Как начать бегать?

Бег отлично способствует преображению не только внешнего вида, но и внутреннего состояния. Иметь идеальную фигуру и красивое подтянутое тело всегда кажется пределом мечтаний. И тут одного желания мало.

Большая тягость для новичков – перебороть лень и выйти на пробежку. Даже при отсутствии опыта в спорте, начать заниматься бегом можно с нуля. Но вот перебраться с уютного дивана к старту физической активности не так-то и легко. Начать и не забросить – самый трудный момент.

Желание появляется не на пустом месте. Значит, вы захотели изменить образ жизни, подкорректировать фигуру, выработать дисциплину. Причин достаточно, они являются стимулами, но даже при их наличии, приступить к занятиям у многих никак не выходит. Начало такого нелегкого пути постоянно переносится, и это уже входит в привычку.

Каждый знает, что время на самосовершенствование выделить крайне необходимо. Но даже, если удалось, то это увлечение затягивается обычно не больше, чем на 1-2 месяца. Возникают неотложные дела, проблемы на работе, незапланированные поездки или просто желание бездельничать и отдохнуть.

Бег отходит на второй план, от которого в дальнейшем можно запросто отказаться. Так обычно происходит из-за типичных ошибок, допускаемых новичками. Надо знать главные правила – это хорошая мотивация и правильность выполнения занятия.

Трудности в начинаниях

Посмотрите на детей, играющих во дворе, или вспомните себя в ребяческом возрасте. Целыми днями играть в догонялки, бегать наперегонки, нестись в любом направлении с необычайной легкостью, было нормальным. Молодой организм способен выдержать такой всплеск энергии, и подобные нагрузки в этом возрасте кажутся ерундой.

В старшем же возрасте физическая подготовка ослабевает, через 300 метров пробежки уже чувствуется усталость, а через 1 километр вовсе хочется упасть и лежать не двигаясь. Утверждают, что спорт невозможен без адского труда, стараний и боли.

Собственный опыт добавляет в наше подсознание информацию о том, что бег – ужасно тяжелое занятие. После такого наплыва ассоциаций с физическими упражнениями вы уже морально не готовы и испытываете некий страх к трудностям, возникающим при занятиях спортом.

При едином упоминании, даже просто от этих слов возникает пугающая неприязнь. Вот тогда ваш мозг находит много предлогов, чтобы не подвергать драгоценный организм различным перегрузкам.

Две стороны одной медали

Попробуйте посмотреть на занятия бегом совершенно другим взглядом. Ведь есть и большое количество положительных особенностей бега, что не позволит вам воспринимать его как бремя. Бег несет пользу здоровью, самое главное научится бегать в своё удовольствие.

Бег не только позволен, но и необходим всем, независимо от возраста и физических возможностей (исключение составляют те, кому врач рекомендует воздержаться). Естественно, в начале пути будет нелегко. Главное желание, терпение, целеустремленность, и тогда все получится.

Как новичку, вам будет труднее, но тут надо знать меру. Занимайтесь, постепенно увеличивая нагрузки, не насилуйте организм в надежде на то, что результат можно будет достичь быстрее. Всему свое время. Берегите здоровье, тренируйтесь умеренно, чтоб эффект выражался не только внешне. Надо чтобы внутренне вы ощущали комфорт и желание продолжить начатое.

Психологический фактор играет основную роль, не упускайте этот момент. Стремитесь познать свой внутренний мир, находясь наедине с личными мыслями. Процесс должен приносить пользу в духовном плане, тогда спорт будет играть для вас особую роль.

Привычка уделять бегу должное время

Толку будет мало, если вы будете ежедневно надрываться и добегать до финиша полуживым. Можно спокойно тратить полчаса 3-4 дня в неделю на пробежки. На первые два месяца этого с головой хватит. Увеличивайте нагрузки по 10%.

После отработанных месяцев мысли забросить физические упражнения незамедлительно покинут голову и не будут беспокоить. Главное правило – соблюдать регулярность и постоянность.

Никаких поблажек, не позволяйте отлынивать от запланированных нагрузок. Можете устроить пару дней отдыха, уменьшив объемы и время занятий. У организма будет возможность восстановиться, а вы наградите себя за рвение и приложенные усилия.

Обязательно выберите основную цель, ради чего все старания. Это будет мотивацией, способной заставлять добиваться вершин и не опускать рук. Для большей уверенности и закрепления успеха подайте заявку на участие в каком-нибудь забеге. Отвертеться теперь точно не получится. В любую погоду и при различных обстоятельствах будете уверены в правильности решений.

Проблема нехватки времени

Помните, что это просто очередные отговорки, возникшие у вас в голове. С утра до вечера вы выполняете множество дел, которые невозможно пропустить, некоторые совершаются на автоматизме. Точно так же должны восприниматься пробежки, как обязательные события дня. Выберите время и запишите его в ежедневник, вместе с важными делами. Их нельзя переместить, отменить, пропустить. Считайте, что это новая обязанность. Вы не поверите, как быстро найдется время и возможность, а подстроиться под них не так уж трудно.

Дополнительные мотивации

Современный мир может предложить огромное разнообразие спортивной одежды, инвентаря для бега, высокотехнологичных гаджетов и завлекающих дополнений к тренировкам. Все это тоже неким образом стимулирует заниматься спортом.

Ведь интересно фиксировать и отслеживать свои результаты при беге, делиться достижениями в социальных сетях, быть продвинутым и осведомленным в новинках. А вот совет, который тоже пригодится.

Не начинайте заниматься с первого числа или с Нового года, это не имеет смысла. Лучше прямо сегодня начните предпринимать попытки и действуйте. Шанс открыть новое увлечение в настоящее время будет выше, чем отложив его до понедельника.

Если не приступить решительно, то ничего не изменится, вы постоянно будете откладывать первый шаг и не сдвинетесь с мертвой точки. Вы же не хотите оказаться в жизненном тупике?

Успехов вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *