Как правильно одеться холодной зимой. Что лучше: замерзнуть или вспотеть?

Зимой, особенно холодной и ветреной, хочется одеться как можно теплее. Но бывает так, что, даже одев теплые вещи, промерзаешь, или наоборот потеешь и легко простываешь. Влажная одежда быстро остывает и вполне может переохладить ваш организм, что непременно грозит простудой. Как же правильно одеваться в холодное время? Какие правила надо соблюдать?

фото 1 как одеться зимой

Правило 1. Многослойная одежда

Для того чтобы убрать лишнюю влагу и сохранить тепло тела, лучше всего использовать несколько слоев одежды. Обязательно нужно хорошо утеплить туловище, ведь если ваше тело начинает охлаждаться, то организм сразу же бросает все свои силы на обогрев самых важных органов, и именно это может стать причиной обморожения рук и ног. Чтобы себя обезопасить от этих неприятных моментов, нужно использовать во время зимних холодов принцип трехслойной системы одежды.

  • База. Важный слой, отводящий лишнюю влагу – это футболка с длинными рукавами и тонкие спортивные штаны или термобельё.
  • Середина. Слой, сохраняющий тепло – это теплая кофта, флисовый гольф или свитер.
  • Верх. Теплая и защищающая от влажности и ветра одежда – это пуховик, плотная куртка.

фото 2 как одеться зимой

Учтите, что ваша верхняя одежда должна быть достаточно свободной, для того, чтобы уместить в себе всю необходимую базовую и среднюю одежду, а также не сковывать ваших обычных движений и не мешать активным действиям. Кроме того, узкая одежда, а тем более, слишком плотная обувь, нарушают нормальное кровообращение, а ведь именно оно и является главным естественным способом обогрева человеческого тела.

Многослойность необходима нам для согревания и удержания тепла и на других участках тела. На ноги обязательно надевайте две пары носков, не забывайте укладывать в зимнюю обувь дополнительные шерстяные или войлочные стельки, а шапку, плотно сидящую, лучше всего дополнить капюшоном. Согреть руки помогут теплые перчатки, а если ещё надеть сверху варежки, то обморожение вам точно не грозит.

фото 3 как одеться зимой

Правило 2. Правильно подобранная ткань

Прежде всего, вам надо знать, что хлопок – это не зимний вариант даже самого первого слоя вашей одежды. Хотя он отлично впитывает влагу, но оставляет ее внутри и не выводит от тела, так как это делают ткани, используемые для изготовления термобелья. Высокотехнологичная синтетика отлично отводит влагу от тела и позволяет вам оставаться сухими, сохраняя тепло, но быстро накапливает неприятный запах. Но, я думаю, тут все согласятся, что уж лучше лишний разок простирнуть белье, чем промерзнуть насквозь во влажной футболке и схватить воспаление. А вот для среднего слоя одежды отлично подойдет теплый флисовый гольф или свитер, вязанный из натуральной шерсти.

фото 3-а как одеться зимой

Верхняя одежда должна соответствовать виду вашей деятельности на улице, если вы просто собираетесь на прогулку, то шуба или плотная, тяжелая куртка вполне подойдут. А если планируется активное движение, занятия спортом или подвижные игры, то легкий пуховик, спортивная куртка будут в самый раз. Они отлично отводят влагу и прекрасно держат тепло, не позволяя ветру продувать вас насквозь. Носки тоже надо выбирать не из хлопка, а из шерсти или качественной синтетики. Можно совместить 2 разных пары носков, что только добавит вам тепла.

фото 4 как одеться зимой

Надевая обувь, обратите внимание на то, что она должна не только быть свободной, но и иметь высокую подошву, которая долго хранит тепло. Важно, чтобы подошва не была из резины, так как именно этот материал быстрее всего пропускает холод. Обязательно используйте меховые стельки, из натурального материала, они согреют ноги, даже в самую холодную погоду. Помните, что шапка не должна быть хлопковой и тем более просторной, лучше, если шерстяная или флисовая с мехом шапка плотно прилегает к голове, а сверху накинут капюшон.

фото 5 как одеться зимой

Правило 3. Правильная оценка погодных условий и вида нагрузки

Прежде чем одеваться, правильно оцените погодные условия, и в зависимости от этого надевайте нужное количество одежды. Если очень холодно, то не бойтесь надеть лишний свитер или дополнительные штаны. При одевании не забывайте и о таком важно факторе, как вид нагрузки: обычная прогулка, бег, подвижные игры. От этого зависит ваш комфорт, если вы правильно подберете одежду, то не будете потеть или мерзнуть, находясь зимой на улице.

фото 6 как одеться зимой

Отдельное внимание нужно уделить одежде, если вы занимаетесь зимним туризмом, в походе обязательно надо иметь при себе запасной комплект одежды и знать простые приемы, которые можно применить при сильном потоотделении, когда вам жарко. При повышении температуры тела, во время физических нагрузок, нужно снять с себя какую-то небольшую часть одежды, например шапку или перчатки, чтобы дать возможность вашему телу отдать лишнее тепло, а не взмокнуть. Можно проследить за своим дыханием и выстроить ритм движения, соответствующий ритму вашего дыхания, при этом стараться постепенно замедляться, это поможет нормализовать температуру тела и не простудиться.

фото 7 как одеться зимой

Важный совет:
в выборе правильной одежды нужно учитывать индивидуальные физические возможности и особенности вашего тела. Помните – вам должно быть комфортно!

One comment on “Как правильно одеться холодной зимой. Что лучше: замерзнуть или вспотеть?
  1. Мне нравятся куртки красивые из мембраны, сейчас их очень много, точно лучше, чем в шубе ходить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *