Полезная информация для желающих заниматься кайтсерфингом

Полезная информация для желающих заниматься кайтсерфингом

Если вы твердо решили заняться кайтсерфингом, то заранее позаботьтесь о месте и времени учебы. Определитесь с преподавателем и школой, которая, на ваш взгляд, больше всего вам подходит не только по расположению, но и по программам преподавания. Так как особых ограничений, кроме умения плавать, для занятий этим видом спорта нет, то заниматься им могут не только мужчины, женщины, но и дети. Нужно учесть, что детей принимают на учебу, начиная только с 12 лет, при этом берется во внимание рост и вес ребенка. Изучив предложения и возможности разных школ, всегда можно подобрать программу, которая подходит именно для вас или вашего ребенка.

Существует несколько вариантов обучения:

  • Стандартное групповое обучение, имеет более дешевую стоимость, создает условия конкурирования, способствует общению между учащимися.
  • Парное обучение, проходит с одним комплектом на двух человек, создает возможность для периодичного отдыха, есть время наблюдать за ошибками со стороны.
  • Индивидуальное обучение, может быть как выездным к месту вашего отдыха, так и с привязкой к месторасположению школы.
  • Семейное обучение, обычно проходит для 2-х взрослых и 1-го ребенка не младше двенадцати лет.
  • Обучение для корпоративов или для сплоченного коллектива друзей, может осуществляться с учетом индивидуальных особенностей или пожеланий.
  • Повременное обучение с почасовой оплатой в удобные для вас дни, при наличии подходящих погодных условий.

Обучение построено на базовом принципе – от самого простого к более сложному. Начальный курс обычно длится от 5 часов до 12 часов. Для каждого человека – это очень индивидуально, учитывая его физические и психологические возможности. В среднем 10-12 часов вполне достаточно, чтобы перейти к осуществлению первых самостоятельно контролируемых галсов. Продуктивно заниматься без перерыва, человек может не более двух часов, а потом начинает сказываться накопление усталости, так что отдых просто необходим. В день желательно заниматься не более трех, максимум четырех часов. Курс, как правило, занимает от 3 дней до 7 дней, все зависит не только от ваших физических, эмоциональных показателей, но и от простых природных явлений, так необходимых для занятий кайтсерфингом. Так что рассчитывайте время своего отпуска исходя минимум из недели. Если освоите кайт в более короткий срок, то оставшиеся ветреные денечки можно будет потратить на самостоятельное катание, совершенствуя свои навыки, используя советы находящегося рядом с вами инструктора.

Не забывайте, что кайтсерфинг экстремальный вид спорта и вам обязательно придется прослушать, независимо от вашего желания, несколько не очень веселых лекций по технике безопасности, а также отработать некоторые упражнения, находясь на суше. Во время практических уроков вы сможете понять, как правильно подбирать оборудование под различные ветровые условия и безошибочно определять зону и место катания. Не только разбираться в прогнозе, но и определять силу, турбулентность и направление ветра, а самое важное – четко оценивать риски и потенциальные опасности.

Что обязательно входит в программу обучения?

  1. Подготовка кайта к запуску.
  2. Изучение материальной части и ее систем безопасности.
  3. Теория ветрового окна и основы управления кайтом.
  4. Отработка навыков управления кайтом.
  5. Активация систем безопасности.
  6. Изучение правил безопасного поведения на воде.
  7. Подъем и посадка кайта, рестарт кайта с воды.
  8. Правила безопасности при подъеме и посадке кайта.
  9. Отработка движения на воде без доски.
  10. Теория водного старта и движения на доске.
  11. Упражнения для подготовки к водному старту.
  12. Отработка водного старта.
  13. Практические занятия по подбору доски.
  14. Самостоятельная эвакуация на воде.
  15. Оттачивание движения правым и левым галсами.
  16. Контроль скорости движения.
  17. Остановка и смена галса.
  18. Теория хождения против ветра.
  19. Правила расхождения на воде.
  20. Закрепление навыков в первый день.
  21. Закрепление навыков во второй день.

Выбирая школу кайтсерфинга, обязательно подробно ознакомьтесь с ее курсом, полной его стоимостью, включая прокат всевозможной экипировки, которая может вам понадобиться. Заранее решите вопросы с размещением и питанием, так как не все школы предоставляют данные услуги. Уточните, что конкретно входит в программу, на каком этапе обучение считается законченным, что в итоге вы будете уметь. Не стесняйтесь переспрашивать, вдаваясь в подробности, если что-то вам недостаточно понятно. Советуем стараться узнавать отзывы и рекомендации тех, кто уже прошел обучающий курс в выбранном вами учебном заведении. Во время прохождения обучения не приступайте к следующему пункту, если чувствуете, что не очень качественно усвоили текущий учебный пункт. Если время года – весна или осень, то непременно возьмите с собой теплые вещи!

Помните, что ваши занятия должны проходить на высоком уровне, достаточно легко и, что очень важно – безопасно. Благополучно одолев первый курс, вы получите уровень самостоятельного райдера, значительно физически окрепнете, приобретете новых друзей для будущих совместных занятий спортом и освоения следующих уровней. Никогда не останавливайтесь на достигнутом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *