Кроссовки для бега

Бег способствует поддержанию организма в норме и формированию совершенной физической формы. Он влияет почти на все группы мышц, суставы и в целом на все системы организма. При этом идет большая нагрузка на спину, позвоночник и позвоночные диски. Во избежание неприятностей в столь проблемной области, необходимо правильно подобрать беговые кроссовки.

В спортивных магазинах начинают разбегаться глаза от огромного выбора кроссовок. Возникает вопрос: как же выбрать наиболее подходящую модель из поразительного разнообразия для занятий легкой атлетикой? Главное неудобство заключается в том, что главные параметры для выбора кроссовок зависят от покрытия, по которому человек бегает, соответственно имеют различные свойства и характерные черты.

Независимо от того обувь мужская, женская или детская, учитывается определенная специфика. Бегать можно в специально отведенном для этого месте или просто по улице, поверхность для пробежки бывает мягкой или жесткой, разные структуры покрытий и разный материал – все это, соприкасаясь с подошвой кроссовок, по-разному влияет на организм бегуна.

Уберегая себя от ненужных трудностей, приобретите хотя бы пару кроссовок на разные случаи. Спортивные врачи утверждают, что важным компонентом для пробежек является амортизация, за что собственно и отвечает подошва.

Главные особенности кроссовок для бега

1. Амортизация – надежность в безопасности и комфорте.
Для твердых покрытий хорошим вариантом будет использование более амортизирующей обуви. Необходимо акцентировать внимание на вес бегуна. С увеличением массы, амортизация должна тоже возрастать.
Удар при прикосновении с землей должен быть как можно мягче, в чем и заключается задача специальных кроссовок, которые смягчают такое соприкосновение.
Цены варьируются также в зависимости от качества. В дешевых моделях наполнители находятся только в задней части обуви. В дорогих же – и в носке, и в пятке. Поэтому выбирать стоит тщательно и не экономить на этом.

2. Стабильность – понижение силы удара.
Важным моментом при выборе будет определить, какой у вас свод стопы. Хорошо подобранная модель способствует комфортному бегу. Людям с нормальным прогибом стопы подойдет стабилизирующий тип. Для него характерный средний контроль пронации. А вот страдающим плоскостопием, просто необходима специальная модель. Это касается и спортсменов с высоким прогибом стопы.

3. Поддержка – приближение к пронации.
Эта категория как раз и касается людей с плоскостопием. Такая обувь обеспечивает стопе правильное положение и не позволяет ей «заваливаться». Благодаря поддержке вы сможете восстановить правильный изгиб стопы.

4. Для бега в не предназначенных местах.
Для любителей природы и неизведанного экстрима хорошо подойдет спортивная обувь для «внедорожного» бега. На пути могут быть препятствия в виде камушков, луж, мусора и просто неровных поверхностей. В этой категории важным аспектом является прочная подошва, они водоотталкивающие и более надежные.

5. Для бега марафона
«Марафонки» подойдут исключительно опытным легкоатлетам. Они имеют высокую травмоопасность. Из-за легкости они не допускают каких-либо отклонений от техники бега. При этом пронация должна быть в норме. У них тонкая подошва, поэтому они запрещены людям с большим весом. Использовать их надо только имея большой опыт бега в марафоне.

6. «Active» – для новичков и любителей.
Самый подходящий вариант для тех, кто делает пробежку не так часто, приблизительно несколько раз в месяц. Они достаточно удобные, комфортные и доступные по цене.

Самое главное правило при выборе кроссовок для бега – найти наиболее подходящую модель, чтобы чувствовать себя легко и удобно, но при этом не навредить организму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *