Хирург-экстремал из Черновцов спускался на велосипеде с горы Ай-Петри

Хирург-экстремал из Черновцов спускался на велосипеде с горы Ай-Петри

Хирург специализирующийся на онкобольных работающий в Черниговском онкодиспансере Александр Куцак в свободное время от работы занимается скоростным спуском с гор на горном велосипеде. Это по праву один из самых опасных вело- видов спорта.

– В 2007 году приобрел свой первый мотокросовий велосипед, о котором давно мечтал. Он, правда, был «бэушный», хотя заплатить пришлось немало. Начал ездить на нем, выполнять сложные трюки. Гонял на Цецино, на трассе для мотокросса, по гористой местности за городом. Это удивительное ощущение, когда ты как будто летишь над землей, отрываешься от серой обыденности, — говорит экстремал. – Потом познакомился с ребятами, которые занимались скоростным спуском с гор на велосипедах. Горная трасса достаточно сложная: извилистые трамплины, камни разлетаются из-под колес. Но это такой кайф!.

Черновицкий экстремал спускался даже с Ай-Петри.

– Трасса там крутая и довольно опасна, — признался Александр. — На некоторых участках невозможно было устоять на ногах. Но как говорится: «Глаза боятся, а ноги крутят педали». Спускался примерно 20 минут. Главное — техника управления велосипедом, который, кстати, весит около 18 килограмм.

Александр принимал участие во всеукраинских соревнованиях по горному спуску. В 2009 году даже занял четвертое место.

– Не хватило нескольких секунд до бронзовой медальки, – жалуется. – Это была самая большая моя победа. За все время поменял пять велосипедов, которые разбивались. Последний собрал собственноручно. Он универсален, кататься на нем можно и равными тропами, и каменистыми горными спусками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *