8 самых колоритных племен Земли

Они защищены от глобализации дремучими джунглями, безлюдными пустынями или высокими горами. Читай о народах, у которых нет своего домена и футбольной сборной.

Хуле, Папуа — Новая Гвинея

New Guinea Highlands, Near Tari, Huli Dancers With
Хуле, Папуа-Новая Гвинея © Wolfgang Kaehler

Среди папуасских народностей хуле смело можно назвать наиболее колоритной и интересной с точки зрения культуры. Важно, что племя, проживающее в провинции Сатерн-Хайлендс, активно контактирует с посторонними людьми, приветливо относится к туристам и участвует в различных праздниках и фестивалях. Сейчас насчитывается около 150 000 хулийцив. Настолько велико, по меркам острова, племя имеет свой уникальный устройство: люди в нем разделены на кланы и пидкланы. Отличить представителей племени хули от других народностей несложно — одной из их главных украшений остаются красочные парики.

Догони, Западная Африка

Climbers on Bandiagara Cliffs, Mali
Догони, Западная Африка © Aurora Photos

Догони проживают в Западной Африке, на юго-востоке республики Мали. В начале XX века исследователям, которые гостили в племени, показали необычный артефакт — настенные росписи. Возраст некоторых из них превышает 700 лет. Рисунки и легенды показывают, что в древности племя было знакомо с астрономией. Однако сейчас догони зарабатывают танцами перед туристическими группами, продажей ритуальных масок, а также сбором из скальных стен помета голубей и летучих мышей, считается афродизиаком.

Чимбо, Папуа — Новая Гвинея

чімбу-папуа-нова-гвінея
Чимбо, Папуа-Новая Гвинея © Getty Images

До 1930-х годов глубинные области Папуа — Новой Гвинеи были практически неисследованные. Последнее на нашей планете племя, чей образ жизни не изменился с каменного века, было обнаружено в тех джунглях только в 1980 году. Вхождение папуасов в современный мир прошло не без проблем. Обычаи, веками передавались из поколения в поколение, быстро меняются. Вокруг вырастают города, многие аборигены оставляют свой дом и забывают традиции. Одно из самых колоритных племен, до сих пор противостоит глобализации — Чимбо. Страх и удивление вызывает их племенная церемония с участием «Духов», также известных как «Скелеты». Во время церемонии папуасы атакуют лесного демона, носит имя Омо Масалаи.

Ненцы, Сибирь

ненці-росія
Ненцы, Россия © Getty Images

Полуостров Ямал (на языке коренного населения означает «конец света») — это бескрайние заболоченные территории омываются Карским морем и простираются далеко за Полярный круг. Пространства Ямала в течение тысяч лет были домом для ненцев. Сегодня их традиционный кочевой образ жизни находится под угрозой из-за климатических изменений и добыча крупнейших разведанных в мире запасов природного газа. Но даже в наше время ненецкие пастухи гонят оленей на новое стойбище зимой, когда температура падает до -50 ℃.

Грязевые люди Асар, Папуа — Новая Гвинея

грязьові-люди-асаро
Грязевые люди Асар © Danita Delimont / Getty Images

Асар — одно из самых известных племен Папуа — Новой Гвинеи. Их особенность — сделаны из глины страшные маски. Племенная легенда гласит, что когда-то Асар были побеждены враждебным племенем, бежали к реке Асар и скрылись в воде. Когда наступили сумерки, беглецы вышли из воды, а их враги приняли измазанных речным илом людей за призраков и сбежали из страха. Побежденные вернулись в свою деревню и, чтобы отпугивать новых врагов, изготовили страшные маски из глины.

Химба, Намибия

химба-намибия
Химба, Намибия © Jimmy Nelson Pictures BV, www.beforethey.com

На севере Намибии проживает уникальный народ химба — древнее племя полукочевых пастухов. Вопреки войнам и засухам, их быт не претерпел за века почти никаких изменений. Племенная структура помогает химба выжить в экстремальных природных условиях, подобных которым на Земле почти нет. Каждый член племени принадлежит двум кланам: родительском и материнском. Браки заключаются так, чтобы богатство распределялось в равных долях. Внешняя атрибутика играет жизненно важную роль, указывая на положение в группе и фазы жизни. Староста — как правило, дед — устанавливает правила для всего племени и следит за их соблюдением.

Монгольские казахи, Монголия

монгольські-казахи-монголія
Монгольские казахи, Монголия © Jimmy Nelson Pictures BV, www.beforethey.com

Потомки тюркских, монгольских и индоиранских племен, населявших территорию между Сибирью и Черным морем. Это полукочевой народ, представители которого кочуют со своими стадами по горам и долинам Западной Монголии. Они придерживаются доисламской культов неба, предков, огня, и верят в сверхъестественные силы и духов. Орлиное охоты — традиционное искусство монгольских казахов. Ежегодно отмечается праздник орла, на которое приезжают участники и зрители со всех аймаков страны.

Пигмеи Баяк, Центрально-Африканская Республика

пігмеї-баяка
Пигмеи Баяк © Getty Images

Северную часть республики Конго издавна заселяет племя пигмеев. Они называют себя Баяк. Джунгли — их царство. Только здесь их никто не притесняет, не диктует правила жизни, не заставляет работать. Искренность и непосредственность пигмеев объясняются богатством леса. Они не волнуются о том, что будут есть завтра. В джунглях всего вволю. Будет день — будет и пища. Мужчины племени ходят на охоту, женщины собирают листья и плоды. Спят Баяк в лесной чаще в шалашах. Они читают лес так же, как мы читаем книги. Только лес для Баяк значит гораздо больше — это вся их жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *