Первая помощь при кровотечении. Объем кровопотери без риска для здоровья

Организм взрослого человека в среднем содержит пять литров крови, которая циркулируя, обеспечивает его нормальную жизнедеятельность. Сколько же крови можно потерять, не рискуя здоровьем? В какой ситуации не обойтись без врача и скорой помощи? Ответы на эти важные вопросы нужно знать, чтобы неожиданно возникшая проблемная ситуация не привела к трагическому концу.

Важно! Без особого вреда для организма можно потерять до 800 миллилитров крови – это составляет примерно не более 15% от всего количества этой драгоценной жидкости. Критическая ситуация наступает при потере более полтора литра крови и в организме начинается сбой, что выражается в следующих симптомах:

  • резко падает кровяное давление;
  • учащается сердцебиение;
  • начинается кислородное голодание мозга;
  • теряется контроль над работой основных важных органов.

Все это вполне может привести к летальному исходу. К нашему большому счастью, при различных порезах и ранах кровь достаточно быстро сворачивается, и мы не теряем критическое количество крови. В какой же момент мы должны понимать, что помощь врача необходима? Когда нужно срочно вызывать скорую помощь, независимо от причины кровотечения:

  • кровотечение невозможно остановить более 10 минут, используя перевязочный материал и жгут;
  • крови много и идет непрекращающийся поток, как ручей;
  • рана занимает большую площадь и сильно, не останавливаясь, кровоточит;

подозрение на внутреннее кровотечение. Признаки: шум в ушах, холодный пот, резкая слабость, бледность кожных покровов, синюшность конечностей и носогубной области, возможна рвота с кровью и стул темного, почти черного цвета. Это, предположительно, характерные признаки внутреннего кровотечения в брюшной полости или в области грудной клетки.

помощь при кровотечении

Что делать, пока не приехала скорая помощь?

Какие действия необходимы, чтобы не навредить пострадавшему в ожидании врача? Прежде всего, нужно обеспечить покой. Любое движение ускоряет в организме кровообращение, что ведет к усилению кровопотери. Поэтому пострадавшего надо уложить, по возможности на спину. При этом обязательно необходимо продолжать пытаться остановить кровотечение, используя перевязочный материал и жгут. В случае отсутствия бинтов и жгута использовать подручные средства: например, рубашку, платок, а заменить жгут можно ремнем, использовать галстук или женские колготки.

Последовательность действий:

  • освободить рану от одежды и лишних мелких предметов, находящихся на поверхности раны, чтобы был полный доступ для остановки кровотечения;
  • внимание! Нельзя доставать из раны предметы, осколки, которые были причиной травмы, находящиеся глубоко внутри!
    если есть возможность, то не прикасайтесь к ране голыми руками, используйте перчатки;
  • не пытайтесь глубоко прощупать и прочистить место ранения, если на ране появились сгустки крови, то не убирайте их;
  • приложите к ране бинт, марлю или любую чистую ткань, слегка прижмите, если в ране остались посторонние предметы, то сильно не давите, можно сделать давящую повязку, наложить ткань, закрепив её бинтом или скотчем;
  • наложите жгут, если это конечность, можно использовать ремень, галстук, пояс от одежды. Обязательно укажите время наложения, подложив записку, или просто напишите ручкой на теле, рядом с наложенным жгутом.

жгут наложить

Помогая пострадавшему, обратите внимание на тип кровотечения, это может быть как артериальное, так венозное.

Артериальное. Это кровотечение характеризуется ярко-красным цветом крови, заметной пульсацией, иногда даже может бить с особой силой, поднимаясь над раной. Для уменьшения потока крови необходимо прижать пальцем артерию на 8-10 сантиметров выше раны, затем наложить жгут, если это конечность.

Венозное. Отличается тем, что цвет крови темный, а состав более густой, нет пульсации, а кровь спокойно вытекает из раны. Чтобы остановить кровотечение на конечности, просто поднимите пострадавшую руку (ногу) вверх, на уровень выше сердца и наложите давящую повязку. Если кровь не останавливается, то наложите жгут на 8–10 см выше раны и дожидайтесь приезда скорой. Если рана на другом месте, то наложите давящую повязку и срочно обратитесь за медицинской помощью.

Капиллярное. Кровь имеет яркий алый цвет, вытекает с минимальной интенсивностью, но по всей поверхности поврежденного участка, отсутствует пульсация. Обычно остановка капиллярного кровотечения не сложная и не требует специализированной подготовки, достаточно самостоятельной обработки ран. Капиллярное кровотечение не вызывает обильной потери крови, но оно опасно тем, что может привести к заражению, если не обработать рану.

тип кровотечения

Чего нельзя делать:

  • накладывать жгут без записки с точным временем наложения. Поскольку жгут блокирует кровообращение, то через полтора, максимум два часа может наступить омертвение тканей. Точное время наложения жгута в пункте скорой помощи знать необходимо, чтобы вовремя его снять и не навредить пострадавшему;
  • не используйте перекись водорода и йод, так как эти жидкости могут повредить ткани поэтому, если кровотечение удалось остановить, то промойте рану кипяченой водой, можно нанести крем антибиотик, затем наложить стерильную повязку;
  • самостоятельно вытаскивать из раны предметы, которые обнаружили при промывании, если они находятся глубоко, необходима помощь специалиста.

Даже если кровотечение остановлено, необходимо обратиться к врачу в случае:

  • рана получена вследствие укуса животного или человека;
  • рана глубокая и расположена на лице или голове;
  • рана или порез глубокая, а пострадавший не прививался от столбняка более четырех-пяти лет;
  • в ране после промывания остались осколки, посторонние предметы и грязь, которые трудно убрать;
  • вокруг раны появились признаки инфицирования: отечность, покраснение, а тем более нагноение;
  • вокруг раны кожа покрылась красными полосами, расходящимися в разные стороны – симптом заражения;
  • вокруг раны кожа и прилегающие ткани онемели;
  • после получения раны у пострадавшего поднялась температура или появились признаки лихорадки.

помощь врачаЕсли у пострадавшего присутствует хоть один из вышеперечисленных симптомов, то помощь квалифицированного специалиста просто необходима. Врач осмотрит рану и назначит лечение, вполне возможно, что пострадавшему необходимо будет пройти курс лечения или даже госпитализировать. Не занимайтесь самолечением, берегите своё здоровье!

3 comments on “Первая помощь при кровотечении. Объем кровопотери без риска для здоровья

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *