно выбраться, то киньте ему длинный предмет, это может быть палка или любая веревка. Как только пострадавший хорошо ухватил предмет, вы всем весом перетягивайте его на себя. При необходимости попросите помощи у окружающих, три или четыре человека могут сделать цепь, взявшись за руки.

Существует еще много способов спасти человека, с помощью различных предметов, но с самыми главными азами вы уже ознакомлены.

Что делать, если унесло на льдине

В период ранней зимы или резкого потепления лед неожиданно начинает таять. Причиной отколов льдин от общей поверхности, является быстрое течение и перепад температуры. Ведь часто рыбаки сталкиваются с такой нелегкой проблемой, в помощь которым нужны только спасатели на лодках или вертолетах.

Если же вы оказались на льдине, которая стремительно уносится с вами по течению, не паникуйте, ведь вы можете упасть и оказаться в воде, а это страшнее. Соберитесь, старайтесь громко крикнуть, что бы окружающие услышали и увидели вас.

Ваш мобильный должен быть всегда под рукой, наберите службу спасения, спокойно и внятно объясните, где вы находитесь, и в какую сторону вас несет по течению. Служба отреагирует на вызов и отправит за вами вертолет или спасательную лодку.

Лучше всего избегать таких случаев, для этого надо всего лишь придерживаться правил безопасности поведения на льду. Сделайте свою зимнюю рыбалку полезной, интересной и безопасной!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *