13 нетрадиционных Олимпийских спортивных соревнований

Олимпийские состязания являются главным спортивным соревнованием и популярным событием. На данный момент, такие Олимпиады занимают высокую ступень как в политических, так и в бизнес-мероприятиях, так как за таким масштабным действием наблюдает огромное количество людей.

Не приходиться удивляться тому, что каждый из нас хочет побывать там и хоть одним глазком взглянуть на происходящее. Судьбы спортсменов, получающие медали, кардинально меняются после победы. Некоторые страны даже готовы отдать круглую суму денег за награды высокого достоинства.

Мы живем в ХХI веке и как современные люди, идем в ногу со временем. Все чаще и чаще возникают различные виды спортивных состязаний, которые желают попасть в олимпийские игры, используя при этом даже денежные средства со стороны. Но главным человеком, который внес идею в олимпийские соревнования, является барон Кубертен. Он разработал проект возрождения Олимпийских игр и выступил 25 ноября 1892 года в Сорбонне.

Конечно, соревнования, которые были около века тому назад, отличаются от современных. На тот момент не существовало каких-либо рекламных агентств, а уж тем более телевидения, дабы распространять информацию. С истечением времени, Олимпийские игры немного преобразились, некоторые исчезали, некоторые появлялись.

Если проследить историю игр, то можно найти большое количество необыкновенных спортивных соревнований, большинство которых, как было сказано ранее, бесследно пропали, но и в то время и за участие в таких играх награждали. Вот 13 видов необычных соревнований, которые стали олимпийскими.

1. Плаванье с препятствиями

Такие спортивные соревнования были пробными, поэтому было допущено достаточно большое количество ошибок. В 1990 году Олимпиада проходила в Париже. Необычные соревнования открывались на водах Сены. Препятствия представляли собой 200 метров плаванья с различными видами преград и трудностей. Участниками были 12 спортсменов, каждый из которых представлял и отстаивал честь своей страны. Победу получил австрийский спортсмен – Фредерик Лейн.

На пути к победе, участники преодолевали различные преграды. Для начала всем нужно было взобраться на шест, а потом вернуться в воду. Далее были выставлены лодки, с которыми нужно было проявить такую же сноровку, как и с шестом. Казалось, что судьи и все, кто непосредственно принимал активное участие в соревновании такого разнообразного и в тоже время интересного конкурса, решили ожесточить условия игры.

После преодоления одой прегради, участникам нужно было доплыть до следующей части лодок, под которыми требовалось проплыть с фруктом (это был апельсин), не используя при этом руки. Некоторые проявляли смекалку и двигали апельсин носом перед собой. Промежуток препятствий состоял из 10 кругов, каждый из которых был по 20 метров, нужно было плыть не меньше половины дистанции против течения реки Сены.

Прикладывая нелегкий труд, спортсмены находились в жутких условиях, так как тогда парижский народ, как правило, выливали в водоем отходы. Организаторы решили не испытывать судьбу участников и не подвергать их риску, так что решили закончить на этом виде соревнований. Игра была проведена только один раз.

Плаванье с препятствиями

2. Прыжки в бездну

Когда Олимпийские игры проходили в Америке, где и был включен еще один необычный водный спорт. Состязания, проходили в Чикаго и Сент-Луисе. Такой вид соревнований показался странным, так как в нем практически никто не участвовал. Соревнования прошли на местном уровне и затянулись на несколько месяцев. Так как количество участников было небольшим, то и число болельщиков не составляло большое количество.

Участникам, представляющие «цветные» национальности, американские судьи вместо награды, вручили свои флаги. К «цветным» народам в награждении присоединялись и эскимосы, которые стреляли из лука. Белые люди забавляли себя, смотрели и удивлялись прыжкам в бездну.

Главным правилом, которое было присуще здесь – это подняться на высокую поверхность и погрузиться глубоко в водоем, не используя свои конечности. На глубине нужно было продержаться около минуты. Такие состязания были очень рисковыми для жизни, и больше пугали, нежели веселили.

Количество участников состояло из 5 людей – они были представителями Соединенных Штатов Америки. Соревнования прошли без происшествий, но люди, которые занимались организацией конкурса, решили поставить точку, не поддерживая развитие такого опасного вида состязания.

Прыжки в бездну

3. Пелота

Пелота соединяет в себе элементы бейсбола и сквоша. Такая игра впервые появилась для деток. Но уже в 1900 году на Олимпиаде, взрослые участники принимали активное участие в конкурсе. Это мероприятие проходило во Франции и участниками стали только сборная Испании и Франции.

Приспособления, которые использовали в игре – каучуковые небольшие мячики. На поле соблюдались свои правила, от каждой команды требовалось по 2 игрока. Участники держали специальную биту, которой, непосредственно, ударяли о девяти метровую стену. Человек из другой команды должен был отбить этот мяч.

Судья наблюдал за таким процессом со скукой, и поэтому штрафовал участников, когда мяч ударялся об пол. Человек, который оставался в проигрыше имел за спиной около 60 пропущенных мячей. В пелоте испанские представители одержали победу над французскими спортсменами. Касательно зрителей и болельщиков, то на таком «активном и веселом» мероприятии почти никого не было, в это время все посещали Всемирную выставку. Важно отметить, что в последующие годы пелота мелькала на Олимпийских играх, теперь уже в качестве примера.

Пелота

4. Подводное плавание

Соревнования такого вида, после проверки на практике, оказались достаточно нудными и неинтересными. Тогда не было различных телевизоров, которые давали бы возможность вблизи посмотреть на пловцов, так как был всего лишь 1900 год, а само мероприятие проходило в Париже. В соревнованиях участвовало 4 страны, из которых активное участие принимали 14 человек, 11 участников из них защищали честь Франции.

Организаторы использовали воды Сены, для проведения такого соревнования. Участники вынуждены продержаться под водой не только больше всех, а и проплыть огромное расстояние. Секунды, проведенные в Сене, равнялись одному баллу, а метры – двум баллам. Зрители должны были наблюдать, пока кто-то не выплывет на поверхность. На Олимпиаде, данный вид соревнований был скучным и неинтересным.

Главный фактор, который не приняли во внимание организаторы тот, что река Сена имеет неслабое течение. Победу одержал Шарль де Вандвиль, проживающий рядом с водоемом. Победитель преодолел дистанцию, которая составила 68 метров, за одну минуту. Спортсмен, получивший серебряную медаль, продержался на 3 секунды дольше, а датчанин Люккеберг, получивший бронзу, использовал свою собственную тактику, но она не помогла ему одержать полную победу, как он планировал. Находясь в воде большое количество времени, он, в то же время, не смог преодолеть большую дистанцию.

Подводное плавание

5. Ныряние на дальность

Начина уже с 1904 года плаванье под водой решили немного разнообразить. В городе Сент-Луисе участники соревновались на дальность. Прыгая в воду, спортсмены не должны были использовать свои конечности для преодоления дистанции. Победу получал тот, кто за маленькое количество времени (это была 1 минута) окажется дальше всех.

Принимать участие в таком странном состязании согласилось только 5 человек, которые были представителями Соединенных Штатов Америки. Победу получил Уильям Дики. Итогом его участия в соревновании было преодоление дистанции, которая составила целых 19 метров.

Ныряние на дальность

6. Одиночное синхронное плавание

Существование такого спортивного соревнования длится совсем недавно, первое состязание прошло в 1984 году в Лос-Анджелесе. Появление синхронного плаванья ознаменовалось участием 2 человек, создались так называемые дуэты. Девушки были в специальных костюмах, ритмично двигались в воде под музыку, выполняя различные движения одновременно.

Основным атрибутом, в подобных состязаниях, была прищепка на носу, дабы при выполнении упражнений вода не попадала в нос, и участник, попросту, не захлебнулся. Победу получит тот, кто лучше выполнит свой номер, по оценке жюри.

Некоторые склонялись к тому, чтобы переименовать такой вид водных состязаний на – «Водный Балет». С 1992 года синхронное плаванье прекратило свое существование в Олимпийских играх. Главными причинами оказались – малое количество зрителей и неправильный подсчет баллов. Сами организаторы с насмешкой наблюдали за участниками и в заключение решили, что водные состязания имеют последнюю связь с синхронным плаваньем.

Одиночное синхронное плавание

7. Стрельба по голубям

В 1900 году в Париже были проведены Олимпийские игры, одним из состязаний была необычная стрельба – стреляли по голубям. Такое мероприятие ознаменовалось большим количеством убитых голубей. Если сейчас подобное мероприятие можно организовать, целясь по мишени, то раньше не продумывалась такая возможность. Победителем оказался Леон де Лунден. Его победа стоила 21 жизни невинных птиц. Впоследствии, птиц начали заменять тарелками, что стало выглядеть более привлекательно и гуманно.

Стрельба по голубям

8. Кабадди

Данный вид состязаний появился на Олимпиаде в 1936 году в Берлине. Кабадди популярна на территории Азии, где в основном в нее и играют. Сейчас кабадди набирает обороты и становится популярной игрой. Сутью этой игры является достижение второй половины площадки одним игроком, при этом нужно обязательно дотронуться до большого множества соперников. Соперники, в свою очередь, различными способами делают все возможное, дабы этого не произошло. Такой процесс может сопровождаться пением участниками мантры.

Кабадди

9. 12-часовая велогонка

В 1896 году на Олимпиаде были представлены необычные велогонки. Если проводить параллель между сегодняшними гонками и гонками, которые состоялись несколько десятков лет назад, естественно мы найдем различия.

В велогонках участвовало 7 человек, которым предстоял нелегкий путь. Соревнования заключались в том, чтобы ехать по кругу, длина которого составляла 333 метра, делать это надо было на протяжении 12 часов. Но уже к обеду 4 участника покинули соревнование. Победу получил Адольф Шмаль. Он сумел преодолеть 180 миль.

12-часовая велогонка

10. Перетягивание каната

Вполне возможно, некоторые будут утверждать, что перетягивание каната принадлежит к русским соревнованиям, но, как оказывается, это только заблуждение. Такие соревнования существовали в древнегреческой Олимпиаде. В современности, занятие таким спортом появилось уже, начиная с 1900 по 1920 годы.

В конкурсе принимают участие 8 человек с каждой стороны. Эти 8 участников должны перетянуть часть каната на свою сторону. Если на протяжении 5 минут чемпиона не окажется, то побеждают участники, которые смогли сдвинуться на несколько сантиметров. Но в 1908 году состоялось скандальное соревнование, где одни участники принимали участие в обуви, которую с трудом можно оторвать от земли. Перед игрой оговаривалось то, в чем и как должны быть одеты участвующие стороны. Но, не беря во внимание случившийся конфуз, результаты были засчитаны.

Перетягивание каната

11. Лазание по канату

Такой вид спортивных состязаний имел огромный успех, так как был включен в программу олимпийских игр целых 5 раз. Соревнования проходили с 1896 по 1932 с небольшими перерывами. Люди, принимающие участие в процессе, должны были вскарабкаться по канату на высоту, которая составляла 14 метров, только с помощью рук.

Раньше учитывалось не только быстрый подъем наверх, но и стиль подъема. Позже от стиля отказались, и он не учитывался на соревнованиях, так как раньше участники уделяли много внимания правильным движениям, нежели быстроте выполнения подъема наверх. Начиная с 1896 года, дистанция была сокращена на несколько метров – около 8. Первым спортсменом, одержавший победу был Николай Андриакопулос.

Лазание по канату

12. Стрельба из пистолетов

Стрельба из пистолетов кажется опасным занятием, несмотря на простое название. Соревнование проводилось 2 раза – в 1906 и 1912 годах. Участники попадали по мишеням, которые были представлены в виде манекенов. Сейчас этот необычный вид соревнований можно сравнить с обычной стрельбой в тире. Люди, принимающие участие, поражали свою мишень, находясь на расстоянии 20 — 30 метров от нее.

Стрельба из пистолетов

13. Упражнения с булавами

Начиная с 1904 по 1936 годы, соревнования данного вида вошли в состав Олимпиады. Инструменты, использовавшиеся на тот момент, значительно отличались от тех, которые применялись в гимнастике. Может в каких-то моментах движения были схожи, но материалы были куда тяжелее.

Чемпионом стал американский победитель – Джордж Рот в 1932 году. Далее стало известно, что мужчина занялся этой деятельностью, только потому, что у него не было работы и каких-либо денежных средств. От безделья он начал заниматься такими упражнениями, и как показала практика, не зря. После получения награды, победитель возвратился домой автостопом.

Упражнения с булавами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *