Выбираем палатку для похода. 2 часть – конструкция и каркас палаток

После того, как вы ознакомились с видами и формами палаток, переходим к следующему моменту, который поможет вам правильно определиться с выбором палатки — это конструкция палаток.

Конструкция палаток

Двухслойные. Почти все палатки, которые сейчас производят и отправляют в продажу, имеют двухслойную конструкцию. Что это значит? Такие палатки состоят из внутренней части и из внешней части, так называемого тента, они крепятся, не соприкасаясь между собой. Такая конструкция позволяет создать воздушную прослойку между внутренним и внешним слоем.

Преимущества такого сооружения очевидны, и состоят в том, что наличие двух не соприкасающихся частей дает возможность улучшения вентиляции и теплоизоляции. Внутренний слой обычно изготавливается из «дышащих» тканей, что снимает возможность появления и скопления конденсата на нем, за счет наличия верхнего плотного слоя.

Такая палатка обычно снабжена специальным тамбуром – входом, который является продолжением верней части. Таких входов может быть несколько, что очень удобно, особенно для многоместной палатки. В тамбуре можно хранить обувь, объемное походное снаряжение или даже оборудовать походный кухонный уголок. Нужно учитывать, что дополнительные удобства ведут за собой увеличение веса палатки.

Однослойные. В продаже, конечно же, есть и однослойные палатки. Они отличаются тем, что дно у них соединено с верхним тентом. Главными, наверное, и, пожалуй, небольшими достоинствами этих палаток являются дешевая стоимость и сравнительно маленький вес. Минусов тут немного больше: практически полностью отсутствует вентиляция, намного хуже теплоизоляция, при перепадах температуры на внутренней стороне палатки обязательно соберется конденсат. Все эти минусы испортят вам ночной отдых в вашем «переносном доме». Использовать эти палатки рекомендуется для небольших однодневных походов или при выезде на летний пикник.

Если вы любитель походов и длительного пребывания на природе, то советуем вам всё же приобрести двухслойную палатку. Если вас смущает ваша неопытность при установке таких палаток, (особенно, если в конструкции больше двух дуг), то заранее потренируйтесь дома в её установке, а при покупке обязательно убедитесь в наличии специальной пошаговой инструкции и тогда у вас всё получится, как надо.

Каркас палатки

Переходим к следующему пункту – одной из основных частей палатки – каркасу.

Основные требования при покупке к каркасу палатки:

  • прочность;
  • легкость.

Помните, что каркас вашей палатки не должен изменить свою форму под нагрузкой. Для проверки рекомендуем вам провести небольшой тест — возьмите внутреннюю палатку в сложенном виде за одну дугу и невысоко поднимите над полом — при этом форма палатки не должна деформироваться.

Рекомендуем покупать палатки, стойки которых выполнены из сплавов алюминия. В дешевом варианте они изготавливаются из пластика. Из распространённых материалов для каркаса используют стеклопластик, кевлар и углепластик. Нужно знать, что палатки с такой комплектацией не очень долго вам прослужат, в отличие от тех, где каркас алюминиевый, да и ремонт пластика немного сложнее. Лучше купить палатку с алюминиевым каркасом, хоть он обойдется вам дороже, но прослужит намного дольше.

В следующем рассказе «Выбираем палатку для похода» мы расскажем о второй основной части палатки – тенте, какой материал предпочтительнее и как ухаживать за палаткой, чтобы она могла приносить вам радость как можно дольше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *