Горнолыжные крепления

Советы для новичков. Лыжи

Как подобрать удобную экипировку для катания? «Первые шаги» на лыжах. Как удержать себя во время езды и не упасть? На все эти, как и на другие интересные вопросы, вы получите познавательные ответы в этой статье для начинающих лыжников.

Моя первая попытка спуститься по небольшому склону на лыжах состоялась в десятом классе. Учитель физкультуры раздал нам лыжи для бега и решил, что на них можно легко и просто спуститься с горки. Запомнилось мне это зрелище, когда половина моих одноклассников, не проехав и пары метров, «ловили» попы на снегу.

Просто, казалось бы, все очень легко и просто, но когда становишься на эти две лыжни, то такое чувство, будто ноги уезжают вперед, а тело остается на месте. Поэтому первые попытки были не удачными для меня тоже. После этого мучительного и болезненного урока, все остальные предложения стать на лыжи и прокатиться, для меня заканчивались просто отказом.

Иногда задумываешься, почему тогда не было рядом человека, который бы рассказал первые азы, подсказал как правильно стоять и ехать на лыжах, наверное, мое бы желание к дальнейшему развитию и совершенствованию своих умений в этом виде спорта было бы намного больше.

Как правильно держать ноги при езде

Первым делом, хотя бы для начала, нужно научиться правильно стоять. Зачем это нужно? У новичков основной и первой проблемой, с которой они сталкиваются, является неправильное положение ног.

Всегда хочется выпрямиться, а находиться в полусогнутом состоянии, особенно для первопроходца, очень сложно. Полусогнутое состояние ног помогает удержать баланс вашего тела, и контролировать движения лыж во время спуска.

Четко выполняя инструкцию по правильному положению ног, вы получите приятный бонус — им станет неожиданно полученная устойчивость. Подготовка к мелким неровностям поверхности, что впоследствии заставляет ваши ноги привыкнуть к неожиданным прыжкам, является обязательной.

Что бы легче вам было понять, катание с выпрямленными ногами, это то же самое, что поездка в автобусе по неровной дороге и при этом вы не опираетесь на поручни – это очень сложно. Поэтому баланс, который сохраняется при согнутых ногах, это маленький шаг к большому успеху.

В дальнейшем вам будет легче преодолеть неровные поверхности, бугры, склоны и даже трамплины. Контролируйте ваши пятки, всегда держите их в чаше лыжного ботинка. Если не получается, то это значит, что ваши ноги не полностью согнуты для нормального катания.

Ищем баланс

Новички сталкиваются еще с одной проблемой – балансом. Первые шаги будут не очень привычны из-за вашей неустойчивости. Это естественное явление, когда ноги уезжают вперед, а тело замирает на месте. Большинство из нас делают большую ошибку – пытаясь усесться на лыжи, чтобы «устаканить» свой баланс, но это неправильно.

Правильно настраиваем корпус тела так, что бы оно устойчиво находилось над вашими полусогнутыми ногами. Золотую средину положения тела вы наработаете со временем, если все будете делать правильно. Хотелось бы отметить, что, не соблюдая баланс тела, вам будет очень сложно и утомительно учится катанию по снежным склонам.

Существует «золотая средина» баланса, это когда вы находитесь в передней и задней области и тем самым упрощаете управление лыжами. Этот термин называют «Sweet spot» (Ss – аббревиатура). Если рассматривать два вида лыж короткие и длинные, то с маленькой Ss вам сложнее будет сохранять устойчивость. C большой Ss – легче удержаться, и можно работать, как в передней стойке, так и в задней, при этом еще иметь и хорошую маневренность.

Никогда не смотрите под ноги

Непривычное ощущение для первопроходца на лыжах – это крепления к ногам чего-то нового и совершенно неудобного. Поэтому очень часто новички смотрят себе под ноги, то есть рассматривают свои лыжи.

Хуже всего, когда взгляд падает вниз во время движения со склона.
Неправильный взгляд может привести не только к падениям, но и к «авариям», ведь вы не будете видеть, куда двигаетесь, и рано или поздно с кем-то или чем-то столкнетесь.

Большинство инструкторов обучают смотреть вперед на расстояние примерно три или четыре метра. Такой дистанции будет достаточно, чтобы избежать столкновений или сделать удачный манёвр. Уверенный взгляд вперед будет помогать двигаться туда, куда вы хотите.

Выбирайте правильные участки для тренировок

В лыжном спорте существует классификация горнолыжных спусков и трасс. Их обозначение выделяется разными цветами. Конечно же, если вы новичок не вздумайте обучаться на трассе для профи. Лучше всего начать делать свои первые шаги вместе с инструктором и на ровной поверхности.

«Убейте» все свои страхи

Одна из причин, почему страшно кататься на лыжах – это боязнь падения. Но не забывайте без падений, не бывает и взлетов. Для новичка падения это вполне естественное явление. Причем, если вы стали на лыжи первый раз, то падений будет очень много. Лучший выход заставить себя не боятся – это научится правильно падать.

Ведь падение подразумевает под собой – в лучшем случае боль, а в худшем вывих или перелом. Учитесь правильно падать: при падении старайтесь сгруппироваться, чтобы тело было повернуто на бок. Никогда не падайте вперед или назад, это может привести к плохим последствиям. Зафиксируйтесь, что бы предотвратить дальнейшее скольжение вниз по склону.

Выбираем подходящий лыжный курорт

Прежде всего, выбирая курорт, нужно обращать внимание на количество трасс для новичков. Выбирайте только хорошие и популярные курорты, на них чаще всего работают грамотные инструкторы. Лучше возьмите на прокат качественное снаряжение.

Учитесь только с инструкторами

Часто мы слышим от знакомых или друзей, что научится проще просто, и что после второго раза вы уже будете мчать по профессиональной трассе. Но это не так! Не доверяйте словам или слухам, ведь ваше здоровье куда важнее всего этого.

Лучшим примером может быть – вождение автомобиля. Первый раз, когда вы садились за руль и хотели действительно научиться водить авто, да и еще права получить (заверить это официально), вы начинали свое вождение вместе с инструктором. Кто как не инструктор сможет грамотно и просто объяснить все нюансы и тонкости.

Вот поэтому доверяйтесь только профессионалам. Лыжи – это экстремальный вид спорта, здесь травмы и падения на каждом шагу.

Снаряжение и экипировка

Для первого раза вам не нужны дорогие комплекты экипировки. Новичкам разрешаются более упрощенные комплекты, нежели для профи. Да и деньги тратить на еще не очень знакомое занятие нет смысла. Существует небольшой необходимый вам инвентарь, который, по мнению инструкторов, должен быть индивидуальным (своим, купленным).

1. Ботинки для лыж. Надеюсь, вы понимаете, что ботинки, которые вы возьмете напрокат, будут не такими удобными и комфортными.
2. Лыжный комбинезон. От качества данной вещи зависит ваше пребывание на горнолыжных трассах. Хорошие штаны и куртка – это залог того, что вы всегда будете сухими и в тепле.
3. Лыжный шлем. Поскольку катание дело часто травматическое, то непременно стоит позаботиться о своей безопасности.
4. Не забудьте взять с собой теплые перчатки, очки для лыжного спорта и солнцезащитный крем.

Обучайтесь постепенно и поэтапно

Основной проблемой, с которой сталкивается новичок, так это нудные занятия на ровных и пологих склонах. Да, это надоедает и хочется уже через пару тройку дней мчать по крутому склону, в надеждах, что вы всему уже научились. Но на самом деле это не так!

Только после одобрения инструктора, который будет видеть, что ваш уровень достаточно высок для преодоления более сложных участков, вы можете выходить на новый склон. Самому это делать не нужно, ведь не всегда получается так, как мы этого хотим.

Старайтесь достигать и нарабатывать свой профессиональный уровень постепенно, не скачками, а поэтапно, с помощью грамотного инструктора изучайте различные техники и тогда у вас все обязательно получится.

Хорошего настроения вам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *