Украинские скалолазы вошли в десятку победителей Чемпионата Европы среди студентов

С 5 по 9 августа в польском городе Катовице состоялся первый чемпионат Европы по скалолазанию среди студентов. Украину представляли пять спортсменов.

В соревнованиях приняли участие 243 спортсмена из 14-ти стран, в том числе и 5 украинцев, представлявших 3 различных ВУЗа.

В первый соревновательный день определились победители и призеры в лазании на скорость.

Золотую медаль завоевала бронзовый призер Всемирных игр-2013 Юлия Каплина (Тюменская область, ТюмГНГУ). В финальном забеге она на 26 сотых секунды опередила полячку Клаудиу Бучек (Klaudia Buczek).

Среди мужчин первое место занял поляк Марчин Дженски (Marcin Dzienski), обогнав на 2,37 секунды российского спортсмена Антона Полякова

Бронзовые медали выиграли российские спортсмены: чемпион Европы-2013 Анна Цыганова и 3-кратный обладатель Кубка мира Станислав Кокорин.

Кроме того, Юлия Каплина и Станислав Кокорин получили специальные призы – за рекордное время соревнований. В квалификации Юлия пробежала 10-метровую трассу за 4,90 секунды, а Станислав выдал 3,71 секунды.

Украинские спортсмены в дисциплине скорость остановились на 1/4 финала, заняв соответствующие места:

7 место — Маргарита Захарова (Харьковский политехнический институт)

11 место — Колкотина Екатерина (Кременчугский национальный университет имени Михаила Остроградского)

5 место: Тяпкин Игорь (Кременчугский национальный университет имени Михаила Остроградского)

12 место: Побережнец Сергей (Одесский национальный политехнический университет)

16 место: Бондарь Глеб (Кременчугский национальный университет имени Михаила Остроградского)

7 августа были разыграны два комплекта медалей в боулдеринге.

У мужчин весь пьедестал оказался российским. Золотую награду завоевал 2-кратный победитель первенств мира в трудности Дмитрий Факирьянов. В финале он вылез две трассы. Один TOP обеспечил финалисту чемпионата России-2015 среди студентов в боулдеринге и трудности Георгию Деркачеву серебряную медаль. Бронзу за счет трех бонусов выиграл финалист чемпионата России-2015 среди студентов в боулдеринге и трудности Валентин Коновалов.

У женщин первое место заняла француженка Фанни Гитберт (GIBERT Fanny), второе место заняла чемпион России-2015 среди студентов в боулдеринге и трудности Анна Марголина и третье место тоже француженка Нольвен Берти (BERTHIER Nolwen).

Украинские спортсмены в дисциплине боулдеринг остановились на финальном этапе, заняв соответствующие места:

11 место: Побережнец Сергей (Одесский национальный политехнический университет)

В последний день соревнований были разыграны два комплекта наград в лазании на трудность.

Золото у мужчин завоевал француз Томаш Джоан (Thomas Joannes), показавший в финале одинаковый результат с 2-кратным победителем первенств мира, россиянином Дмитрием Факирьяновым, но из-за более худшего результата в полуфинале, Дмитрию досталось второе место.
Третье место досталось бельгийцу Антони Кауффману (KAUFFMANN Antoine).

В женских стартах весь подиум заняли французские спортсменки: Фанни Гитберт (GIBERT Fanny), Нольвен Берти (BERTHIER Nolwen), Мари Жираде (GIRARDET Marine)

Украинские спортсмены в дисциплине сложность остановились на 1/2 финала, заняв соответствующие места:

46 место — Маргарита Захарова (Харьковский политехнический институт)

15 место: Побережнец Сергей (Одесский национальный политехнический университет)

Материал: 4sport.ua