Выбираем палатку для похода. 3 часть – из какой ткани делают палатки и как правильно за ними ухаживать

В предыдущей статье мы рассказали о том, как правильно выбрать материал, из которого изготовлена одна из основных частей палатки – каркас. Сейчас мы расскажем вам о второй главной части палатки – тенте. Очень важно понимать, что качество палатки в основном зависит от ткани, из которой она производится. Поэтому рассмотрим, что предлагается на рынке, и как выбрать то, что нужно именно вам.

Ткани для изготовления палаток

Давно прошли времена наших бабушек и дедушек, которые пользовались брезентовыми и полиэтиленовыми палатками, при их покупке не возникало такой массы вопросов, да и ассортимент был поменьше. А современный производитель пользуется не только описанием товара, но и большим количеством определенных обозначений и символов, в которых не каждый продавец разбирается, а тем более покупатель.

Как быть в такой ситуации и на что обратить внимание при покупке? Современные наружные палатки хорошего качества производят на основе полиэстерных и полиамидных тканей. Каждая из этих тканей имеет свои положительные и отрицательные моменты, которые надо учесть при покупке, в зависимости от основного предназначения палатки.

Полиэстерные ткани. К их основным плюсам относится высокая устойчивость к ультрафиолету, и то, что они со временем не растягиваются. Минусы состоят в том, что они немного тяжелее полиамидных тканей. И хотя они не менее прочные, чем полиамидные, но по стоимости, обычно, существенно дороже. Поэтому этот вид ткани применяется для производства более дорогих видов палаток.

Полиамидные ткани. К их плюсам относятся долгая служба и высокая прочность, к тому же они намного легче полиэстерных тканей и используются для изготовления палаток, где большое значение имеет вес. Однако есть у них и минусы, к ним можно отнести то, что эти ткани растягиваются, при намокании, от этого тент палатки провисает, а еще, полиамидные ткани очень чувствительны к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Помните, что основными требованиями к внутренней палатке являются небольшой вес, отличная вентиляция, высокая прочность, которая убережет вас от возможного конденсата, образовавшегося на внешнем тенте палатки. Для изготовления качественной внутренней палатки используются хлопковые ткани или их комбинация с полиэстерными и полиамидными тканями.

Водонепроницаемость ткани. Как её определить?

Водонепроницаемость – это высота водяного столба, давление которого, не промокая, выдерживает ткань. Измеряется этот показатель в миллиметрах водяного столба. Для улучшения качества водонепроницаемости внешний тент палатки пропитывается специальными водоотталкивающими растворами. При выборе палатки, обязательно обращайте внимание на водонепроницаемость не только внешнего тента, но и её дна.

Для тента обычных туристических палаток достаточно от 3000 до 6000 мм, для тента палаток выходного дня — 3000 мм, а вот для палаток из серии «экстрим» — от 5000 мм до 8000 мм. Показатель водонепроницаемости дна тоже надо смотреть отдельно, обычно он на несколько тысяч миллиметров выше, чем у самого тента. Запомните, что у дна водонепроницаемость должна быть выше 7000 мм.

В дешевых палатках для изготовления дня используют армированных полиэтилен или, как говорят, простой проклеенный сахарный мешок. У него низкая стоимость, он прочный и почти непромокаемый. К минусам же можно отнести то, что он достаточно жесткий и сильно объемный. А вот в дорогих палатках используют такие ткани, как «Polyester Rip Stop» или «Nylon».

Если ваш лагерь поставлен на продолжительное время, а погода при этом не балует вас солнышком, а грозит дождиком, то можно дополнительно к вашему верхнему тенту, натянуть сверху обычную полиэтиленовую пленку. Это даст вам большую уверенность в том, что ваш «передвижной домик» останется сухим и более теплым.

Правильный уход за палаткой

Когда вы уже определились с выбором палатки, купили её и с удовольствием пользуетесь, то советуем вам правильно ухаживать за ней, чтобы как можно дольше пользоваться уютным «переносным домом». На что обратить внимание?

  • Один из важных моментов – это тщательно расчистить площадку перед установкой палатки, чтобы шишки, камни и острые палки не повредили её дно.
  • Всегда устанавливайте палатку подальше от костра, и никогда не курите в ней.
  • Перед складыванием палатки внимательно посмотрите, чтобы посторонние предметы не остались внутри, так как даже небольшие ветки или маленькие камушки могут нанести вред ткани.
  • При складывании палатки начинайте сбор дуг от середины и складывайте их попарно, тщательно упаковывая, чтобы не нанести повреждения палатке.
  • Прежде, чем сложить палатку в чехол, тщательно проветрите и просушите её.
  • После похода обязательно очистите палатку от возможных загрязнений, используя для этого мягкую мочалку и обычное мыло. Не забывайте, что мыть можно только наружную часть палатки. Внутреннюю часть можно очищать только сухой тканью.
  • Используйте раз в год специальный пропитывающий раствор для обработки поверхности палатки.
  • Не храните палатку на открытом солнечном свете — это повредит покрытие и изменит его качества не в лучшую сторону.

Надеемся, что наши практичные советы помогут вам не только правильно выбрать палатку для похода, но и долго, с удовольствием, пользоваться её уютом в приятных походах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *