6 самых крутых слеклайн-проектов последних лет

Когда хождение по натянутым стропам только-только начинало захватывать города, никто не мог представить, что это вообще может быть интересно и зрелищно. Казалось, что натянутая между двумя деревьями лента способна вызвать интерес только у тех, кто в состоянии по ней ходить, либо у менее ловких зрителей. Но с каждым годом, даже на страницах нашего журнала, люди, ходящие где-то между небом и землей, появляются все чаще, демонстрируя свою смелость и не свойственную человеку ловкость. Доказательство того, что слеклайн не знает границ, найдете ниже.

469 метров жизни

Как и любой другой спорт, слеклайн, точнее, его высотная дисциплина – хайлайн, не может обойтись без рекордов. Только за последние пару лет протяженность стропы, которую удалось преодолеть спортсменам, увеличилась чуть ли не вдвое. Прошедшим летом на острове Реюньон, расположенный в Индийском океане, Натан Паулин дважды побил мировой рекорд. В течение двух дней француз «гулял» над ущельем, окутанным туманом. В первый день атлет прошел 403 метра, а на следующий день побил собственное достижение, дойдя до отметки 469 метров.

На порядок выше

Пожалуй, абсолютный «хайлайн» выглядит именно так. Год назад французский режиссер, хайлайнер, бейсджампер и скалолаз Себастьян Монтаз воплотил в жизнь интересный проект – вместе с товарищами он прошелся по стропе, натянутой между двумя воздушными шарами. Летательные аппараты зависли над землей на высоте свыше километра, после чего, создав необходимое натяжение, стропы превратились в пункт «А» и пункт «Б». В качестве страховки Монтаз и его товарищи решили использовать парашюты.

Воришки белья

Red Bull Airlines – ежегодный фестиваль слеклайна, демонстрирующий еще одно направление этого спорта – фристайл. Каждый раз фестиваль проходит прямо над головами прохожих, спешащих по шумной городской улице, соединяя многочисленными стропами соседние дома. Высота здесь не столь важна. Главная задача участников – показать невиданное владение своим телом и выдать весь арсенал трюков, непонятно каким образом умещающийся на узенькой полоске натянутой ленты.

Переход на темную сторону

Даже гиганты автомобильной индустрии не упустили шанс использовать слеклайн в рекламных целях. Но речь идет не об образе, созданном при помощи компьютерной графики, а сложнейшего трюка, который выполнила чемпионка Фэйт Дики. Стропа, по которой ей пришлось пройти, была натянута между двумя грузовиками, несущимися со скоростью свыше 100 км/ч.

Прогулка за чаем

Знаменитому рекорду Натана Паулина предшествовал хайлайн в еще более живописном месте – округе Гуйлинь на юге Китая. Сначала в деревне, окруженной восемнадцатью известняковыми пиками, прошли соревнования по хайлайну, после которых Александр Шульц решил не возвращаться домой, а установить здесь новый мировой рекорд. Выбрав две подходящие вершины, команда Шульца потратила несколько дней на крепеж и подходящее натяжение стропы. Итогом проделанной работы стал рекордный для 2014 года проход – 375 метров.

Моабская паутина

Ребята из The Moab Monkeys, натянувшие паутину-гамак над ущельемв штате Юта, решили не останавливаться на достигнутом. После нескольких дней упорной работы в распоряжении команды появился еще один спот – второй гамак, который соединили с дырявой «паутиной». Таким образом, в распоряжении «моабских обезьян» появился не только дополнительный бейс-спот, но и единственный в своем роде хайлайн, натянутый между двумя подвижными объектами прямо посреди пропасти. Надеемся, продолжение следует!

Как видите, никто не стоит на месте, и даже горы, возраст которых несколько миллионов лет, становятся невольными участниками завораживающих приключений бесстрашных слеклайнеров.

Материал: birdymag.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *