За два года высота Монблан уменьшилась на два метра

Высота Монблан сократилась более чем на два метра за последние два года, об этом сообщают ученые из Национального географического института Франции. С 2003 по 2007 годы высота горы увеличилась на 55 сантиметров, но в последующие два года она на столько же уменьшилась. На данный момент официальная высота Монблана считалась — 4810,88 метра. Без учета Эльбруса (5642 метров) это высочайшая точка Европы.

Оставаясь рекордсменом по этому показателю, Монблан «потерял» два метра: к такому выводу пришли ученые по результатам новых исследований. Французские специалисты измеряют возвышенность ежегодно, и новая цифра составляет 4808,73 метра. По их мнению, как пишет Daily Mail, массивы камней перемещаются вследствие изменений климата.

В эти дни Франция и Италия вернулись к прежним территориальным спорам о принадлежности горы. Ранее французская сторона закрыла высокогорный приют Rifugio Torino (3 375 метров) именно по причине опасной обстановки. Это, в свою очередь, не позволяет воспользоваться канатной дорогой и посетить ледник на итальянской части Монблана, и администрация курорта Курмайор не замедлила выступить с претензиями. В настоящее время символическая «граница» определена соглашением от 1860 года; она пролегает по центру ледника в трехстах метрах над Rifugio Torino. В течение нынешнего лета представители обоих государств то и дело передвигали «границу» на 100−150 метров, в том числе с использованием бульдозера.

Материал: nat-geo.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *