рафтинг

Рафтинг в Украине

Если друзья пригласят поехать на рафтинг, то непременно соглашайтесь и будьте уверены, что экстремальный выходной вам обеспечен! Не думайте, что только опытные спортсмены могут заниматься этим захватывающим водным спортом, который подразделяется на шесть основных классификаций, в зависимости от уровня сложности. Рафтинг клубы могут предложить начинающим простые маршруты, например, не выше третьего уровня. Они подходят для людей разного возраста, не имеющих специальной подготовки и обладающими любыми физическими возможностями.

Что же такое рафтинг?

Сегодня рафтинг стал достаточно востребованным групповым видом спорта. «Рафт» переводится с английского как «плот», а само действие заключается в сплаве группы людей по реке на особом надувном судне. Современный рафт представляет собой обычную надувную лодку, только с очень плотным корпусом. Сделана она, как правило, из синтетических материалов, обыкновенно вмещает от 6 до 12 человек. На речных сплавах чаще всего встречаются рафты и катамараны, реже – каяки и байдарки. Во время сплава, абсолютно все принимают непосредственное участие в гребле, что способствует освоению основных навыков и укреплению командного духа.

Когда и где заниматься рафтингом?

В Украине сезон рафтинга длится с апреля по октябрь. Для катания туристы большей частью выбирают реки Карпат и бурные, с порогами, такие как: Черный и Белый Черемош, Тиса, Прут, Рось, Турбата и Стрый. Рафтинг по горам Западной Украины – это не только адреналин от крутых порогов и бурлящих потоков горных рек, но и невероятные пейзажи, а какой тут потрясающе чистый воздух! Жарким летом, из-за значительного уменьшения уровня воды в горных реках, покататься можно только на порогах Южного Бугу, огромный его плюс – это наличие множества порогов самых различных категорий. Традиционно, максимальное число туристов здесь наблюдается с мая по октябрь. Если крутые пороги не для Вас, то тогда советуем остановить свой выбор на более спокойных реках: Северский Донец, Днестр, Случ, Орель, Десна и Ворскла.

Рафтинг в Киевской области

Жителям Киевской области не придется ехать далеко, чтобы заняться рафтингом. В этой части страны к их услугам есть реки Рось и Десна. Здесь найдутся развлечения для всех любителей экстрима: крутые пороги и бурные потоки для профессионалов на реке Рось, и более спокойные маршруты для начинающих. Тихое течение даст возможность насладиться живописными пейзажами, которые будут сопровождать вас в пути. Экстрима на Десне будет не очень много, поэтому при желании можно даже взять с собой детей.

Экипировка

Этот вид спорта предполагает большое количество снаряжения, которое наверняка вам понадобится. Начав путешествие, вы, прежде всего, свою сумку или рюкзак положите в специальный прорезиненный мешок под названием «драйбэг», в переводе с английского – «сухой мешок», где будете хранить сменную одежду и личные вещи. В большинстве случаев экипировка сплавляющихся состоит из таких основных элементов:

  • Палатка
  • Спальный мешок
  • Каремат
  • Теплые вещи
  • Налобный фонарь
  • Дождевик
  • Рафт
  • Весло
  • Защитная каска
  • Спасательный жилет
  • Неопреновый гидрокостюм
  • Неопреновые гидроноски
  • Аптечка
  • Личные вещи
  • Драйбэг

Главная ваша задача на время путешествия – не заболеть и не утонуть :-).

Совет для начинающих

Лучше, если вы выберите участие в сплаве, который организован специализированным клубом рафтинга, тогда о снаряжении можно не беспокоиться, так как инструкторы не только привезут вас на место, проконтролируют весь процесс речного сплава любой категории сложности, но и обеспечат желающих всем необходимым оборудованием. Единственное, о чем вам нужно не забывать – это второй комплект одежды и обуви. Обязательно возьмите его с собой, так как после сплава вся ваша одежда, что естественно, будет мокрой. Обратите внимание, что обувь должна быть на 2-3 размера больше, чтобы можно было в нее одеть гидроноски. Желательно взять две пары такой обуви, которую будет не жалко намочить.

Для кого этот вид спорта?

Рафтинг станет отличным выбором для тех, кто хочет необычно и ярко провести выходной. Однозначно вам стоит попробовать хоть один раз сменить серую атмосферу рабочих будней на небольшой красочный тур по освежающим полноводным рекам Украины, чтобы с головой окунуться в водоворот приятных приключений. Вы сможете не только отлично отдохнуть, физически окрепнуть, но и в очередной раз полюбоваться удивительной красотой природы родного края!

рафтинг рафтинг

One comment on “Рафтинг в Украине
  1. А мы ездили на рафтинг в село Мигяю. Сплавлялись по реке Южный Буг. Ехать из Киева 4,5 часа. Но оно стоит того, как для новичков мы остались очень довольны.
    Организовывали наш корпоратив АктивТравел

    В стоимость было все включено — питание, доставка из Киева, квест, тимбилдинг, активная программа на реке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *