Дайвинг и охота

Дайвинг и охота

Подводная охота – довольно специфический вид экстремального спорта. Заключается он в ловле рыбы с помощью подводного ружья или пики (слинг). Середина XX столетия становится своеобразной точкой отсчета для проведения чемпионатов по подводной охоте. Так что сегодня они регулярно проходят в самых разных странах мира, включая Украину. Этим занятием увлекаются многие любители подводных видов спорта. Охотиться можно по-разному – недалеко от берега и на большой глубине. У любителей этого вида спорта довольно широкий выбор мест для своей, такой специфической практики. Однако стоит помнить, что подводная охота требует не просто поверхностных представлений, а достаточно глубоких знаний о подводном мире рыб и особенностях их поведения, особенно в различное время года.

Виды подводной охоты

Самый популярный вид – морская охота. Однако, в странах, где морей нет, можно порадовать себя озерной или речной охотой, которые, поверьте, будут не менее интересны. По технике охота может быть активного типа и более пассивная – по методу лежки. Активный поиск предполагает самостоятельное отслеживание охотником подходящей добычи, при использовании техники лежки, вам необходимо дожидаться, пока рыба сама подплывет на расстояние, которое будет достаточным для вашего точного выстрела.

Снаряжение

Чтобы охота прошла безопасно и успешно, обязательно нужно позаботиться о полном комплекте необходимого спортивного снаряжения. Как правило, комплект подводного охотника состоит из таких предметов:

  • подводное ружьё или пика (слинг)
  • ласты с регулируемой пяткой
  • маска и трубка
  • хороший гидрокостюм со шлемом
  • пояс с грузилами
  • перчатки
  • ботинки
  • глубиномер
  • часы
  • компас
  • нож
  • буй
  • кукан
  • фонарик

Охота для спортсменов и любителей

Подводной охотой во всех странах традиционно занимаются мужчины. Однако, начать заниматься ею может любой желающий. Для этого непременно нужна хорошая физическая подготовка и отсутствие медицинских противопоказаний к занятиям подводными видами спорта. Например, если у вас есть проблемы с сердечно-сосудистой системой или нестабильное кровяное давление, то следует прислушаться к рекомендациям лечащего врача. Нужно учитывать, что при этом занятии идет большая нагрузка на сердце, кровеносные сосуды и дыхательную систему. Один «сеанс» подводной охоты может длиться только до тех пор, пока спортсмену хватает кислорода в легких, ведь использовать дыхательные аппараты запрещено, а в среднем, самостоятельная задержка дыхания длится всего до нескольких минут. Естественно, что перед погружением на глубину нужно детально изучить характерные особенности поведения рыб, причем для каждого конкретного вида, а также точные места их обитания и скопления. Все это повысит шансы на удачную охоту, а главное – убережет от нежелательных ошибок. Люди, желающие заниматься этим спортом профессионально, постоянно должны тренировать свою способность задерживать дыхание, делать для этого специальные упражнения, детально прорабатывать тактику охоты, в зависимости от вида рыбы, регулярно проверять полученные знания на практике, чтобы достичь наилучшего результата. Ну, а для любителей будет достаточно просто хорошей физической подготовки и познаний об особенностях подводного мира именно в том месте, где планируется погружение. Разумеется, что отправляться на специфическую охоту следует только с инструктором.

Простой риск или экстрим?

С одной стороны, подводная охота – это возможность испытать новые ощущения, буквально с головой погрузившись в водное царство. Это реальный шанс своими глазами увидеть жизнь водной стихии и многих ее обитателей изнутри. С другой – недостаточная подготовленность охотника или подбор некачественного, испорченного оборудования могут стать причиной серьезных травм или даже гибели. Опасность подводной охоты заключается в том, что она происходит только на задержке дыхания, никаких кислородных баллонов на глубине у вас при этом нет. Поэтому очень важно правильно рассчитать, сколько времени человек свободно сможет находиться под водой и когда будет необходимо начать подъем наверх, чтобы избежать критических ситуаций.

Обучение

Охотнику придется не только плавать и нырять, но, кроме этого, не просто выслеживать рыбу, а и попадать в нее из ружья или арбалета. Чтобы все эти действия были безопасными, а охота принесла удовольствие и, конечно же, какой-нибудь приятный трофей, начинающему охотнику советуют пройти профессиональное обучение. Существуют специализированные организации, в которых можно научиться подводной охоте. Основная их цель – развить навыки любого учащегося до такой степени, чтобы они соответствовали принятым в государстве стандартам и требованиям, что обеспечит вашу безопасность.

Теоретический курс дает охотнику общее представление о

  • необходимом снаряжении;
  • физиологических процессах;
  • техниках ныряния;
  • возможных заболеваниях, травмах и первой медицинской помощи при них;
  • разных способах поиска рыбы в соленых и пресных водах;
  • законодательных нормах подводной охоты в стране.

Практика предполагает знакомство с

  • техникой дыхания и методами его задержки;
  • техникой ныряния;
  • основами динамической задержки дыхания;
  • практическим овладением техникой безопасности при стрельбе под водой.

Советы начинающим

Если вы совсем недавно решили попробовать себя в этой области, то обязательно предварительно теоретически изучите все особенности этого вида спорта. Ознакомьтесь с техникой дыхания, методами поиска рыбы, нужным снаряжением и правовыми нормами, относительно подводной охоты в той стране, где это планируется проводить. После этого подыщите специальные курсы, где можно будет закрепить уже полученные теоретические знания и получить в полном объеме практические, под руководством опытного инструктора. Перед покупкой любого оборудования проконсультируйтесь со специалистами и опытными охотниками, чтобы обзавестись качественным и нужным именно вам снаряжением. Помните – только полная, качественная и всесторонняя подготовка обеспечит вам безопасную, результативную и запоминающуюся охоту!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *