17 живописных скал Украины

Так уж сложилось, что 95% всей площади Украины — это равнины. Соответственно, всего 5 % — это горы. Но и среди этого небольшого процента можно найти очень живописные возвышенности, от которых захватывет дух и потеют ладошки. Сейчас мы вам о них и расскажем.

Скалы – это невероятные творения природы. Они поражают совершенством форм. Природа их оттачивала не одну сотню тысяч лет! Сегодня они стали прекрасным местом отдыха для семьи на природе, романтической приманкой для влюбленных пар, да и просто объектом из серии must have для любого туриста.

А еще скалы – это объект притяжения для скалолазов и альпинистов. Часто для первых – это вид спорта и удовольствия, а для вторых – возможность потренироваться перед предстоящими горными экспедициями.

Меловые скалы в селе Белокузьминовка неподалеку Краматорска, Донецкая область

Скалы над Тетеровом в Денишах

Село Дениши возле Житомира, известное своими живописными скальными берегами реки Тетерев, стало одним из любимых мест отдыха не только жителей Житомира, но и столицы. Отдельная часть скал превратилась в своеобразную Мекку для скалолазов. Здесь очень удобно тренироваться всем желающим – от начинающего до профи. В скалах проложено большое количество маршрутов, порода довольно безопасна.

Место прекрасно подходит для отдыха с палатками на выходных в теплое время года. Рекомендуем вам посетить руины дворца Терещенко в Денешах.

Где находится: недалеко от плотины на реке Тетерев, село Дениши.

Как добраться: удобнее всего добираться собственным автомобилем. Из Киева необходимо добраться по трассе М-06 до Житомира, где свернуть на дорогу Н-03 в сторону Староконстантинова. Дениши находятся при дороге.

Скалы над Тетеровом в Денишах

Меловой массив в Чепели

Если вы живете в Харькове, то это место как раз для вас. Время, проведенное в спокойной и тихой местности, станет для вас долгожданным отдыхом за городом, подальше от суеты. У скал начинается большой ландшафтный парк «Изюмская излучина» – популярное место для сплавов на байдарках.

Здесь есть возможность разложить палатки, однако не рекомендуем вам употреблять воду из реки Чепель, поскольку выше по течению в нее сливают отходы с промышленных гигантов. Воду из Северского Донца употреблять только после кипячения, а лучше иметь с собой небольшой запас.

Место хорошее для тех скалолазов-альпинистов, которые уже имеют опыт, поскольку порода здесь – мел, и скалолазание имеет свои особенности. Это ближайшее естественное место для скалолазания недалеко от Харькова.

Где находится: при впадении реки Чепель в Северский Донец, ближайшие населенные пункты – села Протопоповка и Чепель.

Как добраться: пригородным поездом ехать до Балаклеи, откуда автобусом до села Протопоповка. Скалы находятся на северной окраине села.

Меловой массив в Чепели

Остров Хортица

Неприступные скальные берега издавна привлекали внимание к острову, и лучшее тому доказательство – казаки, которые построили на нем Сечь. Поговаривают, что на Хортице погиб отважный князь Святослав, которому на острове установлен памятник. Остров является небольшой частью сохранившихся до сих пор порогов Днепра, поскольку большинство из них ушли под воду после строительства каскада гидроэлектростанций на Днепре.

Интересным остров является с точки зрения тренировок скалолазов. На его скальных берегах проложено много интересных маршрутов разной степени сложности. Вылазку на Хортицу можно совместить с посещением заповедника национального значения.

Где находится: на берегах острова Хортица в Запорожье.

Как добраться: из Днепропетровска и Кривого Рога с небольшими интервалами отправляются автобусы. Время в пути – 1-2 часа.

Остров Хортица

Пороги на Южном Буге

Вдоль реки часто встречаются скальные выступы, которые достигают своего апогея в Николаевской области между городками Первомайск и Южноукраинск и тянутся 20–30 километров. Для сохранения невероятного ландшафта здесь сформирован национальный природный парк «Бугский Гард», который стал одним из 7 чудес Украины.

Скалолазы здесь имеют большой выбор скал для тренировки, есть относительно простые маршруты для начинающих. Незабываемыми для вас станут сплавы на байдарках, рафтах или катамаранах.

Где находится: Николаевская область, Первомайский и Южноукраинский районы. Самая живописная и популярная часть порогов находится вблизи села Мигия.

Как добраться: из Одессы и Николаева регулярно отправляются рейсовые автобусы. Из Одессы до Первомайска можно добраться пригородными поездами.

Пороги на Южном Буге

Скалы Довбуша

Один из крупнейших скальных массивов Украинских Карпат расположен на границе Ивано-Франковской и Львовской областей и привлекает к себе туристов чуть ли не со всей Украины. Наиболее вероятно, что в прошлом скалы Довбуша были крепостью, как это было в Тустани. И сегодня остались следы былого фортификационного сооружения – выдолбленный в скале колодец, каменный навес над ним. По легенде, здесь спрятал свои сокровища сам Олекса Довбуш.

Скалы Довбуша стали культовым местом для скалолазов со всей Украины. Здесь часто проводят соревнования по соответствующим дисциплинам. Высота самих скал достигает местами 50 метров. К вашим услугам большое количество маршрутов разной сложности и протяженности. Однако не пренебрегайте мерами безопасности – скалы унесли жизни не одного опытного альпиниста-скалолаза, о чем напоминают мемориальные таблички на них.

Где находится: вблизи села Бубнище Долинского района Ивано-Франковской области.

Как добраться: из Львова и Ужгорода нужно доехать до Стрыя, что проще всего сделать по железной дороге, а оттуда автобусами до Болехова, где пересесть на пригородные рейсы до Бубнища или Поляницы.

Скалы Довбуша

Скала Белый Камень

Эту скалу можно назвать скалой с характером, поскольку к ней не так просто добраться. Но дорога к Белому Камню может стать для вас незабываемой прогулкой, если вы отдыхаете в Доре или в Яремче. Скала стала локальным местом паломничества скалолазов из Ивано-Франковска и Львова. На ней проложено много маршрутов. Ее особенностью является то, что в ней есть своеобразный «камин» – полость в самой породе. Высота скалы – 29 метров.

Где находится: на северо-запад от села Дора. Поблизости находится вершина горы Пирс-Дора.

Как добраться: автобусом или пригородным поездом до остановки Дора, оттуда нужно подниматься в сторону горы Пирс-Дора. Обращаем ваше внимание, что маршрут не промаркирован.

Скала Белый Камень

Скальные массивы Закарпатья

Относительно много скалистых мест на Закарпатье, особенно в так называемых Вулканических Карпатах. Все они – это застывшие породы лавы, которая миллионы лет назад извергалась потухшими уже на сегодня вулканами. Они будто прячутся за другими красотами края от посторонних глаз – идти вам придется не один час. Но от увиденного у вас точно перехватит дыхание – перед вами откроются невероятные пейзажи нетронутой природы. А если вы скалолаз, то выходные проведет с пользой и с не меньшим удовольствием.

Крупнейшим и одновременно недооцененным местом на Закарпатье являются скалы Смерековый Камень. Они находятся на территории заказника «Заколдованная Долина». Осенью перед вами откроются просто незабываемые виды разноцветного букового леса и долины Боржавы внизу. Но пока это место популярно только среди скалолазов. Здесь они тренируются и порой проводят соревнования. Высота скал – от 20 до 100 метров, а проложенные маршруты подойдут как новичкам, так и опытным скалолазам.

Где находится: на склонах горы Бужора, Иршавский район, вблизи сел Ильница и Осий.

Как добраться: автобусом из Ужгорода до Ильницы или Осоя. С обеих деревень есть дороги, которые ведут к скалам.

Скальные массивы Закарпатья

Не менее величественные скалы находятся на склонах Анталовецкой Поляны и носят название Соколец, за то, что на них часто гнездятся соколы. Высотой достигают 50 метров. Однако до них добраться не так просто – вам придется несколько часов идти по лесной дороге, пока не дойдете до обрыва – склон резко обрывается, и горы перед вами как на ладонях.

Место интересное с точки зрения скалолазания, однако порода достаточно сыпучая и из-за этого становится иногда опасной.

Где находятся: над селом Турьи Реметы на северо-восточных склонах Анталовецкой Поляны.

Как добраться: автобусом до села Невицкое, откуда у замка начинается лесная дорога, которая выведет вас на вершину горы. Оттуда – еще час, и вы на месте. Маршрут промаркирован.

Скальные массивы Закарпатья

Кроме этих скал, стоит упомянуть Обавский Камень в Мукачевском районе над селом Синяк, Новоселицкую скалу – величественный обрыв высотой 70 метров, с которого в хорошую погоду видно в радиусе 40 километров. Но для того, чтобы их увидеть, вы в обоих случаях одолеете до 10 километров лесных троп.

Скальные массивы Закарпатья

Для скалолазов неоценимым сокровищем являются скалы на окраине Ужгорода в селе Оноковцы, где они могут тренироваться каждый день. Маршруты идеально подходят начинающим. А для любителей романтики – ночью со скал открывается невероятный вид ночного города.

Как добраться:

  • скалы в Оноковцах – маршруткой № 15 едете до конечной, далее переходите мост через канал, и скалы будут по левую сторону вдоль реки. Если пройти по правую сторону за домами взять влево вверх, то выйдете на смотровую площадку.
  • Новоселицкая скала: из Ужгорода до Новоселицы автобусом. Скалу видно из деревни, в ее сторону ведет грунтовая дорога, идти нужно по ней. Обращаем ваше внимание, что деревня лежит в пограничной полосе, обязательно имейте при себе паспорт либо документ, удостоверяющий личность.
  • Обавский Камень: удобнее всего добираться из Мукачево, где сесть на автобус до села Синяк. Сразу возле санатория начинается маршрут к скалам.

Скальные массивы Львовщины

Скалы Львовщины овеяны историей и легендами. Практически все они во времена средневековья использовались как крепости или сторожевые пункты – видимость с них такая, что сам бог велел. Большинство из них находится в горном массиве Бескиды, который тянется от Ивано-Франковской области в Польшу.

Пожалуй, самыми популярными из всех являются скалы Тустань, или Урицкие скалы, вблизи одноименного села. В древности здесь находилась древнерусская крепость, которая стерегла важный торговый путь на Закарпатье и дальше в Венгрию. Сейчас от крепости остались только следы, но скалы производят невероятное впечатление величия и красоты!

Это место тоже подходит для скалолазания, но поскольку скалы являются памятником истории, то это ограничивает возможность их использования в качестве скалодрома.

Где находятся: на северной окраине села Урич Сколевского района.

Как добраться: до деревни ходят прямые автобусы из Львова. Можно также доехать до села Нижнее Синевидное по трассе Киев – Чоп и оттуда добираться попутным транспортом до Урича.

скалы Тустань

Вблизи Львова тоже есть на удивление спокойное и живописное место, где можно приятно отдохнуть на выходных от городской суеты. А если вы альпинист, то можете хорошо потренироваться перед серьезными альпинистскими экспедициями. Имя этой местности – Чертовы скалы на окраине Львова. В древности, кстати, массив использовался как сторожевой пункт на подступах к городу. Он состоит из нескольких скал разной высоты, однако прекрасно подходит для начинающих скалолазов. Проложено много маршрутов, поэтому выбор за вами.

Где находятся: в лесу между Львовом и Винниками.

Как добраться: автобусом Львов – Винники до остановки «Винниковское озеро», откуда идти пешком примерно 2 километра.

Чертовы камни

Вблизи села Бусовиско находится массив скал, которые тоже называют Чертовым камнем, хотя распространено и название Спасский Камень. Они небольшие, но удобные для начинающих. Однако это место среди скалолазов не пользуется особой популярностью. Скалы включены в туристический маршрут «Тропами князя Льва», который много времени проводил именно в этих краях.

Где находятся: скалы находятся на запад от села Бусовиско и на юг от села Спас.

Как добраться: пригородным поездом Львов – Сянки до платформы Спас или Бусовиско, откуда нужно пройти 4 километра маркированным маршрутом.

Чертовы камни

Скальные массивы Подолья

Подолье особенно богато на природные скалодромы. Само название города Каменец-Подольский как бы намекает на это. На ваш выбор здесь и каньон Днестра, Смотрича, скалы на берегах Южного Буга – эти места действительно стоят того, чтобы их посетить.

каньон Днестра

Каменец-Подольский – это целый город, который раскинулся на скалах. Не удивительно, что здесь часто проводят соревнования между скалолазами – каньон реки Смотрич для этого хорошо подходит. Можно часами гулять по нему и любоваться неземной красотой форм и гармоничностью, где город переплелся со скалами.

Скалолазы освоили район вокруг моста, который соединяет Новый и Старый город. Весомым для альпинистов в плане тренировки и подготовки к горным восхождениям является ледолазание – зимой некоторые участки каньона покрываются льдом, и они становятся отличными площадками для испытания своих сил.

Как добраться: из Киева, Львова, Хмельницкого и Черновцов регулярно отправляются автобусы до Каменца-Подольского. Между Киевом и Каменцом есть прямое железнодорожное сообщение.

Скальные массивы Подолья

Не обошла каменная природа и жителей Винницы – скалы Каспича находятся практически в центре города и стали одним из любимых мест отдыха молодежи. А еще – это центр местного скалолазания. Свое название скалы получили в честь Вадима Каспича, который проложил большинство маршрутов на них. Однако есть один нюанс – местами по непонятным причинам скалы забетонированы, что усложняет условия скалолазам.

Где находятся: на берегу Южного Буга, в конце улицы Нагорной.

Как добраться: от железнодорожного вокзала на маршрутке № 32 до магазина «Старый Город», а далее вниз по улице Нагорной до берега Южного Буга.

Скальные массивы Подолья

Если вас достала городская суета и хочется спокойствия, то можете отправиться к скалам Звониха, расположенным вблизи Тыврова Винницкой области. Они, как и предыдущие, возвышаются над Южным Бугом, образуя тихую и спокойную живописную местность. Скалолазы уже успели проложить на них больше 10 маршрутов разного уровня сложности.

Где находятся: на берегу Южного Буга вблизи села Клещей. Расстояние до Винницы – 40 километров.

Как добраться: автобусом Винница – Клещей или же до Тыврова, где пересесть на пригородный автобус до Клещей. В селе выйти к берегу реки. На другом берегу находятся скалы. Перейти реку вброд – и вы окажетесь сразу у них.

Скалы Звониха

Это далеко не все скальные массивы. Их значительно больше. Некоторые из них вообще не освоены и пока «дикие» для туристов и скалолазов. Поэтому при желании вы всегда найдете какую-то местность относительно недалеко от вас, где сможете провести выходные в гармонии с природой, а скалолазы с удовольствием отточат свою технику.

Материал: igotoworld.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *