Что делать, если вы провалились под лёд?

Что делать, если вы провалились под лёд?

Сейчас весна, припекает солнышко, а на водоёмах еще стоит лед, который кажется нам ещё очень крепким и прочным. Не стоит выходить на лёд, так как он очень обманчив, не искушайте судьбу. Но, если по какой-то причине вы всё-таки оказались на льду и провалились, то постарайтесь не паниковать, а вспомните и выполняйте последовательно действия, которые спасут вашу жизнь.

1. Если вы чувствуете, что проваливаетесь под лёд, то сразу же раскиньте широко руки в стороны, чтобы не уйти под воду с головой.

широко раскинуть руки

2. Если после того, как вы провалились, вам всё же не удалось удержаться на плаву, и вы ушли под воду с головой, то откройте глаза, задержите дыхание и плывите в ту сторону, куда поднимаются воздушные пузырьки.

3. Оказавшись на поверхности, постарайтесь успокоиться, паника только навредит. Затем восстановите дыхание, старайтесь дышать ровно и спокойно. Не снимайте одежду, так как в ней есть воздушные прослойки, которые помогут вам удержаться на плаву.

повернуться в ту сторону, откуда пришли

4. Оглядитесь и повернитесь в ту сторону, откуда вы пришли, если вы дошли до места провала, то лёд, по которому вы передвигались, наверняка крепкий.

5. Положите руки на лёд с этой стороны и работайте ногами так, чтобы ваше тело приняло горизонтальное положение. Понемногу подтягивайте своё тело вверх и обопритесь на локти, чтобы основная масса воды стекла с одежды

положить руки на лёд и работать ногами

6. Легкими скользящими движениями постарайтесь выбраться из воды. Если вам это удалось, то ни в коем случае не вставайте, тогда не будет большой нагрузки на кромку льда, и вы его снова не провалите и не обломите.

7. Оказавшись на поверхности льда, опять не вставайте, а просто откатывайтесь легкими движениями от полыньи, как можно дальше.

откатиться от полыньи

8. Если у вас не получается выбраться из полыньи самостоятельно, а рядом никого нет, то постарайтесь удержаться на плаву, плотно прижавшись к кромке льда и громко зовите на помощь.

9. Помните, что после того, как вы провалились в ледяную воду, у вас есть всего 10 минут на активные действия. Через это небольшой промежуток времени ваши мышцы начнут неметь в холодной воде, а через час вы потеряете сознание.

10. Как только вам удастся выбраться, активно двигайтесь, постарайтесь сразу же найти источник тепла или закрытое теплое помещение, где можно будет согреться и просушить или снять промокшие вещи.

найти источник тепла

Но самый безопасный способ выбраться из такой ситуации – это вовсе не попадать в неё! Не выходите на сомнительный лёд, берегите свою жизнь и здоровье!

опасно, тонкий лёд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *