Обзор скалодромов Украины: что, где, почем

Вы любите горы и собираетесь заниматься альпинизмом? Вам надоели спортзалы, но хотите держать себя в форме? Тогда скалодромы – это именно то место, куда вам нужно. Практически в каждом областном центре есть подобное место. Здесь вы сможете научиться основам скалолазания, постоянно тренироваться и завести интересные знакомства.

Если же вы всерьез надумали заняться альпинизмом, то знайте, что в таких залах вы будете проводить большинство свободных вечеров, чтобы быть готовым к невероятным восхождениям в высоких горах. Скалодромы Украины предложат вам обучение в индивидуальных и групповых секциях, аренду снаряжения на время тренировок и, в общем, все необходимое, что вам может понадобиться.

Скалодромы Киева

Обзор начнем со столицы. Здесь, пожалуй, самый большой выбор залов, которые придутся по душе каждому.

Скалодром Up

Скалодром Up. Один из крупнейших в столице. Есть возможность заниматься в секции для взрослых и детей. Владельцы отмечают, что зал европейского уровня, и при этом он максимально ориентирован на начинающих.

Адрес: г. Киев, проспект 40-летия Октября 27, станция метро «Голосеевская».

График работы: будни – 9:00–22:30, выходные – 10:00–22:00.

Цены: абонемент на 1 месяц обойдется вам в 650 грн, если вы студент, то 550 грн.

Центр активного отдыха Гиперион

Центр активного отдыха «Гиперион», где находится большая скалодромная площадка. На базе скалодрома проводятся занятия в секциях для взрослых и детей.

Адрес: г. Киев, ул. Кирилловская 46, станция метро «Тараса Шевченко».

График работы: с 10:00 до 22:00 без выходных.

Цена: абонемент на месяц будет стоить 450 или 600 грн в зависимости от времени посещения.

Боулдер-зал Цех

Боулдер-зал «Цех». Вам предложат много вариантов тренировок – от индивидуальных до групповых. Есть секции для детей. Также есть предложения по организации корпоративов.

Адрес: г. Киев, ул. Семьи Хохловых, 8, станция метро «Лукьяновская».

График работы: в понедельник с 14:00 до 22:00, вторник–пятница – с 10:00 до 22:00, выходные – 12:00–20:00.

Цены: абонемент на месяц для взрослых – 640 грн, для детей и студентов – 500 грн.

Где найти скалодром в Харькове

Харьков – это одна из столиц альпинизма и скалолазания в Украине. В городе функционирует много секций скалолазания, для вас работает несколько скалодромов, один из которых – под открытым небом. Если кто-то пожелает сделать стенку у себя дома, то ему точно в Харьков, поскольку здесь даже производят специальное оборудование для обустройства скалодромов.

Клуб скалолазания Format

Клуб скалолазания Format. К вашим услугам два зала в Харькове, которые адаптированы для всех посетителей – от детей до профессионалов. Проводятся занятия в секциях, а сами организаторы-владельцы акцентируют внимание на философии клуба – воспитание успешных и волевых людей.

Адрес: г. Харьков, ул. Шевченко, 327, торговый центр МИР; г. Харьков, проспект Гагарина, 20-А, станция метро «Проспект Гагарина».

График работы: 14:00–22:00 ежедневно.

Цена: абонемент на месяц для взрослых стоит 480 грн, для детей – 420 грн.

Скалолазный центр Muraway

Скалолазный центр Muraway. Владельцы отмечают, что скалодром крупнейший в Харькове и при этом находится в самом центре города. Есть предложения, относительно семейного посещения.

Адрес: г. Харьков, ул. Пушкинская, 13 (вход в арку), станция метро «Исторический музей».

График работы: понедельник, среда, пятница – 14:00–22:00, вторник, четверг – 10:00–22:00, суббота – 10:00–20:00, воскресенье – 10:00–19:00.

Цена: абонемент на месяц – 400 грн, для студентов и детей – 350 грн, а для членов альпклуба – 370 грн.

Скалодром Вертикаль

Скалодром «Вертикаль» – уникальный своего рода стенд для занятий скалолазанием, он расположен в парке под открытым небом. Адаптирован к проведению международных соревнований, а зимой – занятий по ледолазанию. Для начинающих проложены отдельные маршруты. Высота – 18 метров.

Адрес: г. Харьков, проспект Маршала Жукова, 2, возле Дворца Спорта.

График работы: 18:00–21:00 в будние дни и с 10:00 до 21:00 в выходные.

Цена: годовой абонемент – 2000 грн, занятия для спортсменов – бесплатно.

Скалолазание в Днепропетровске

Для жителей Днепропетровска выбор скалодромов не меньше, поэтому провести свой вечер после работы или учебы вы сможете с пользой для своего здоровья и навыков.

Скалоцентр La scala

Скалоцентр La scala – большой и в то же время адаптированный для всех центр скалолазания в Днепропетровске. Его особенность в том, что, кроме внутренних альпстенок, есть и внешние тренажеры на улице, что позволит вам привыкать к реальным условиям.

Адрес: г. Днепропетровск, ул. Баррикадная, 5/7.

График работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Цены: месячный абонемент на 8 посещений с инструктором вам обойдется в 470 грн, а если вы будете ходить вдвоем, то цена составит 500 грн.

Скалолазный клуб Монтана

Скалолазный клуб «Монтана». Одновременно с занятиями в зале вам предложат участие в поездках в скальные районы для тренировок в естественных условиях. Также здесь проходят занятия по воздушной гимнастике.

Адрес: г. Днепропетровск, проспект Пушкина, 1.

График работы: будние дни скалодром работает с 14:30 до 22:00, в субботу – с 11:00 до 18:00, а в воскресенье – с 11:00 до 16:00.

Цены: 500 грн стоит абонемент на месяц, действуют скидки для студентов и семейные предложения.

Скалодромы Львова

В городе Льва сейчас сложились все условия для того, чтобы скалолазание могло активно развиваться. В последнее время этот вид спорта приобретает все большую популярность в городе.

Скалолазный тренажер Бухта

Скалолазный тренажер «Бухта». По словам основателей зала, он является крупнейшим крытым скалодромом на Западной Украине. На первом этаже находятся многочисленные стенды, а на втором – зона отдыха.

Адрес: г. Львов, ул. Сияние, 12. Скалодром находится на территории бывшего керамического завода.

График работы: с понедельника по пятницу – с 14:00 до 22:00, на выходных – с 12:00 до 20:00.

Цены: месячный абонемент вам обойдется в 250 грн.

Скалолазный центр The Wall

Скалолазный центр The Wall. На официальном сайте претензионно указано, что это самый современный скалодром Украины с сертифицированным оборудованием и гармоничным зонированием.

Адрес: г. Львов, ул. Героев УПА, 72.

График работы: в будние дни зал работает с 15:00 до 21:00, а в выходные – с 12:00 до 21:00.

Цены: абонемент на 12 посещений стоит 540 грн.

Одесса скалолазная

Если вы мечтаете об альпинизме и скалолазании, то в этом городе для вас созданы все возможности. Нужно только выйти из дома 🙂 Итак, скалодромы Одессы.

Учебно-тренировочная база Скалодром

Учебно-тренировочная база «Скалодром». Она построена стараниями местного альпклуба как полигон для обучения. Высота стенда – 15 метров. Самое интересное в нем то, что база расположена на самом берегу моря, рядом есть небольшие естественные скалы, тоже освоенные для тренировок, а на территории базы – небольшой гостевой домик на 4 номера, где можно поселиться всем желающим.

Адрес: г. Одесса, между пляжами Аркадия и Чкаловский.

График работы: уточняйте по телефону (067) 102-52-46.

Цены узнать можно по телефону выше, а также в альпклубе, члены которого постоянно занимаются на базе: (063) 125-03-69, (066) 509-00-62.

Скалолазный стенд КДЮСШ № 12

Скалолазный стенд КДЮСШ № 12. Зал оборудован тренерами школы при поддержке альпинистов Одессы. Открыт для всех желающих.

Адрес: г. Одесса, Фонтанская дорога, 4.

Цену и график работы уточняйте на месте или по телефону: (048) 722-90-87.

Скалодром в Черкассах

До недавнего времени в городе не было мест для надлежащей тренировки скалолазов и альпинистов. Однако на сегодняшний день такая возможность появилась.

СК Манеж

СК «Манеж». На базе спортивного комплекса открыт скалодром, где тренируются сборная города по скалолазанию и местные альпинисты.

Адрес: г. Черкассы, ул. Пастеровская, 102.

График работы: для посетителей зал работает в понедельник, среду и пятницу с 19:00 до 21:00, на выходных – с 11:00 до 15:00.

Цены: 350 грн на месяц будет стоить абонемент на 12 посещений.

Скалолазание в Ужгороде

Ужгород – это единственный областной центр Украины, с которого видны настоящие горы. Любители скалолазания и альпинисты могут тренироваться не только в залах, но и круглый год на искусственных скалодромах.

Скалодром Gelios

Скалодром Gelios. Расположен на территории бывшего завода «Гелиос». Регулярно организуются скалолазные поездки на различные скальные массивы Карпат, в теплое время года – на скале в самом Ужгороде.

Адрес: г. Ужгород, ул. Шумная, 25.

График работы: понедельник, среда, пятница – с 18:00.

Цены: цена одного занятия – 25 грн.

Скалодром в Черновцах

Скалодром Соколиный камень

Скалодром «Соколиный камень». Он интересен тем, что в нем соединены стенды для скалолазания и веревочный парк, что дает альпинистам возможность тренироваться более разнообразно.

Адрес: г. Черновцы, ул. Хотинская 43а.

График работы: вторник–воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – технический день.

Цены: вторник–четверг – 25 грн, пятница – 35 грн, суббота–воскресенье – 40 грн.

Скалолазание в Запорожье

В промышленном гиганте Запорожье не так легко было найти место, где начинающие могли бы заниматься скалолазанием. Сейчас это возможно:

Скалодром В бане

Скалодром «В бане». Крупнейшая в городе искусственная площадка для тренировок, а также лучше всего адаптированная для начинающих. Занятия проводятся с инструкторами.

Адрес: г. Запорожье, ул. Красногвардейская, 16.

График работы: будние дни – 17:00–21:00, суббота – 10:00–21:00, воскресенье – 10:00–17:00.

Цены: разовое занятие – 30–40 грн в зависимости от времени.

Итак, вперед за новыми ощущениями и умениями, которые позволят вам покорять все более высокие горы!

Если вы чувствуете себя уверенно и готовы перейти на более серьезный уровень – можно задуматься о скалах. Здесь у нас выбор немаленький. Скалы разных уголков Украины уже ждут вас! Даже если скалолазание – это не ваше, удовольствие от совершенной красоты этих природных творений вы гарантированно получите.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *