Фотографии известной скалолазки вызвали шквал критики в интернете

Известная скалолазка из Америки Саша ДиЖулиан (Sasha DiGiulian) вызвала неоднозначную реакцию у своих поклонников в интернете, опубликовав у себя на странице в соцсети несколько фотографий с фотосесии на боулдеринге.

Казалось бы в этих фото нет ничего необычного и неординарного, ведь по сети «гуляют» куда более откровенные фото спортсменок — скалолазок, однако, соцсети, в этот раз сыграли роль «бомбы» — буквально за несколько минут в сети вспыхнули дискуссии на тему сексизма в скалолазании; а за пару дней количество комментариев под фото перевалило за три сотни, а новостью поделились более чем 5000 раз (отметим, что для скалолазного сообщества подобные «взрывы» в соцсетях редки).

Поводом для данной фотосесии послужил шуточный проект Саши под названием «Mountain Women».

Вот эта фотография:

Фотографии известной скалолазки вызвали шквал критики в интернете

Однако, вместо восхищенных отзывов, в сети развернулся довольно большой спор (это одни из многих комментариев):

  • «О ужас… как так можно… спортивная одежда в перемешку с платьями и туристической обувью на боулдеринге! Я больше не хочу видеть как настоящие скалоолазки превращаются в моделей нижнего белья»
  • «Одна из вещей, которая мне нравиться в скалолазании — это независимость женщины от ее внешнего вида, в скалолазании важней всего общение с людьми и весело проводить время на скалах. Да, временами из-за этого в СМИ и всплывают нелицеприятные фото, но но мой взгляд, намеренно высмеивать скалолазание это уже чересчур «
  • «Конечно, эти девушки — сильнейшие скалолазки в мире, но Вы понимаете, что сексуализация женщин не остановится до тех пор, пока этого не захотят они сами. Бог с ними, с платьем и туристической обувью, скажите вообще кто нибудь вообще думал прежде чем делать такие фото?»
  • «Это грустно видеть… Саша, Вы удивительная скалолазка, но выставлять свое тело на показ ради того что бы заработать больше лайков это уже слишком. Сделайте лучший пример для скалолазания, Вы заслуживаете большего»
  • «Есть два типа людей, которые продают свое тело на публику: фрики и порнозвезды, к кому Вы себя относите? «

Противоположную сторону зрения отстаивают также многие другие комментаторы, говоря что взрослые мужчины и женщины в праве распоряжаться своим телом как им вздумается, в том числе и делать фотосессии, вызывающие секстистские споры.

Сама Саша, совершенно не ожидав такой реакции на фото, спустя день, решила объясниться, выставив на обозрение еще одну фотографию с этой фотосессии:

Фотографии известной скалолазки вызвали шквал критики в интернете

«В свете замечаний моего вчерашнего фото, я чувствую, что сейчас было бы уместным поставить все точки над И.
Я провела свои выходные занимаясь плаванием, треккингом и веселым времяпрепровождением с друзьями. Когда мы сделали это фото, мы до коликов смеялись над ней, и я в шутку выложила ее в интернет, и я считаю что никоим образом не виновна в развернувшийся полемике.
Более того, эта фотосессия была лишь шуткой на тему «женщины и горы», поскольку мы этот день провели в треккинге по горам.
Никогда ни до ни во время этого фото у меня и в мыслях не было обидеть кого либо, выставляя на показ фото в купальниках.
Во время фото я решила просто отпраздновать момент радости и позитива, который я испытывала в тот момент».

Но снова же новая фотография Саши получила более 6000 перепостов и комментарии, превышающие по количеству даже первый пост.

Более того, популярный американский журнал The Climbing в своем он-лайн издании выступил защиту фотографий, опубликованных Сашей , обвинив комментаторов в сексизме.

Материал: 4sport.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *