Массаж для бегунов, несколько бюджетных вариантов для любого кошелька

Возможно, что человеку, который занимается бегом, близка такая тема: какие могут быть негативные эмоции и ощущения в ногах после нескольких занятий с большими физическими нагрузками. Подобные ситуации связаны только с одним понятием, таким как крепатура.

Это состояние не является опасным для жизни человека, скорее оно делает бег несносным и тягостным. Для того, чтобы избавиться от этого термина не только в мыслях, но и в своем теле, следует пользоваться услугами массажиста. Такие неприятные ощущения могут быть обусловлены из-за скапливания молочной кислоты, а также накоплением в организме продуктов метаболизма.

Болевые ощущения могут обостряться из-за:

  • неудовлетворительной зарядки всего тела,
  • неудобной спортивной обуви,
  • несбалансированной программы бега,
  • личные особенности: строение стопы, форма позвоночника.

Для того чтобы обезопасить свое здоровье, нужно выяснить и ликвидировать причину. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, ведь некоторые тянут время с приобретением новой спортивной обуви, другие – рвутся к высоким целям на беговой арене, а третьи настолько ленивы, что даже не могут сделать зарядку.

Все эти вышеперечисленные факторы непосредственно влияют на мышцы ног, которые в процессе жизни забиваются, и пробежка становится для вас невыносимой и неприятной. В таких экстренных случаях на помощь вам может прийти массаж. Например, в Италии были собраны сведенье о людях (мужчины и женщины), которых было около 220 человек, 95% из них сетовали на болевые ощущения в области ног. Но после массажа ситуация менялась, и люди переставали жаловаться на дискомфорт в ногах.

43 спортсмена отметили, что крепатура практически перестала их беспокоить, 176 бегунов подчеркнули, что чувствовали себя намного лучше, и еще одна личность не почувствовала каких-либо изменений. На ухудшение состояния никто не пожаловался!

Ученые продолжают исследования, но очевидно то, что массаж положительно влияет на организм, так как улучшается кровообращение, обмен веществ в организме происходит быстрее.
Вследствие такого положительного процесса, восстановление будет происходить быстрее, а мышцы будут гибкими и не такими болезненными как раньше. Так как после занятий не всегда удается расслабиться, восстановление может быть сложным.

Благодаря массажу, вы в состоянии не только вернуть прежнее наслаждение от бега, но и улучшить качество и производительность. Если человек серьезно настроен заниматься бегом, то массаж должен стать неотъемлемой частью его жизни. Главный вопрос – это финансы, которые нужно тратить на такую процедуру.

Существует несколько вариантов, каждый из которых подойдет для любого человека, независимо от его финансового положения. О них мы тоже расскажем. Ниже мы перечисляем все варианты:

1. Дорогой массаж у специалиста, обученного мастера.

Этот вариант является лучшим, но единственным минусом есть цена, так как в салонах красоты, да и других местах, которые специализируются на массаже, это удовольствие не из самых дешевых. Но никакой гарантии в эффективности такого массажа нет.

Но и в таком случае есть свой лайфхак. При большом желании можно найти специалиста в данной области, который занимается данной работой дома, и по цене это выходит дешевле. Человек, который занимается массажем, имеет специальное приспособление, где располагаются клиенты, документы на данный вид работы, а также определенные навыки. Если такой специалист есть у вас на примете, вы значительно сэкономите свои деньги.

2. Романтичный способ – пригласить помочь своего родного человека.

Всякий, кто занимается массажем профессионально, может рассказать о том, что в домашних условия несведущий человек может навредить, так как не имеет специальных документов об обучении и определенных навыков.

Но мы идем в ногу со временем, и любой из нас может воспользоваться Интернетом, там внимательно ознакомится с нужной информацией, просмотреть различные видео, и применить свои знания на практике.

Положительными моментами в этом варианте есть экономия бюджета и приятное времяпровождение с любимым человеком.

3. Самомассаж

В сравнении с другими вариантами, самомассаж не так впечатляет. Но это лучше, чем остаться без него. Многие подумают, что такой вариант бесполезен, так как толку от него никакого. Это не так, нужно перестать лениться и отказаться от отговорок.

Доступными вариантами самомассажа является:

  • Массаж благодаря своим рукам – нужно поглаживать, надавливать, растирать и постукивать.
  • Массаж с использованием специальных мячиков и роликов.
  • Массаж с применением различных вибромассажёров.

Цена и время

Трудно найти человека, занимающегося бегом, который может потратить достаточно большое количество денежных средств и свое время на массаж. Но в хорошем случае, такие процедуры принято делать после определенного времени и большого количества пройденных занятий.

Проводя такую процедуру время от времени, вы не к чему хорошему не придете, и никакого положительного эффекта не произойдет. Если вы собираетесь принять активное участие в спортивном мероприятии, то главный совет, который следует от тренеров, – это массаж на протяжении 3-5 дней до соревнований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *