7 лучших мест. Фридайвинг

Фридайвинг – занятие для людей выносливых и увлеченных. Прежде чем выбрать этот вид спорта хорошенько подумай и оцени свои возможности. А если уж переступил порог сомнений, то не пожалеешь. Овладев этим искусством, ты сможешь плавать рядом с касатками, акулами и морскими дьяволами, исследовать затонувшие скелеты кораблей и открывать скрытые тайны морей. Так что не сиди дома, а хватай ласты и отправляйся к затонувшим самолетам, ныряй под лед или в бездонные голубые дыры.

Перед вами 7 самых интересных мест для дайвинга.

Самое доступное место для дайвинга

Это статуя Христа, возвышающаяся из бездны у берегов Итальянской Ривьеры, где раскинулось самое благосклонное к дайверам море. Статуя Христа из бездны установлена в честь Дарио Гонзатти, первого итальянского дайвера, погибшего тут в 1947 году. С тех пор статуя олицетворяет все жизни, которые унесло море. Ее видно с поверхности, стоит она на глубине всего 10-15 метров, любой может спуститься к ней и получить огромные впечатления.

1

Затонувшие корабли для любителей теплой воды

Каркас корабля «Куда-гири», находящийся в водах атолла возле Южного Мале, похож на город-призрак. Глубина погружения до 31 метра и средняя температура воды здесь + 28ºC отлично подходят для начинающих дайверов. Видимость под водой достигает 15 метров, что хорошо подходит для съемки, а вокруг плавают стаи стеклянных окуней, белоносые акулы, барракуды и черепахи.

2

Лучшее место для глубинных погружений

Голубая дыра Дина на Багамских островах считается самой глубокой голубой дырой в мире, её глубина составляет 202 метра, что позволяет раскрыть все возможности человеческого организма. Именно здесь Уильям Трубридж установил несколько рекордов, открыл школу фридайвинга и проводит ежегодные соревнования «Suunto Vertical Blue contest». Сюда спортсмены приезжают за новыми рекордами. Глубокие, теплые и спокойные воды начинаются буквально в нескольких метрах от берега и создают отличные условия для таких рекордов.

3

Лучшее место, чтобы влюбиться в море

Каждый дайвер знает Дахаб в Египте, где находится это удивительное место, похожее на тоннель с различными оттенками голубого света. При погружении надо неукоснительно соблюдать правила фридайвинга. На скалах здесь висит огромное количество мемориальных табличек с именами дайверов, кто этими правилами пренебрег, есть тут и аквалангисты, которые погрузились на слишком большую глубину.

A freediver diving into the world renowned 'Blue Hole' in Dahab, Egypt.

Погружение к обломкам самолета

На границе Англии и Уэльса находится озеро, на дне которого можно рассмотреть обломки самолета. Плавать здесь придется на глубине 27 метров, при температуре воды 10ºС, внутри самолета темно, и вы не сможете быстро вынырнуть на поверхность, если пойдет что-то не так, об извилистый металл можно порезаться, а дверные проемы недостаточно широкие, чтобы в них протиснулись два пловца одновременно. Здесь нужна серьезная подготовка и опытные пловцы.

5

Место, где плавают большие рыбы

Если хотите поплавать с огромными животными и при этом не боитесь холодной воды, то отправляйтесь в Антарктику. Учтите, что нельзя плавать с хищниками, такими как морской леопард, например, а вот плавание с горбатыми китами настолько захватывающее занятие, что даже после трех часов плавания бок о бок с китами не чувствуешь, что вода вокруг – холодная. Температура воды — около 0°С.

6

Необычное место для фридайвинга

Это нефтяные платформы в Мексиканском заливе, где можно заняться подводной охотой. Любая чужеродная структура в океане притягивает к себе подводную живность, даже если вы найдете в воде бревно, то увидите, сколько живности прячется под ним, и сколько там рыбы, которая по этой живностью охотится. Нефтяные вышки в Мексиканском заливе с их сложными системами опорных балок – это настоящий рай для обитателей океана, и очень опасное место для фридайвера. Комфортно себя здесь могут чувствовать только особые люди, и это место уж точно не подходит для рядового пловца.

Jonah Struntz fishing for trout near Boone, NC

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *