Льюис Пью совершает экстремальный заплыв в 37-градусный мороз, чтобы спасти море Росса в Антарктике

a183f911a0c7be77e97c179584d504ea

4cebfc1d87b8044cc5d2a6897ddb8fa7

9f620274236084046903ddfe66cddad1

961e1f06920690ff989563cdce0ccaa2

f8f43618cff121d0b8ab8df5d8b03a59

Рекордные заплывы знаменитого английского пловца Льюиса Пью (Lewis William Gordon Pugh) в самом южном море планеты помогут превратить Антарктику в зону, свободную от промысловой деятельности, а море Росса — в крупнейшую охраняемую морскую территорию мира.

«Мы не можем ждать, когда настанет мир во всем мире, чтобы вести переговоры по проблемам экологии. Окружающая среда не следует расписанию политиков», — сказал мне по скайпу Льюис Пью. Я застала его по пути в Осло, куда он направлялся, чтобы продолжать свою кампанию защиты моря Росса, самого южного моря Антарктиды и нашей планеты.

В 2015 году ранней весной британский пловец-экстремал и бывший адвокат по морским делам Льюис Пью надел плавки и бросился в ледяную антарктическую воду.

Еще в юности Льюис увлекся плаванием в самых необычных и опасных местах. В сентябре 1990 года Пью стал первым человеком, который проплыл вокруг мыса Доброй Надежды, в 1992-м — переплыл пролив Ла-Манш за 14 часов 50 минут и в том же году вплавь одолел Великое африканское озеро, кишащее бегемотами и крокодилами, а в 2007-м проплыл километр в районе Северного полюса.

Мы не можем ждать, когда настанет мир во всем мире, чтобы вести переговоры по проблемам экологии. Окружающая среда не следует расписанию политиков

И вот Льюис Пью ныряет с плавучей льдины в Заливе Китов, выйдя в самый южный участок моря Росса. Морской леопард, наблюдавший за ним со стороны, скользнул в темные воды. Экипаж Льюиса и его жена сидели в заиндевевшей резиновой лодке, следя за каждым движением Пью и в тревоге озираясь по сторонам: не появится ли на поверхности самый грозный антарктический хищник — косатка.

Через 300 метров Пью, вытащив руку из воды на 37-градусный мороз, при скорости ветра 40 узлов, заметил первый признак обморожения — побелевшие костяшки пальцев. Проплыв 350 метров, он завершил заплыв и был срочно доставлен в горячий душ на борт ближайшего судна. В тот день Льюис побил все мировые и свои личные рекорды самых южных заплывов. Но сделал он это не ради чемпионского звания.

«Море Росса — это Эдемский сад, — говорит Пью. — Приведу некоторые цифры, чтобы не быть голословным: там обитают 50 процентов мировой популяции косаток типа С, 45 процентов тюленей Уэдделла, 58 процентов мировой популяции пингвинов Адели, 26 процентов императорских пингвинов. Это горячая точка биоразнообразия, Серенгети морей. Я посвятил жизнь тому, чтобы служить голосом океанов. Я страстно хочу, чтобы море Росса стало новой охраняемой территорией. Я многое готов сделать ради этого, особенно перед важной встречей членов Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ)».

Во время ежегодной встречи, которая состоится в этом месяце в тасманийском Хобарте, члены комиссии поднимут вопрос о запрете рыболовства в море Росса, поскольку его экосистеме угрожает вылов антарктического клыкача (в дорогих ресторанах подается под названием «чилийский сибас»). Впрочем, многие эксперты главной причиной споров вокруг этого района Антарктики называют не рыболовство, а скрытые здесь огромные и пока нетронутые запасы нефти и природного газа.

Еще в 1959 году 12 стран, включая США и Советский Союз, в разгар холодной войны подписали Договор об Антарктике, проголосовав за то, чтобы оставить Антарктиду свободной от военной и промысловой деятельности и сохранить ее в качестве места проведения научных исследований.

«Нам остается пять лет до 200-летного юбилея открытия Антарктиды», — напомнил Пью. 28 января 1820 года русские моряки Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев достигли самой южной точки земли, на пару дней опередив британскую экспедицию. В память об этом 5 из 13 морей носят имена российских ученых и экспедиций.

Если все 25 членов АНТКОМ проголосуют «за» — море Росса станет крупнейшей морской охраняемой территорией на планете. Результат голосования будет опубликован на сайте АНТКОМ в течение двух недель после встречи.

7a11df4d5fdeadef29ca559f33e2bd3b

Материал: nat-geo.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *