осенние виды спорта

Каким видом спорта можно заняться осенью?

Как только наступает осень, холодает, тогда наш образ жизни становится малоподвижным. В холодное время года мы меньше времени проводим на улице, не купаемся в водоемах, не загораем, не играем в различные игры, которые были доступны во время теплого летнего периода.

Что же делать? Как вести активный образ жизни, а не прибавлять в весе, лежа на диване? Но, оказывается, что осень – это отличное время для некоторых видов спорта! Вот девять предложений, из которых можно легко выбрать именно то, которое вам по душе.

1. Бег

Бег

Утренняя пробежка – это отличный способ не только встретить рассвет бодрым и полным сил, а и на весь день зарядиться позитивом и хорошим настроением. Бег поможет вам потерять лишние килограммы, укрепить иммунитет и ваше здоровье.

Бегать сейчас есть возможность у каждого, в больших городах строят беговые дорожки, в магазинах представлены кроссовки на любой вкус, а дизайнеры с удовольствием придумывают новые и новые аксессуары для любителей бега. Бегать можно в парках, скверах, на стадионах, да и просто вокруг дома.

Бег приносит огромную пользу: улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат и наращивается мышечная масса. Одна из отличительных особенностей бега – это равномерная нагрузка, не обязательно бегать, выбиваясь из последних сил, достаточно просто заниматься неторопливыми пробежками и получать от этого физическое и моральное удовлетворение!

2. Теннис

Теннис

Занятия теннисом – это отличный способ расслабиться и снять напряжение, которое скопилось за рабочий день или целую неделю. Этот вид спорта хорошо прорабатывает все группы мышц, заодно поднимая ваше осеннее настроение. Прилив положительных ощущений вам гарантирован.

Научиться этому спортивному развлечению достаточно не сложно, можно посмотреть несколько видео уроков, а если решите заняться теннисом всерьез, то нужно воспользоваться услугами индивидуального тренера или посещать групповые тренировки.

После нескольких занятий вы увидите насколько захватывает вас этот вид спорта, и как положительно влияет не только на физическое состояние, но и на ваши эмоции. Во время занятий нужна полная концентрация внимания, так что все ваши тревоги и переживания отступят на дальний план, что способствует снятию нервного напряжения.

3. Велоспорт

Велоспорт

К одному из лучших осенних видов спорта можно отнести велосипедные прогулки. Именно в осенний период вам будет комфортно передвигаться на этом виде транспорта, ведь палящее солнце и изнуряющий зной будут позади. А перед вами откроется возможность не спеша передвигаться, наслаждаясь осенними пейзажами.

Нужно успеть насытить организм кислородом, укрепить мышцы, потренировать выносливость, пока не пришли зимние холода. Во время катания нужно не забывать о правилах дорожного движения и избегать слишком оживленных трасс, чтобы не дышать выхлопными газами и не рисковать здоровьем.

Замечательно прокатиться в парке или по лесной тропинке, которая дышит прохладой, побаловать полезной прогулкой себя и свою семью. Велоспорт тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, обладает общеукрепляющим эффектом, дает отличную нагрузку на мышцы ног, повышает иммунитет и общую выносливость организма.

4. Пеший туризм

Пеший туризм

Это еще один вид спорта, который прекрасно сочетается с осенью. Ходьба – это естественная физическая нагрузка для организма, которая поддерживает нас в форме. Прогуливаться можно, как в лесу, собирая грибы, например, так и по городу, стараясь увидеть его с другой стороны, глазами туриста.

Пеший туризм разнообразит ваш осенний досуг, укрепит здоровье и иммунитет. Прогулки по незнакомым улочкам города или посещение кафе, в котором никогда не бывали, придаст вашему небольшому путешествию нотку загадочности. Можно взять фотоаппарат и сделать несколько памятных фотографий возле достопримечательностей или внутри старинных двориков.

5. Конные прогулки

Конные прогулки

При помощи верховой езды можно даже излечиться, это отличный способ реабилитации для людей с заболеваниями нервной системы. Ипотерапия – так называется это необычное лечение.

Конные прогулки приносят огромную пользу не только больным людям, но и абсолютно здоровым. Близкое общение с животными очень полезно, приятно и интересно. Прекрасное средство от городских стрессов, нагрузка на все группы мышц, укрепление и поднятие общего тонуса организма – вот всего несколько положительных моментов верховой езды.

Интересные факты: езда рысью приравнивается по энергетическим затратам организма к спешному прогулочному шагу, а езда галопом – к сложному бегу по пересеченной местности. Но катание на лошадях приносит еще и моральное удовлетворение – всегда приятно и полезно, побыть наедине с природой, вдали от шумных мегаполисов.

6. Катание на роликах

Катание на роликах

Роликовые коньки, как появились в 1743 году, так и популярны по сей день, ведь освоить азы катания на них намного проще, чем на ледовых коньках. Не обязательно сражаться с препятствиями или выполнять сложные трюки, достаточно просто прокатиться в парке или на беговой дорожке.

Катание не только поднимает настроение, но и развивает вестибулярный аппарат, пластику, координацию движения, да и просто благотворно влияет на общее физическое укрепление организма. Ролики доступны не только взрослым, но и детям, так что они с удовольствием составят вам компанию.

7. Пейнтбол

Пейнтбол

Это, конечно, достаточно активный, возможно даже агрессивный вид развлечения, но , если вы не боитесь получить лишний синяк или разноцветные пятна на одежде и коже, то вперед. Именно тут можно выплеснуть весь накопившийся негатив и зарядиться позитивом, не рискуя жизнью.

Это развлечение подойдет, как мужчинам, так и женщинам, каждый сможет почувствовать себя разведчиком или участником военной битвы, мужчины – настоящими воинами, а девушки – амазонками. В Интернете легко можно найти множество предложений занять себя на ближайшие выходные этой увлекательной военной игрой.

8. Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба была придумана в Финляндии, в начале восьмидесятых годов. Но несмотря на молодость достаточно быстро обрела популярность не только в скандинавских странах, но и во всей Европе. «Nordic walking» — так называется этот необычный вид спорта.

Этот спорт имеет множество преимуществ: не требует дорогих снарядов, подходит для любых времен года, популярен среди различных слоев населения и приемлем в любом возрасте. Во время движения вы используете специальные палки, которые дают возможность задействовать не только мышцы ног и спины, но и грудные мышцы и мышцы рук.

9. Йога и фитнес

Йога и фитнес

Очень популярны в холодное время года спортивные мероприятия в закрытых помещениях, так как доступны всем и в любую непогоду. А польза от таких занятий очевидна – растяжка, эластичность мышц, подвижность суставов и борьба с лишними килограммами.

Кроме такой пользы вы параллельно работаете со своим телом, делаете его более рельефным, укрепляете мышцы, выравниваете свою осанку. И всё это вы делаете под руководством опытного тренера, который не только даст нужный совет новичкам, но и поможет вам начать заниматься этими видами спорта на постоянной основе.

А каким видом спорта занимаетесь вы с приходом осени? Поделитесь своими советами и подскажите тем, кто еще не нашёл для себя достойного спортивного занятия на холодное время года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *