Как уберечь себя от травм при катании на лыжах и сноуборде

С приходом холодной поры года все стараются поскорее уехать из шумного города, куда-нибудь подальше, в горы, например, и там насладиться катанием на лыжах и сноуборде. Как следствие – в этот период максимально увеличивается количество работы у врачей, особенно у врачей спортивной медицины.

Травмы лыжников и сноубордистов

Начиная с 2003 года, насчитывается более 150 тысяч травм среди сноубордистов, и почти столько же среди лыжников. Статистика говорит о том, что многие из нас не соблюдают правила безопасности. Пренебрегая ими, горнолыжники получают травмы даже там, где можно было легко избежать неприятностей. Повреждения, в зависимости от спортивного снаряда, по-своему характеру отличаются.

Сноубордисты обычно травмируют запястья, так как, пытаясь избежать падения, они вытягивают руки вперед. Наиболее распространенными травмами являются: растяжения запястий, переломы верхних и нижних конечностей, различные вывихи (особенно плечевого сустава), растяжения.

У лыжников же, наоборот, часто страдают области коленей и нижних конечностей. Именно они подвергаются травмам и могут быть ушибленными в опасных случаях. Для лыжников очень распространен: надрыв коленной связки, часто получают вывихи плеча и различные растяжения. Как у первых, так и у вторых, часто встречаются сотрясения при травмах головы.

Как предотвратить травмы в сноубординге и лыжах

Существуют различные способы уменьшения риска на склонах.

  • Первое – это правильные тренировки. Перед сезоном катания нужно заранее подготовиться. Для этого стоит улучшить состояние тех мышц, которые повысят вашу выносливость. Даже после недолгого катания на лыжах или сноуборде, наступает усталость. Поэтому наиболее травмоопасным временем дня считается вечер, когда спортсмены израсходовали всю свою энергию и им труднее управлять своим телом, особенно в опасных ситуациях.
  • Правильное подобранное оборудование. Безусловно, важно правильно подобрать и настроить ботинки, прочно их прикрепить к лыжам. С годами качество оборудования возрастает и совершенствуется, что уменьшает количество повреждений. От чего не стоит отказываться в опасных зимних видах спорта – это от использования шлема. Он предотвратит сильные ушибы головы при падении, столкновении с другими любителями активного отдыха, ударах о плотный снег или даже лед.
  • Подготовка к окружающим условиям на склонах. Следует помнить несколько важных рекомендаций при подготовке к лыжному сезону.
  1. Самое важное – это быть хорошо одетым. Лыжный костюм должен быть удобным, качественным, снего- и влагоустойчивым.
  2. Не стоит забывать о том, что при долгом нахождении на солнце нужно использовать солнцезащитный крем. В горах кожа больше подвергается воздействию солнечных лучей.
  3. Обязательно надо пить много воды. При активном отдыхе и физических нагрузках происходит быстрое испарение влаги, в виде пота, и организм теряет много жидкости. Это может плохо повлиять на ваше здоровье, в особенности на сердечно-сосудистую систему.

Соблюдайте эти простые правила, придерживайтесь полезных советов и тогда зимние виды спорта будут приносить вам только радость. Берегите своё здоровье!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *