Топ-10 самых смертельно опасных видов спорта

Занимаясь экстремальным спортом нужно быть готовым не только к сильным эмоциональным всплескам и зарядом энергии, но и к опасным травмам, а так же к летальному исходу. Для вас мы подготовили обзор из 10 самых опасных видов спорта, которые могут стать последним развлечением в вашей жизни.

Гольф

Гольф
По статистике около 900 человек погибает на поле для гольфа. Удивительно, но именно гольфисты становятся мишенью для всяческих невзгод, которые могут приключиться с обычным человеком. Это и удары молниями, и вывихи, и травмы от ударов, и разбитые суставы… Причин очень много.

По правилам игры матч не прерывается даже в ураганную погоду, а металлические клюшки увеличивают шанс каждого из игроков перетянуть на себя до 20% молний этой местности. К летальным исходам может привести и обычный игровой мяч, если попасть им в голову. Наподобие снаряда, маленький и тяжёлый, он способен выбить глаз, создать трещину в черепе и многое другое.

Помимо этого не редки такие случаи как переломы позвоночника и травмы паха. Так что в следующий раз цельтесь точнее и старайтесь не переусердствовать, если решили познакомиться с этим видом спорта получше.

Черлидинг

Черлидинг
В США этот вид спорта, совмещающийся с танцевальными движениями, считается одним из самых травмоопасных. По статистике юные девушки с лёгкостью могут получить различные травмы головы, шеи, ключиц, рук, ног — всё это переплетается с постоянными ссадинами и мелкими ранениями. Таких случаев насчитывается свыше 25 тысяч.

Для занятий черлидингом следует хорошо подготовить своё тело к большим стрессам, постоянные тренировки необходимы, ведь любые проблемы с разработанностью тела могут повлечь за собой ужасные последствия. Может и к лучшему, что в России этот вид спорта не очень популярен.

Верховая езда

Верховая езда
Верховая езда насчитывает множество случаев с летальным исходом, а также около 40 тысяч травм ежегодно. Общение с животными, как говорят некоторые специалисты, имеет успокаивающий и оздоровительный эффект. Но нет ничего удивительного в том, что с тем же успехом вы сможете получить серьёзную травму, если лошадь выйдет из-под контроля, испугается или случайно ударит вас копытом.

Падение с лошади, скачущей на бешеной скорости, чревато печальными последствиями, так как замедлить свой ход мгновенно она не сможет. Большинство тяжёлых переломов случаются не только по причине падения, а как раз из-за «столкновения» седока с собственной же лошадью.

Бейсджампинг

Бейсджампинг
Бейсджампинг представляет собой прыжки с парашюта с фиксированных объектов, расположенных на достаточно низкой высоте от земли. Данный вид спорта в последнее время начинает набирать популярность даже не смотря на то, что в большинстве случаев он может привести к тяжёлым травмам, а иногда и к смертельным исходам.

Время, за которое бейсджампер должен успеть раскрыть парашют, равняется нескольким секундам. При этом до этого нужно максимально стабилизировать своё тело в полёте перед открытием парашюта, ведь из-за низкого расстояния, по сравнению с обычными прыжками с парашюта, воздушный поток вряд ли «подхватит» тело, из-за чего человек может попасть в состояние неконтролируемого вращения.

Существует высокий риск запутаться в стропах или вызвать отказ парашюта, а неверное положение тела увеличивает шанс «приземлиться» раньше времени. Опытный парашютист на высоте не ниже 600 м способен за 11 секунд при скорости падения 195 км/ч совершить бейс-прыжок.

Дайвинг

Дайвинг
Люди, как известно, не умеют плавать и дышать под водой, поэтому занятие дайвингом является одним из популярных в наши дни. Но вся опасность этой затеи состоит в сильной зависимости плавающих от своего оборудования. Особую опасность представляет собой дайвинг в подводных пещерах.

Ежегодно около 8 000 человек получают различные увечья, связанные с сердцем, головным мозгом и лёгкими при погружении на большую глубину. Зачастую такие травмы перерастают в пожизненную инвалидность. Любые проблемы с оборудованием, особенно в тёмных разветвлённых подводных пещерах могут стать крупной неприятностью для тех, кто собрался заняться дайвингом.

Буллрайдинг

Буллрайдинг
Булрайдинг, или укрощение быков, имеет довольно древние корни, распространившиеся и действующие сейчас на территории Северное Америки. В современности этот вид спорта заимствовал технику и традиции мексиканских наездников и ранчеро, известных в настоящее время как чарреада. Первоначально, это была разновидность боя быков, которых буквально заезжали до смерти.

Сейчас соревнование приняло более гуманную форму. Человек должен продержаться на спине быка минимум 8 секунд и далее до первой остановки. Всем известна типичная ситуация на родео, и не удивительно, что этот вид спорта представляет собой большую угрозу. Разгневанный бык может не только сбросить наездника, но и покалечить его. Так, каждому «ковбою» знакома фраза «самые опасные восемь секунд в мире».

Велокросс

Велокросс
Данный вид спорта не менее опасен, чем другие. Спортсмены должны преодолеть несколько раз кольцевой маршрут, протяжённостью от 2,5 до 3,5 километров, по открытой местности.

Препятствием для участников становится лесная местность: броды, грязь, корни деревьев, поваленные стволы, рвы, холмы и многое другое. Помимо этого могут создаваться и искусственные преграды.

Любители этого экстремального спорта могут получить сильные ушибы всего тела, переломы. Обширные ссадины и ранения составляют, по статистике, 17%, травмы мышц и сухожилий – 3%. Если хорошо постараться, то можно разорвать даже ахиллово сухожилие или сухожилия сгибательных пальцев.

Скалолазание

Скалолазание
Этот вид спорта считается активным отдыхом для тех, кто не боится рисковать своей жизнью, так как это особая самостоятельная разновидность альпинизма. Он заключается в лазании по естественному или искусственному рельефу.

Хоть такой вид спорта и предусматривает страховку, если вы решите воспользоваться готовой трассой, но даже в таких условиях покорение вершин может стать фатальным. В зависимости от условий и местности можно получить различные виды травм. Более того, в условиях гор, в естественных условиях, сложно оказать быструю высококвалифицированную медицинскую помощь.

Стритлагинг

Стритлагинг
Это скоростной спуск на длинном скейтборде в положении лёжа, чем-то напоминающий санный спорт. Впервые он появился в Южной Калифорнии в 70-х годах, а первая официальная гонка была проведена в 1975 году под одобрение Американской Ассоциации Скейтбординга.

Многочисленные травмы среди райдеров, которые использовали во время гонок в качестве защиты даже панцири из пластика и стекловолокна, сделали этот вид спорта на какое-то время нелегальным, до тех пор, пока организаторы гонок не подошли серьёзно к вопросам безопасности и инвентарю.

В современном мире насчитывается около 1200 активных райдеров. Самое большое количество травм участники получают во время… торможения. А всё потому что тормозить приходится о любые попавшиеся на пути предметы – а это могут быть и деревья, и камни, и даже машины. Лишь особо удачливым гонщикам удалось избежать прямого столкновения.

Рафтинг

Рафтинг
Рафтинг представляет собой спортивный сплав по горным рекам, на 6-, 4- и 2-местных надувных судах (рафтах), маршруты также могут быть либо настоящими, либо искусственными. Для рафтинга подходят довольно опасные трассы – реки с обилием порогов, перекатов, водопадов, подводных карманов и др.

Такие маршруты классифицируются по шестибалльной шкале по категории трудности, причем опасными трассами можно назвать уже начинающиеся с третьей сложности. Причём угрозу представляют не только природные условия. Люди могут погибнуть от переохлаждения, если достаточно долго пробудут в горной воде, к тому же, такие мероприятия проходят далеко от цивилизации, поэтому связаться со спасательными службами в случае сильных травм будет сложно.

Материал: zefirka.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *