Состояние велодорожек Киева

В Киеве не так много велосипедистов на улицах в сравнение с Европейскими столицами. Хотя по статистике владельцев вело-транспорта в среднем даже больше. В столице Украины желающих ехать к месту работы на экологически чистом транспорте довольно таки много. Но почему же тогда мы не видим их всех на улицах города?

799190

А вся суть заключается в почти полном отсутствии велодорожек. Несколько было проложено перед Евро-2012, а уже после еще одна от метро Святошин до окружной дороги по проспекту Победы. И все, больше ничего не делалось для популяризации велоспорта.

В далеком 2009 году, тогдашний градоначальник Киева Леонид Черновецкий дал обещание пронизать весь город вело маршрутами, до 2012 года их было создано 17, суммарно 161 километр.

Основная часть горбюджета была потрачена на дорожки вдоль проспекта Бажана, которая и по сей день более удачна чем та что на проспекте Победы, так как там на ней не стоят ларьки и не паркуются машины, что нельзя сказать об той что на Победы.

Разметка уже давно стерта, по ней ходят люди, мафы преграждают путь, ямы на тротуаре… Это лишь малое что лично я наблюдаю каждый раз едучи по ней.

Радует что точек проката велосипедов становится с каждым днем все больше, и такая услуга дешевеет не в убыток, так как велосипеды там не простаивают, а постоянно находятся в движении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *