Слэклайн

Слэклайн – прогулки по облакам

Слэклайн – это хождение по слабо натянутому, даже немного провисающему, канату между двумя точками. Такие точки обычно располагаются между горами, скалами, а в городе – между зданиями или любыми другими строениями, возможно даже между двумя большими деревьями. Этот экстремальный вид спорта на практике выглядит как балансирование и хождение по слабо натянутой стропе, которую фиксируют между двумя опорами над водной или земляной поверхностью. Когда спортсмен балансирует на канате в горах на большой высоте, то создается впечатление, что он идет по легким облакам, там, где в вышине парят свободные птицы.

Виды слэклайна

Несмотря на то, что слэклайн достаточно молодое спортивное увлечение, у него уже есть несколько стилей или так называемых видов.

  • Триклайн или лоулайн – стропа располагается не очень высоко от земли, поэтому при ходьбе страховку можно не использовать. Любители триклайна занимаются обычной ходьбой или выполняют разнообразные динамические и статические трюки.
  • Вотерлайн – стропа натягивается над водной поверхностью. Очень популярное развлечение в летнее время, ведь все трюки выполняются над водой.
  • Хайлайн – стропа натягивается на большой высоте над поверхностью земли или воды. Спортсмены при этом всегда пользуются страховкой, ведь результатом всего одного неудачного шага может стать серьезная травма.
  • Родеолайн или родео – еще одна разновидность, при которой стропа очень сильно провисает, степень провисания порой превышает человеческий рост. Этот вид очень популярен на рельефной местности.

В зависимости от стиля могут изменяться длина и качество материала стропы. Чаще всего, используется лента из нейлона (шириной от 2,5 до 6 см) или тонкая проволока, обыкновенная веревка, трос из металла (от 3 до 6 мм в диаметре). Выбирая подходящий канат, следует помнить, что чем он тяжелее, тем сложнее будет подвести его под центр тяжести тела и сохранить равновесие.

Снаряжение для слэклайна

Чтобы начать заниматься слэклайном, особенно в городских условиях, нужно не так уж много:

  • стропа типа «flat» (до 15 метров в длину, 26-30 см в ширину);
  • две, а в идеале четыре, петли (2 шт. длиной 120-150 см, 2 шт. по 240 см – для разных деревьев);
  • три карабина овальной формы (при желании можно брать муфтованные);
  • для обычной стропы могут пригодиться два дополнительных звена стальной цепи, еще не помешает приобрести петлю 60 см и два карабина;
  • рюкзак или спортивная сумка, куда поместятся все эти сокровища.

Учиться рекомендуется на стропе с прошитыми концами и пряжкой (набор «Ocun Slackline»). Что касается муфты на карабинах, то она необязательна, при условии, что стропа натягивается на небольшое расстояние.

Если слэклайн для вас не просто развлечение на выходные, а практически отдельная культура и искусство, то набор необходимого оборудования немного расширяется:

  • стропа (в идеале двойная);
  • очень много карабинов (как минимум 7 рабочих и 3 как запас);
  • два двойных блока, один одинарный, один «Mini» или «Pro Traxion»;
  • более 40 м статики;
  • жумар для каждого (подойдет любой зажим);
  • страховка, пятиметровый отрезок динамики;
  • петли
  • и самое главное – безудержный энтузиазм!

Что касается фирм производителей, то здесь, в принципе, особой разницы нет. Практически все оборудование для слэклайна одинакового качества и вполне подходит для использования.

Идеальный слэклайнер

По сути, слэклайн может освоить любой человек, обладающий базовой физической подготовкой и умеющий ловить и держать равновесие. Очень важно, чтобы первые ваши пробы проходили под руководством более опытного слэклайнера (любителя или профессионала). Во время занятий он сможет рассказать все тонкости, укажет на ваши ошибки и поможет их избежать. А вот основные черты идеального слэклайнера:

  • спокойствие,
  • терпение,
  • умение расслабляться.

Эти качества способствуют успеху даже в большей степени, чем физическая подготовка. Скорее всего, вы очень быстро научитесь стоять на стропе, а вот чтобы вставать на нее с пола и ходить, придется потренироваться немного дольше. В любом случае, хороший запас терпения и общая расслабленность, в конечном итоге приведут к положительному результату! Лучше всего начинать с ходьбы на небольшой высоте и только, когда будете полностью уверены в своем мастерстве и захотите ощутить чуть больше экстрима – переходите на хайлайн.

Соревнования по слэклайну

Любители профессионально посоревноваться в хождении по стропе могут принять участие в соревнованиях, которые проходят в разных странах мира (Италия, Япония, Россия и т.д.). Одними из самых массовых состязаний считаются «Z-Slack Contest». Чаще всего они проходят в странах восточной Европы и ежегодно собирают многотысячную аудиторию болельщиков и желающих поучаствовать. Спортсмены имеют возможность состязаться за звание лучшего эквилибриста в трех категориях «Новичок», «Ходила» и «Профи». Из названий видно, что три категории определяют уровень подготовки участника.

Рекордсмены слэклайна

Спортсменка Фейт Дики, в возрасте 23 лет, сумела преодолеть 80 метров стропы, находясь на высоте 1200 метров, при этом установила рекорд и, разумеется, стала чемпионкой! Девушку превзошел Стефан Сигрист. Он свою первую победу одержал в 2012 году, использовав стиль хайлайн, на высоте 4478 метров на Маттерхорне, а в 2013 году победил сам себя, пройдя пике Дюфур (Альпы), которое удивляет вышиной 4600 метров.

На сегодняшний день, рекордной отметкой высоты для хайлайна считается показатель Лукаса Ирмлера. В 2013 году он прошел по стропе на уровне 5222 метров (Анды, Перу). Что касается максимальной протяженности слэклайна, то здесь с 2014 года остается рекордсменкой Джулиан Миттермайер. Она преодолела хайлайн длиной в 224 метра. Рекорд зафиксирован в Швейцарии (дамба озера Муазен). Отдельным достижением считается 222-метровый вотерлайн от Майкла Кеметера. Рекорд был установлен в 2012 году, в Австрии на Зеленом озере.

Опасность или впечатления?

Несмотря на свою необычность и на первый взгляд безобидность, слэклайн можно отнести к опасным видам спорта. Неудачное падение со стропы даже на маленькой вышине может привести к переломам, вывихам, растяжениям. Именно поэтому, выполнять трюки даже на небольшой высоте нужно очень осторожно и только после серьезной подготовки, а при ходьбе в стиле хайлайн обязательно использовать страховку. Но с другой стороны, не стоит слишком бояться, ведь слэклайн – это реальный шанс почувствовать себя свободнее, пережить невероятное ощущение расслабления и одновременной собранности всего тела, испытать прилив адреналина и новые, необычные впечатления. В этом и заключается экстрим и изюминка слэклайна!

Главная особенность слеклайна

Это спорт почти сразу дает возможность почувствовать себя эквилибристом даже тому человеку, который не так давно начал им заниматься. При условии регулярных целенаправленных тренировок, уже за несколько месяцев можно достаточно хорошо научиться передвигаться по стропе, а возможно и выполнять какие-то простейшие, но эффектные трюки. Скорее всего, в слэклайне есть что-то от йоги или других духовных практик. Ведь с одной стороны, он, безусловно, требует от спортсмена повышенной сосредоточенности и концентрации, а с другой – дарит удивительное, ни с чем несравнимое осязание невесомости и чувство полного, даже абсолютного, расслабления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *