Выбираем палатку для похода. 1 часть – виды и формы палаток

Когда приходит тот долгожданный момент, когда есть возможность отправиться с близкими или друзьями подальше от городской суеты, отдохнуть на природе, то задумываешься над тем как сделать ночевку комфортной и уютной. Как лучше расположиться на лоне природы с максимальными возможными удобствами?

Вот тут именно добротная палатка станет вашим вторым домом на всё время путешествия.

Если посмотреть палатки, которые предлагает широкий ассортимент магазинов, то невольно растеряешься. Какой «дом» подойдет именно для тебя? К выбору палатки надо подойти серьезно, досконально изучить все критерии и характеристики предлагаемого вам товара. Какие же виды существуют на сегодняшний день?

Виды палаток

Большое разнообразие палаток можно классифицировать по самым различным признакам. Самая распространенная классификация, которая используется большинством производителей палаток и самых разных туристических магазинов делиться на 4 основных вида.

  • Кемпинговые палатки. Обычно их используют как стационарные, чаще всего устанавливают в кемпинговых лагерях. Отлично подходят они и для автомобильного туризма. У них есть хорошее преимущество, состоит оно в том, что эти палатки достаточно большие и просторные. А вот недостаток проявляется в их объеме, и в том, что они имеют очень большой вес.
  • Туристические палатки. Этот вид палатки, как правило, предназначен для туристических походов разнообразной сложности и длительности. Их самый важный плюс состоит в невысокой стоимости. А основной и большой минус — в совсем невысокой практичности. Видимо поэтому такие палатки не пользуются повышенным спросом у большинства покупателей.
  • Экспедиционные палатки. Такой вид палаток специально создан для экстремальных условий. Чаще всего они используются в достаточно сложных экспедициях, которые отправляются в самые суровые места на планете, ещё они хороши для высотных восхождений.
  • Облегченные палатки. Такие палатки специально разработаны для очень сложных и дальних походов. Ведь именно в таких походах для альпинистов важен каждый лишний грамм. В горах их очень часто используют в качестве штурмовых палаток.

Опираясь при покупке на данную классификацию, вы сможете подобрать индивидуальную палатку, подходящую для вашего похода. Если ваш поход несложный и ходите вы в такие походы не очень часто, то вам вполне подойдет «туристическая палатка», по сравнительно недорогой стоимости. А вот если отправляться в походы вы собираетесь постоянно, то при покупке помните, что не бывает хороших дешевых палаток.

Формы палаток

При выборе палатки обратите внимание на её форму. Существуют 4 основные формы палаток – это «домик», «полусфера», «полубочка» и еще одна форма с таким не очень оптимистичным названием – «гробик». Опишем каждую из них поподробнее.

  • «Домик» — это палатка с двухскатной крышей, которая чаще всего изготавливается из парашютной ткани или плотного брезента. Но, прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день такая форма палаток устарела и в походах практически не используется.
  • «Полусфера» — это самая распространенная и востребованная форма палаток. К её преимуществам смело можно отнести простоту установки, сравнительно небольшой вес и отличную устойчивость к сильному ветру. Обычно такие палатки имеют две дуги, которые легко перекрещиваются по верху палатки.
  • «Полубочка» — эта палатка занимает второе место по распространенности после «полусферы». Хотя преимущества у неё те же, но есть небольшие сложности – тут вам понадобится более высокая подготовка и умение при её установке. Каркас у этой формы крепится к внешнему тенту палатки. Это очень важно учесть, например, во время установки палатки в дождь — сложите все вещи в палатку, соберите вначале внутреннюю часть палатки, а затем максимально быстро установите внешний тент.
  • «Гробик» — наиболее часто эта форма используются в штурмовых палатках. Палатки именно такой формы выдерживают сильные порывы ветра, которые дуют в разных направлениях. При установке такой палатки, две дуги ставят параллельно друг другу, а затем их скрещивают и надежно закрепляют. Примите во внимание, что в таких палатках совсем мало места из-за слишком сильного наклона дуг.

Определившись с формой и видом палатки, вы сможете перейти к другим критериям, которые надо учитывать при покупке, об этом сможете узнать во второй части наших рекомендаций «Выбираем палатку для похода».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *