чего нельзя делать

Никогда не делайте этого во время путешествия

Что нужно знать, когда путешествуете по чужой стране? Как правильно себя вести? На что обратить особое внимание? Эти вопросы вы должны задать себе перед поездкой в любую страну. Ведь, прежде всего, отправляясь в путешествие, мы рассчитываем получить положительные эмоции и отдохнуть от повседневной суеты. Так чего же не надо делать во время путешествия, чтобы не испортить отдых себе и окружающим?

1. Не фотографируйте людей без разрешения

не фотографируйте людей без разрешения

Обратите внимание, что в некоторых странах это даже запрещено законом. Перед тем как запечатлеть кого-то на свою фотокамеру, подойдите и поговорите, спросите разрешения и объясните для чего вам это надо (например, колоритный местный житель). Уважайте окружающих.

2. Не кормите диких животных

Не кормите животных

Да, весьма заманчиво выложить в Instagram впечатляющее фото, где вы разделяете трапезу с потешной обезьянкой, милой белкой или забавным енотом. Но помните, что никогда нельзя кормить диких животных, которые могут встретиться вам в чужой стране. Прежде всего, потому что их поведение совершенно непредсказуемо. А еще, к вашему сведению, наша еда для них может оказаться опасной, в некоторых случаях даже смертельной. Берегите флору и фауну планеты.

3. Не мусорьте

не бросайте мусор

Находясь в любой стране, даже если местные жители или другие туристы так делают, не уподобляйтесь им. Обязательно убирайте за собой после пикника и весь мусор выбрасывайте только в отведенных для этого местах, как за городом, так и в его пределах. Старайтесь использовать многоразовые бутылки для воды, а для покупок – тканевые сумки, вместо пластиковых пакетов. Заботьтесь об окружающей среде.

4. Не пренебрегайте обычаями страны, которую посещаете

соблюдайте обычаи страны

В какой бы стране мира вы не находились, всегда ознакомьтесь с её обычаями перед поездкой. Знакомясь с новой страной, старайтесь не только не нарушать обычаи, но и поддерживать их, относиться с должным уважением. Такое поведение, в свою очередь, вызовет добродушное и уважительное отношение местных жителей к вам. А хорошее расположение местного населения позволит вам получить больше интересной информации, максимальное количество положительных эмоций, а возможно и приобрести новых друзей во время путешествия.

5. Не тратьте большое количество денег

не тратьте деньги

Обязательно следите за расходами, старайтесь не тратить деньги попусту. Вот несколько советов. Любой путешественник знает, что сувениры лучше всего покупать подальше от популярных туристических мест. А вот попробовать местную кухню экономнее и намного интереснее в небольших ресторанчиках и кафе, которые посещают и очень любят местные жители.

6. Не делайте селфи с животными и не пользуйтесь услугами фотографов

Не делайте фото с животными

Вежливо отклоните предложение сфотографироваться с каким-либо животным, особенно экзотическим. Многие из этих животных приобретаются незаконно и содержатся в совершенно неподходящих условиях, а всё это только ради личной материальной выгоды. Никогда не используйте животных в качестве реквизита!

7. Не унижайте людей

уважение к людям

Всегда относитесь с уважением к любому, кого встретите во время своего путешествия. Даже находясь на экскурсии в самом бедном уголке страны, сдерживайте свои негативные эмоции и не относитесь к местному населению как к жутким музейным экспонатам. Проявляйте выдержку, терпение и простое человеческое уважение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *