Как правильно припарковать мотоцикл в городе, и как ездить без проблем среди такси и маршруток

Вообще правило, что водители такси – профессионалы, в настоящее время почти не работает. Очень часто водители такси и маршруток не только ездят как обычные водители-любители, а ещё иногда и не придерживаются главных правил безопасной езды. Давайте рассмотрим основные причины возникновения аварийных ситуаций.

  • подрезание водителя другого транспортного средства при перестроении;
  • нежелание пропустить транспорт, выезжающий с второстепенной дороги;
  • внезапное перестроение или резкое изменение направления движения;
  • не соблюдение правил преимущества движения;
  • нежелание уступить дорогу пешеходам на пешеходном переходе;
  • проезд на красный свет;
  • выезд на встречную полосу движения.

Именно такие действия водителей различных видов транспорта, чаще всего становятся причинами аварий на дорогах в населенных пунктах и автомагистралях за городской чертой.

На что обратить внимание, передвигаясь рядом с такси?

  • Когда в машине такси находятся пассажиры, то водители иногда вынуждены выполнять их капризы, вследствие этого водитель такси совершенно неожиданно для других участников движения может остановиться, если пассажир пожелает срочно выйти.
  • Если таксист едет без пассажиров, то он также может совершить внезапные маневры, например, увидев человека останавливающего такси, он может резко перестроиться в крайний правый ряд, несмотря на реальную возможность создания аварийной ситуации.
  • Если такси стоит, то тоже нужно быть осторожным, это относится и к автобусам. Когда машина такси стоит у правого края дороги, то понятно, что: либо пассажиры выходят из машины, либо только садится в нее. Ни в коем случае не объезжайте такой транспорт справа (между машиной и бордюром) потому, что на вашем пути может оказаться пассажир, который в 90% случаев не смотрит на дорогу, перед тем, как открыть дверь автомобиля.
  • Если такси едет медленно в крайнем правом ряду, просчитывайте возможность внезапной остановки для высадки или посадки пассажиров. В этом варианте нужно следовать за машиной, держа необходимую дистанцию, а лучше всего – обогнать слева, не дожидаясь резких остановок машины.
  • Всегда продумывайте свой маневр обгона впереди идущего такси, так вы будете готовы правильно среагировать при его неожиданной остановке.
    Помните, что машины такси, автобусы, фургоны с товарами чаще других совершают резкие непредвиденные остановки, старайтесь обогнать их, но не с правой стороны.
  • Правило номер один при езде на мотоцикле: никогда не подъезжайте вплотную к впереди идущему транспортному средству.

Безопасная парковка мотоцикла на улице

Если там, куда вы приехали есть специальная парковка для мотоциклов, то необходимо парковаться там, четко соблюдая разметку, чтобы занять положенную вам, одну парковочную зону.

Если специализированной парковки для мотоциклов нет, никогда не оставляйте мотоцикл между машинами это значительно затрудняет их выезд с парковки. Водители могут задеть ваш мотоцикл и уронить его на асфальт.
На автомобильной парковке старайтесь занять места в крайнем правом ряду, а если их нет, то припарковаться можно на тротуаре, соблюдая определенные правила.

  • Прежде всего, надо помнить, что тротуары предназначены для безопасного передвижения пешеходов, поэтому нельзя ездить по ним с включенным мотором.
  • Не ездите на мотоцикле по пешеходным зонам, используйте их только для парковки, если нет других вариантов, стараясь не причинять неудобства пешеходам.
  • Не оставляйте мотоцикл близко к фасадам зданий. Пожилые люди, а также люди с ограниченными возможностями часто используют стены, которые помогают им передвигаться при ходьбе. Люди со слабым зрением используют стены, чтобы найти дорогу, помните о них, паркуя мотоцикл.
  • Не оставляйте свой мотоцикл на самом краю тротуара, рядом с бровкой, особенно, когда там могут припарковаться машины, если они не смогут открыть двери, то просто повалят ваш мотоцикл на землю.
  • Не оставляйте мотоцикл не только на остановках общественного транспорта, но и рядом с ними – ваш байк, наверняка, будет мешать идущим пассажирам или спешащим сесть в транспорт.
  • Никогда не загораживайте, даже частично, проход пешеходов к пешеходному переходу, к метро, гаражам, киоскам и другим подобным местам.
    Если на тротуаре растут деревья, то самое безопасное место для парковки мотоцикла – между ними. Припарковавшись так, вы не только не помешаете пешеходам, но и надежно защитите ваш мотоцикл.
  • Не паркуйте свой мотоцикл там, где это затруднит движение автомобилей. Во время вашего отсутствия водители автомобилей могут неуважительно обращаться с вашим транспортным средством или даже повредить его.

Эти несложные правила и полезные советы, помогут аккуратно пользоваться вашим транспортным средством в общественных местах, вызывая уважение, уберегут от нежелательных ситуаций и сохранят хорошее настроение не только вам, но и окружающим!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *