Бег зимой. Как выбрать правильную одежду и обувь?

Пробежка в зимнее время – нелегкое занятие, даже для сильных спортсменов. Чаще всего в такую пору года любители бега перебираются в спортзалы или находят себе другие увлечения, на холодное время.

Бегать по снегу или скользкой дороге дается не каждому. Но последнее время на улицах часто нам встречаются те смельчаки, которые, несмотря на любую погоду, продолжают заниматься своим любимым спортом. Если вы один из них, то наши советы о подготовке к зимнему бегу именно для вас.

Что обуть и одеть на ноги?

Носки
Выбор носков очень важен для бега, тем более – зимой. Нужно обратить внимание на качество материала и удобство их использования. Правильно подобранные носки защитят вас от переохлаждения. Для комфорта и тепла лучше всего использовать специальные шерстяные носки или термоноски. В этом случае попадание воды или снега не будет для вас проблемой.

Ваша нога всегда останется в тепле и сухости. Что касается хлопка и «летней» синтетики, то такого вида носки не подойдут для бега, особенно в морозные и «мокрые» дни. Если в выборе синтетического материала встречаются водоотталкивающие и утепляющие характеристики, то у хлопкового такого нет.

Важно, что бы ноги во время пробежки были сухими и теплыми. В выборе размера носков делаем акцент на комфорт: ноге не должно быть тесно, но и не доводим до такого, чтобы носки болтались.

Кроссовки для бега зимой
Правильно подобрав носки, переходим к выбору спортивной обуви. Лучшим вариантом для бега по снегу будут летние кроссовки. Этот вариант обуви отлично подходит для коротких тренировок. Но если ваш бег занимает немало времени, то стоит остановиться на зимнем типе кроссовок. Можно сказать, что это та самая легкая спортивная обувь, только с улучшенными характеристиками (толстая подошва, водонепроницаемая ткань или кожа, высокая посадка).

Для плохих погодных условий, таких как гололед, вам понадобятся специальные «кошки». Они надеваются на подошву кроссовок и способствуют улучшенному сцеплению между ногой в обуви и скользкой поверхностью.

Выбираем одежду

Утепляем тело
Основным фактором, который защитит тело от охлаждения, считается многослойность одеяний. Пробежка зимой это одновременное нахождение в двух «климатических зонах», где температура улицы – минус, а тела – плюс.

Перед самим бегом ваш организм чувствует прохладу, то есть температуру окружающей среды, но после того как вы разогрелись, буквально через 5-10 минут бега, становится жарко. Из-за этого придерживайтесь такого принципа – иметь достаточное количество одежды, так, чтобы всегда можно было что-то снять, если будет очень жарко.

Хороший выбор, как нижний слой одежды, – термобелье. Желательно иметь длинные рукава, которые будут удерживать тепло, и при этом выпускать лишнюю влагу. Чаще всего на пробежку надевают тканевые футболки, бобки или олимпийки, но это неправильно.

Ведь трикотажные и хлопковые изделия не предназначены для отделения влаги от материала. И в холодную погоду ваше одеяние может с легкостью намокнуть, что в дальнейшем приведет к охлаждению тела, а далее к простуде. Единственный вариант, в котором можно использовать данный тип одежды – это короткие пробежки. В таком случае верхний слой должен быть надёжным утеплителем и изолятором.

Верхняя одежда
Эта одежда для бега зависит от погодных условий (температуры и осадков). При теплой зимней температуре (0°С/-5°С) можно надевать легкую куртку или термокофту. Так же, как вариант, в такую погоду, практикуется теплый шерстяной свитер. Если же столбик термометра показывает — 10°С и ниже, то разумно будет надеть теплую беговую куртку.

Нижняя часть
Что бы утеплить ноги можно практиковать несколько вариантов. Первый и самый практичный – термобелье. Оно дает сто процентную гарантию «блокировки» холодного воздуха и соблюдения постоянно теплого климата. На термоштаны или подштанники можно надеть штаны в обтяжку («тайтсы»).

«Тайтсы» для зимнего бега, так же обладают характеристикой термоодежды. Если вам не нравятся штаны в обтяжку, можно одеть флисовые. Лучше всего подобрать штаны средней толщины, на резинке в верхней части и с манжетами или резинкой в нижней части. Очень важно, что бы они полностью закрывали ваши ноги.

Аксессуары для бега

Шапка
Пробежка в зимнее время обязательно должна «сопровождаться» головным убором – флисовой шапкой, наушниками или повязкой. Вы должны понимать то, что если даже вам жарко и все тело «горит», то уши все равно будут отмерзать при минусовой температуре. Для того, чтобы не заболеть и не простудится, всегда надевайте головной убор.

Варежки или перчатки
Руки нужно держать в постоянном тепле. Поскольку палицы, как и уши, организм согревает в последнюю очередь. Выбор между варежками и перчатками не значителен, хотя в варежках пальцы отогреваются быстрее. Для более теплых дней можно использовать «митенки». Это те же перчатки, только без отделения для пальцев.

Защитные очки
В зимний период времени защитные очки спасут ваши глаза не только от ослепительного снега или солнечных лучей, но и от морозного ветра. Такие очки могут быть и простыми солнцезащитными.

Крем для кожи
Использование крема очень важно во время ветряных и морозных дней. Питательные вещества защитят вашу кожу от обветривания и сухости, особенно открытых участков. За час до тренировки нанесите жирный крем на лицо. При использовании в процессе или перед самым началом бега он может вызывать неприятные ощущения.

Следим за дыханием

Для правильного дыхания во время тренировок на улице нужно следовать таким правилам:

  • вдыхайте воздух одновременно ртом и носом (при холодной погоде дыхание только ртом будет вызывать жжение в горле)
  • при вдохе кончик языка старайтесь держать прижатым к нёбу (морозный воздух будет попадать в организм постепенно, а не одним потоком).

Что нужно знать?

Планировать свои пробежки нужно днем. Поскольку в вечернее время становится прохладней, после заката солнца будет плохая видимость беговой трассы. Если случилось так, что ваша тренировка началась в дневное, а продолжилась в вечернее время, то позаботьтесь о дополнительной одежде.

Главное соблюдать правильный климат (чтобы было тепло, но ваша одежда не была мокрой). Всегда смотрите под ноги, и старайтесь обходить сложные участки стороной. Если погодные условия резко поменялись и стали ухудшаться, перенесите запланированную пробежку на другой день.

Успехов вам и хорошего настроения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *