12-летняя румынка установила мировой рекорд в восхождении на Аконкагуа

Дор Джета Попеску (Dor Geta Popescu), или просто Джета — румынская девочка, младшая сестренка Коко Попеску, с которой Клуб 7 Вершин путешествовал по Антарктиде.

Отметим, что в декабре 2015 года, был, похоже, реальный абсолютный возрастной рекорд – Джета поднялась на Охос дель Саладо.

Более того, не смотря на столь юный возраст, Джетта уже может похвастаться пятью женскими возрастными рекордами: в восхождении на такие вершины как Арарат, Дамаванд, Сабалан, Охос-дель-Саладо и Аконкагуа.

Теперь же Джета успешно поднялась на вершину высочайшей годы Южной Америки — Аконкагуа ( Aconcagua, 6 962 м), горы,входящей в одну из сложнейших задач в современном альпинизме — «7 ВЕРШИН»

12-летняя румынка установила мировой рекорд в восхождении на Аконкагуа 1Аконкагуа (Aconcagua, 6962м). Наивысшая точка Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий

Поскольку Джетте на момент восхождения исполнилось 12 лет, то ее «подвиг» стал новым женским возрастным рекордом на этой вершине — до сего момента ни одна девушка не поднималась на вершину Аконкагуа в возрасте 12 лет…

Отметим, еще раз, что Джетта установила рекорд для женщин, поскольку 25 декабря 2013 года на гору Аконкагуа (6962м), впервые в истории альпинизма взошел 9-и летний мальчик: Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong)

12-летняя румынка установила мировой рекорд в восхождении на Аконкагуа 2Сестры Попеску — мировые рекордсменки

«Все восхождение прошло просто идеально: темп, усилия и вершина… Как я и догадывалась, на высоте было очень ветренно и холодно, хотя мне повезло — я прекрасно перенесла такую большую высоту. Не смотря на то, что была самой юной в группе, мой темп иногда был даже выше чем у более опытных альпинистов.

В конце концов мы достигли вершины и я стала самой юной альпинисткой на Аконкагуа! Это мировой рекорд! Ниже меня были высочайшие пики Анд, простирающиеся до самого горизонта…

Как же прекрасна жизнь!» — отметила Джетта после восхождения.

Джетта планирует вернуться в Румынию уже 12 февраля.

В прошлом году Джета сходила уже на Килиманджаро и Эльбрус. Её (т.е. папиной) целью поставлено завершение программ 7 вулканов и 7 вершин к достижению 14-летия.

Материал: 4sport.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *