Где провести выходные? 10 интересных мест Киева

Независимо от того киевлянин вы или просто турист, который частенько наведывается в столицу, однажды вам надоест неизменный ритуальный обход самых главных достопримечательностей. Не возможно находясь в Киеве пройти мимо Майдана Независимости, Киево-Печерской Лавры, Михайловского собора, Андреевской церкви и остальных популярных мест, которые, как правило, принято посещать во время экскурсий. Но если вы уже хорошо знаете эти места, то советуем посмотреть вам и другие любопытные объекты.

Киев – город с чрезвычайно богатой историей и огромным количеством интересных мест. Перечень, который приведен ниже, не отражает даже сотой части того, что можно посмотреть в столице Украины. Скорее всего, это небольшой набросок тех привлекательных мест, которые вы сможете посетить, решив провести в любимом городе выходные или какую-то часть своего отпуска.

1. Музей авиации

Музей авиации по праву считают самым молодым и одновременно самым большим историко-техническим объектом в стране. Открыт он был только в 2003 году, и официальное открытие музейного комплекса совпало со 100-летней годовщиной мирового авиапрома. Любители просто посмотреть на самолеты «в естественной среде», будут иметь возможность понаблюдать взлет и посадку пассажирских бортов городского аэропорта «Киев» («Жуляны»), который находится по соседству с музеем.

На самой выставке представлены не только модели пассажирских лайнеров, но и примеры боевой авиации, беспилотные летательные аппараты, различные виды двигателей, использующиеся в самолетах и вертолетах. Посетители могут познакомиться с образцами разработок ведущих конструкторских бюро в области авиации времен СССР.

Киевский музей авиацииКогда открыт? Двери Государственного авиационного музея открыты для посещения: со среды по воскресенье, с 10.00 часов утра. Зимой, в ноябре и марте, работает до 17.00 часов; летом, в октябре и апреле закрывается в 19.00 часов.
Как найти? Город Киев, улица Медовая, номер 1.
Куда позвонить? (044) 451-83-14; (044) 451-83-24.
Стоимость посещения?
Для взрослых – 30 грн., для студентов – 20 грн.,
для ветеранов труда и школьников – 10 грн.,
дети младше 7 лет могут посетить музей бесплатно,
а вот желающие посидеть за пилотским штурвалом, дополнительно заплатят 5 — 10 грн., (нужно уточнять у сотрудника музея) к стоимости основного билета.

2. Музей Пирогово

Находится на территории старинного Голосеевского леса, неподалеку от исторического поселения Пирогово (благодаря этому, в народе получил название «Музей Пирогово»).
Открытие комплекса состоялось в феврале 1969 года, и было инициировано местной общественностью. Сегодня музей может похвастаться полным собранием этнографических диковинок украинского государства. Экспонаты занимают территорию более 131 гектара и насчитывают более 300 уникальных предметов украинского архитектурного искусства периода XVI − XX веков.
Приехав в Пирогово, вы можете посетить уникальную выставку водяных и ветряных мельниц, кузницы, колыбы, бани, дом сельского головы, разного рода сараи, погреба, церковно-приходскую школу, дом священника, шинок, хаты и другие уникальные памятники украинской архитектуры.
По выходным в Пирогово традиционно устраивают различные фестивали, соревнования, ярмарки и мастер-классы.

Музей пироговоКогда открыт? Ежедневно, с 10.00 до 18.00 часов летом, а вот в зимнее время года закрывается в 16.00 часов.
Как найти? Город Киев, село Пирогов.
Куда позвонить? (044) 526-25-27.
Стоимость посещения? Взрослые – 30 грн., школьники с 10 до 17 лет, студенты ВУЗов (дневное отделение) и пенсионеры – 15 грн., дошкольники/школьники младше 10 лет – 5 грн.

3. Шоколадный дом и классическая музыка

Необычный дом богача и торговца Семена Семеновича Могильцова построен в 1901 году. Проект этого дома разработал архитектор Владимир Николаевич Николаев, стиль выполнения: итальянский ренессанс. Местные жители называют дом «шоколадным» из-за его специфического цвета и очень богато украшенных фасадов. А красивые фасады Шоколадного дома смотрят на улицы Шелковичную и Филиппа Орлика. В архитектуре столицы Шоколадный дом – единственное сохранившееся здание подобного стиля. Войдя внутрь, вы мгновенно погрузитесь в атмосферу простора и роскоши. Особенно ценен интерьер особняка, ведь он объединяет практически все исторические стили того времени. С 2010 года особняк был снова открыт для посещения туристов и жителей Киева. В нем дают концерты классических произведений музыкального искусства, можно послушать скрипку, кобзу, бандуру, виолончель. Тут проводят праздники для детей, устраивают лекции об искусстве и проходят различные тематические экскурсии.

3. Шок домКогда открыт? Ежедневно, с 10.00 до 17.00 часов; концерты классической музыки – проходят по воскресеньям.
Как найти? Город Киев, улица Шелковичная, номер 17/2.
Куда позвонить? (044) 253 05 21.
Стоимость посещения? Входной билет – 30 гривен. Программу экскурсии необходимо уточнять заранее.

4. Обзорная площадка «Родина-Мать»

Недавно смотровая площадка на щите памятника «Родина-Мать» снова открылась для посещения. Высота фигуры – 62 метра (без основания), со щита можно увидеть практически весь Киев.
Подняться на площадку возможно благодаря лифтам, которые находятся внутри статуи. Один из лифтов расположен под наклоном и поднимает туристов внутри пьедестала, дальше необходимо воспользоваться вертикальным лифтом, чтобы добраться до груди статуи (ориентировочно это высота девятиэтажного дома), остаток пути пройдет по двум лестницам, вертикальной и наклонной, которые находятся в руке фигуры. Весь путь занимает примерно 40 минут, после подъема находиться на щите можно 10-15 минут. Для безопасности, при подъеме на всех лестницах, используют страховку, специально закрепленный трос.
Если вы не любите слишком большую высоту, то можно ограничиться обзорной площадкой, расположенной на высоте 36 метров, здесь есть бинокли, которые позволят вам насладиться живописными видами столицы.

Смотровая площадка Родина-МатьКогда открыт? Со вторника по воскресенье, с 10.00 до 17.00 часов.
Как найти? Город Киев, улица Ивана Мазепы, номер 44, (на метро ехать до станции «Арсенальная»).
Куда позвонить? (044)285-94-52.
Стоимость посещения? Подъем на верхнюю площадку – 200 грн., подъем на нижнюю обзорную площадку – 50 грн.
Ограничения: запрещен подъем на обзорную площадку для беременных, пожилым людям, не допускаются также дети в возрасте до 12 лет, люди с избыточным весом, люди в неудобной одежде или обуви (мини-юбки, высокие каблуки).

5. Ландшафтный парк

Парк расположен в селе Буки Киевской области, на берегу реки Раставица. Основан он в 1996 году, по инициативе бизнесмена Ивана Суслова. Для закладки парка была расчищено загрязненное русло реки, проведены восстановительные работы на плотине, прошла реконструкцию и была переделана под мини-ГЭС старая водяная мельница. По берегам Раставицы протянулись мостики, беседки и скульптурные группы. Кроме прекрасной природы посетителям будут представлены усадьба Сусловых с большим количеством построек. В небольшом зоопарке, можно встретить представителей животного мира, привычных обитателей парка.
Специально для детей совсем недавно открыли «Сказочную поляну», здесь можно встретить много героев из всеми любимых сказок.

ландшафт букиКогда открыт? С 09:00 -17:00 часов, с пятницы по воскресенье включительно и все праздничные дни.
Как найти? Улица Первомайская, село Буки, Киевская область.
Куда позвонить? +38(04568)5-46-09, (096)689-78-15, (063)161-42-58.
Стоимость посещения? Экскурсия по парку – 10 гривен, посещение мини-зоопарка и «Сказочной поляны» – 20 гривен.

6. Океанариум «Морская сказка»

Своеобразный музей с живой экспозицией. Среди них обитатели подводных глубин морей и океанов. Океанариум открылся в 2012 году. Посетителей ждет несколько галерей и перевернутый деревянный корабль, где представлена коллекция кораллов. После перед вами предстанет бассейн «Амазония», где обитают водные хищники – пираньи, крокодилы. Следующий пункт назначения – подводный туннель. Оказавшись совсем рядом с удивительными аквариумными рыбами, вы можете максимально полно ощутить эффект присутствия в подводном мире. Ведь в туннеле зрителей от подводных обитателей отделяет только 8-сантиметровое стекло из акрила. Но на этом приключения не закончатся. Покинув туннель, вы получите возможность посмотреть уникальную коллекцию аквариумов с рыбами и разнообразными гидробионтами.
Кроме перечисленных, вас ждет еще множество чудес подводного мира, с которыми вы познакомитесь в океанариуме.

ОкеанариумКогда открыт? Понедельник с 10.00 до 15.00 часов; со вторника по пятницу с 10.00 до 19.30 часов; в субботу, воскресенье и праздничные дни с 10.00 до 20.00 часов.
Как найти? Город Киев, улица Малышка, номер 3, торговый центр «Детский мир».
Куда позвонить? (044) 500-70-22.
Стоимость посещения? Дети от 3-х до 15 лет – 70 грн., взрослые (старше 16 лет) – 120 грн.

7. Парк «Пейзажная аллея»

Парковая зона открылась совсем недавно, и мгновенно покорила сердца гостей и жителей столицы. Туристы любят включать «Пейзажную аллею» в свой прогулочный маршрут, а киевляне просто приходить прогуляться, чтобы отвлечься от суетливых городских рабочих будней.
Аллея находится на Старокиевской горке. Едва свернув с Большой Житомирской улицы в арку из камня, вы мгновенно попадете в новый сказочный мир. В парке можно полюбоваться киевскими горами, Подолом, познакомиться с удивительными созданиями из сказок. Здесь и волшебные лавочки («кролик», «кот», «ворона»), украшенные яркой мозаикой, и ангелы, сидящие на гигантских подушках, фонтаны в виде слона и парочки влюбленных зебр, галерея детских портретов и множество других ярких и волшебных элементов, которые вместе создают непередаваемую атмосферу доброты и сказки. В парке очень любят фотографироваться. Согласитесь, что 30-метровый кот-сороконожка – весьма неординарный фон для фото, мало кто будет готов отказаться от возможности его использовать!

Пейзаж аллеяКогда открыт? Всегда.
Как найти? Парк настолько волшебный, что даже адресов в него два – улица Владимирская, номер 2 и улица Большая Житомирская, номер 34, обе они находятся, конечно, в Киеве.
Стоимость посещения? «Безвозмездно, то есть даром», – как сказала однажды всем известная сова из старого доброго мультика.

8. Зоопарк «12 месяцев»

Май 2015 ознаменовался открытием частного зоопарка под Киевом. Его отличительная особенность – это то, что животных здесь разрешается гладить и кормить. Конечно, некоторые животные еще привыкают к новому месту жительства, но многие уже освоились и пытаются общаться с посетителями. В зоопарке можно встретить рыжего волка, пуму, бенгальского тигра, белого льва, обезьянок, каракалов, носух, мар, гиеновидных собак, пеликанов и даже большого белого носорога. Животные отделены от посетителей звукоизоляционным стеклом. Но если к стеклу прислониться, можно оказаться совсем рядом с тигром, львом или поближе рассмотреть какой-то новый трюк от смышлёных обезьян.
Покормить понравившуюся зверушку можно через специальные отверстия. Кормежка разрешена только в определенные часы. Приобрести мясо можно здесь же, порция стоит 20 гривен.
Зоопарк занимает площадь вдвое меньшую, чем центральный киевский, всего 16 гектаров. Кроме вольеров, на территории есть озера, где вскоре заведут осетров, детская площадка, контактный зоопарк, где детвора может погладить осликов, маленьких коров и кроликов.

зоопарк 12 месяцевКогда открыт? Каждый день с 10.00 до 20.00 часов.
Как найти? Киевская область, Вышгородский район, село Демидов, улица Вербная, номер 7/9.
Куда позвонить? (096) 770-41-59.
Стоимость посещения? Дети младше 3 лет – бесплатно, ниже 120 сантиметров ростом – 50 грн., все, кто выше 120 см – 150 грн.

9. Парк Киевской Руси

Основная идея парка – показать жизнь, культуру и быт Киевской Руси. Здесь архитекторы попытались воссоздать культурный и архитектурный образ Киева V-XIII столетий. Примечательно, что город построен «в натуральную величину» – площадь парка 10 гектаров, именно такой в те времена была площадь Киева.
Посетители смогут побродить по древнему городу, поучаствовать в разнообразных соревнованиях, мастер-классах, ролевых играх, таких как: сражения, инсценировки битв, конные прогулки, традиционные танцы. Посещение парка Киевской Руси дает возможность лучше узнать традиции и быт людей, которые жили в ту эпоху, ощутить настроения Восточной Европы древних времен. Здесь очень часто проходят различные турниры, фестивали, соревнования, приуроченные к важным государственным и религиозным праздникам. Добраться до парка из Киева можно всего за 45 минут.

Парк Киевской РусиКогда открыт? Каждый день с 10.00 до 21.00 часов.
Как найти? Киевская область, Обуховский район, село Копачев. Из Киева едет маршрутка от станции метро «Выдубичи», стоянка находится возле магазина «Фуршет». Стоимость проезда 30 гривен.
Куда позвонить? +38 (050) 385-20-35, +38 (068) 522-10-77.
Стоимость посещения? Входной билет с представлением – 100 гривен, участие в экскурсии/мастер-классе – оплачивается дополнительно (цену лучше уточнять, возможны изменения, в зависимости от программы).

10. Литературно-мемориальный музей М. Булгакова

Музей открыт в родном городе писателя, в городе Киеве. Работает с 1989 года, в доме, где семья Булгакова прожила 13 лет. Коллекции музея насчитывают более 3 тысяч экспонатов, 500 из которых принадлежали лично писателю. Булгаков описывал этот дом, где ныне открыт музей, в своем романе «Белая гвардия».
Дом-музей таит в себе особую атмосферу «булгаковской магии», которую наверняка почувствую все посетители, а не только знакомые с творчеством писателя.

Музей БулгаковаКогда открыт? Музей работает ежедневно, с 10:00 до 17:00 (касса до 16:30) выходной день – среда, в понедельник с 10:00 до 12:00 – санитарный час (большая стирка!)
Как найти? Город Киев, Андреевский спуск, номер 13.
Куда позвонить? (044) 425-31-88.
Стоимость посещения? Индивидуально 30 гривен, стоимость экскурсии 100 гривен на группу до 12 человек. На сайте музея есть такая информация: «Пожалуйста, перед посещением музея, обязательно звоните! Количество посетителей в экспозиции ограничено, у нас могут быть предварительно записаны группы, особенно в дни школьных каникул!!!»

3 comments on “Где провести выходные? 10 интересных мест Киева
  1. Скоро еду в Киев, давно там не была, очень соскучилась по столице. Уже план составила, а остановиться решила в хостеле к тому же там многие друзья останавливались. только положительные отзывы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *