Трюковой Самокат

Зачем нужен трюковый самокат?

Если вы живете в современном городе то вы почти наверняка встречали на улице трюковые самокаты. Их часто можно спутать с детскими самокатами так как они довольно небольших размером, но у трюковых самокатов есть несколько особенностей которые отличают их от каких-либо других. Давайте сегодня в них разберёмся.

Особенности трюковых самокатов

Основная особенность трюковых самокатов заключается в их конструкции. Она не имеет никаких лишних элементов, только руль, дека, зажим (или хомут), вилка и колёса. Также стоит отметить что это все выполнено из металла, зачастую алюминия или хром-молибдена для обеспечения прочности конструкции. А это очень важно для трюковых самокатов так как падают на них много. Очень много. Особенно новички.

Еще одной особенность которой обладает трюковый (или трюковой, как его многие ошибочно называют) самокат являются колеса небольшого диаметра. Самые распространенные из них — диаметром 110, 115 и 120 мм. Меньшие колеса лучше подходит для исполнения сложных трюков и езды в скейтпарке, но имеют меньший накат, в то время как большой диаметр обеспечивает больший накат, что позволяет легче преодолевать большие расстояния и кататься по улице, жертвуя при этом своей маневренностью. Из этого можно сделать вывод что выбор колес сугубо индивидуален и зависит от индивидуальных потребностей самокатера. При выборе самоката мы рекомендуем также обратить внимание на материал из которого выполнены диски. На большинстве моделей они металические, с ними проблем обычно нет, но иногда встераются и пластиковые. Из-за своей непрочности пластиковые колеса больше подходят для детей.

Кик-скутеринг или самокатный спорт

За последние годы катание на самокате стало не только любимым способом провести время для подростков в скейтпарке, но и профессиональным видом спорта. Это экстремальный вид спорта, заключающийся в катании и исполнении трюков на специальном трюковом самокате. Людей, занимающихся самокатным спортом, называют самокатерами, или просто райдерами (от английского слова rider). На данный момент этот спорт имеет широкое распространение по всему миру, существуют профессиональные команды, проводятся соревнования и другие мероприятия. Наиболее распространён он естественно среди подростков, но многие взрослые также охотно катаются и исполняют трюки.

Трюки в самокатном спорте условно делястся на следующие категории:

  • Манипулятивные — вращение самокатом
  • Стречинг— растяжки
  • Грэбы – касание частей самоката руками в воздухе
  • Флипы — различные сальто
  • Градусы — вращения вместе с самокатом
  • Скольжения — скольжение на деке самоката
  • Стойки — фиксированное положение на доске или пегах самоката на коупинге
  • Мэнуалы — езда с балансировкой на одном из колёс

Подробнее о трюках мы расскажем в наших следующих постах и видео.

Давайте подведем итоги:

Трюковый самокат это крепкий металлический самокат, а нужен он райдерами для выполнения трюков различной сложности. Катание на нём уже превратилось в целую субкультуру и профессиональный вид спорта и продолжает набирать популярность. Хотите стать частью этого? Тогда быстрее покупайте качественный трюковый самокат и бегите кататься!

Материал: proride.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *