катание на коньках

Чем полезно катание на коньках

Кому из нас не знакома фраза: « У меня совершенно нет свободного времени!» На самом деле найти три раза в неделю всего по одному часу, совсем не сложно. Попробуем убедить вас выделить это время и провести с максимальной пользой.
Для того чтобы у вас было чудесное настроение и стройная фигура, не обязательно ходить в спортивный зал, достаточно несколько раз в неделю посетить ледовую площадку! Не нужно специально покупать инвентарь, всегда можно воспользоваться прокатом. Почему именно коньки?

Общее укрепление здоровья

Как для взрослого, так и для развивающегося детского организма фигурное катание принесет большую пользу. Регулярные занятия приводят к внушительному повышению выносливости. Многие известные фигуристы были слабыми в детстве, а занимаясь этим спортом, они не только восстановили свои физические способности, но и добились выдающихся результатов. Если тренировки проводятся на открытом катке, то это еще и прекрасная возможность побыть на свежем воздухе.

Формирование правильной осанки и хорошей спортивной формы

При катании активно действует мышечная группа, которая труднодоступна на обычных занятиях, даже с использованием современных тренажеров. Колоссально развивает мышцы ног, спины и пресса. Обязательно приходится поддерживать постоянный темп, который требует затрат ваших сил и энергии. Вы учитесь переносить постепенно увеличивающиеся нагрузки и сможете проезжать более длительные расстояния или увеличить количество тренировок. Вся мышечная масса приходит в тонус и, как результат, – восхитительная осанка и отличная физическая форма.

Тренировка вестибулярного аппарата и оттачивание координации движений

Вестибулярный аппарат имеет большое значение для жизнедеятельности человека, это своего рода навигационная система нашего организма. Умение держать равновесие, ориентироваться в пространстве существенно влияет на качество жизни. Этот орган полноценно участвует в нашей способности передвигаться. Выполняя комплекс с разнообразными поворотами, прыжками и многократными вращениями мы не только тренируем, но и укрепляем его, причём приятным для нас способом.

Снижение веса и поддержание стройности

За один час на коньках вы сжигаете от 250 до 850 калорий! Количество затраченных калорий зависит от интенсивности. Столько же тратится при часовом беге. Регулярно занимаясь, вы свободно избавитесь от лишних килограммов и существенно измените пропорции своего тела. Основная нагрузка идет на ноги, бедра и ягодицы. Именно эти зоны считаются у женщин «проблемными» и плохо поддающимися изменению. Добиться совершенных форм можно не монотонными скучными занятиями в зале, а увлекательно, с улыбкой на лице, проводя время.

Снятие стрессовых состояний

Фигурное катание – это не только красиво и увлекательно, а и прекрасный способ снять негативные эмоции. Постоянно заниматься врачи советуют не только тем, кто подвержен стрессам, а и детям подросткового возраста. Проводя свободные часы на катке, особенно в переходном возрасте, они становятся менее раздражительными, радостными и спокойно преодолевают свойственную им неуверенность в себе. Сводятся к минимуму последствия стрессов, резко снижается развитие депрессии и заметно повышается настроение.

Улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем

Упражнения на коньках входят в группу кардиологических, они максимально снижают риск сердечных приступов, возникновения инфаркта, атеросклероза и вегето-сосудистой дистонии. К этой группе также относятся плаванье, бег и ходьба. Нормализуется и укрепляется нервная система, тренируется система дыхания. Упражнения улучшают работу сердца, увеличивают поступление кислорода в легкие, что благотворно влияет на все органы.

Растяжка мышц и повышение иммунитета

Скольжение и выполнение определенных движений отлично растягивает мышцы и сухожилия, тренирует опорно-двигательный аппарат. Ваше туловище становится гибким и легко справляется с плавными движениями. Наклоны, приседания и бег на льду помогут вам избавиться от проблем с суставами. Близость льда, особенно на свежем воздухе, закаляет. Возрастает сопротивляемость к простудным заболеваниям, респираторным инфекциям и значительно поднимается ваш иммунитет.

Улучшение процессов обмена веществ и пищеварения

Кроме закаливания этот спорт способствует совершенствованию терморегуляторных процессов и обмена веществ у человека. У детей и взрослых появляется здоровый аппетит, улучшается пищеварение и общее самочувствие. От этого вы становитесь бодрее, энергичнее, меньше устаете, повышается работоспособность и интерес к другим видам деятельности.

Получение положительных эмоций и повышение самооценки

Это спорт, в котором и любой новичок, и опытный фигурист одинаково получают огромное удовольствие. Вы познаете замечательное чувство радости, неудержимого стремления вперед и ощущение простора. Освоение новых и сложных фигур, преодоление больших и маленьких трудностей и разные физические нагрузки помогут вам значительно повысить самооценку и дать уверенность в своих силах. Кроме большого количества ярких положительных впечатлений и отличного настроения вы легко приобретете новых друзей, с общими для вас интересами.

Разгрузка и развитие мыслительной деятельности

Активный отдых очень полезен не только для тела, но и для вашего душевного спокойствия. После рабочего дня вам необходима «разгрузка» для клеток вашего мозга. Во время выполнения сложных пируэтов вы полностью отвлечетесь от разных мыслей, так как будете концентрироваться на упражнении. После такой «разгрузки» во много раз увеличится работоспособность мозга. Вы сможете найти неожиданные, порой оригинальные решения в самых сложных вопросах. Появляется возможность тренировать не только тело, но и собственный разум.

Теперь, когда вы знаете почти все преимущества, а состояние здоровья позволяет вам заняться этим красивым видом спорта, можете отправляться на ближайший каток с семьей, индивидуально или с друзьями.

Здоровья вам и успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *